Последние новости

КАК ПРАВИТЕЛЬСТВО СПОРТСМЕНОВ ОБСЧИТАЛО

Вокруг награждения 10 лучших спортсменов Армении 2021 года возник нездоровый и некрасивый фон. Правительство республики в конце прошлого года выделило беспрецедентный призовой фонд в размере 50 млн драмов. Согласно информации Министерства образования, науки, культуры и спорта, каждому из 10 спортсменов полагалось 4 млн драмов, тренеру – 1 млн драмов.

ДО 2019 ГОДА НАГРАЖДАЛИСЬ ТОЛЬКО десять лучших спортсменов. В 2020 году по понятным причинам сильнейшие спортсмены в стране не определялись. В 2021 олимпийском году власти поначалу решили провести церемонию награждения спортсменов с большой пышностью в Гюмри (ровно половина спортивных лауреатов представляет этот город). И хотя конкретная дата не называлась, планировалось сделать это до 25 декабря. В итоге церемония награждения состоялась 30 декабря в Ереване в резиденции президента РА на Баграмяна, 26 при участии Никола Пашиняна.   

Еще до церемонии награждения на личный счет каждого из спортсменов была переведена сумма в размере 3,911 млн драмов (1,089 драма было вычтено на налоги). Однако в ходе церемонии им, тем не менее, вручили сертификат на 5 млн. Позднее спортсменам позвонили из МОНКС с просьбой-требованием перечислить из полученной суммы 731 000 драм тренерам сборных (судя по всему, речь шла об обещанном тренерам 1 млн и вновь за вычетом налогов). В итоге спортсмены получили вознаграждение в размере 3,180 млн драмов.

Эту информацию распространил 25 января NEWS.am Sport. В беседе с корр. "ГА" спортсмены (с кем удалось поговорить на условиях анонимности), подтвердили приведенные сведения. Конечно, они, мягко говоря, не в восторге. В целом, коллективное мнение, если его сформулировать, звучит примерно так: "Правительство могло само заплатить тренерам, а не просить нас перечислять им деньги. Если с нашей премии вычитают налоговые отчисления, то можно было выделить большую сумму, а не озвучивать красивые цифры, которые не соответствуют действительности. Могли бы прямо заявить, что нам выплатят 3 млн, можно и без "хвостика". Ощущения очень неприятные".

Отметим, что в 2019 году лучшие спортсмены года впервые получили денежную премию размером в 5 млн драм от государства, но тогда эта сумма налогами не облагалась. Возникает вопрос: что изменилось? Проблемы с финансами? Но тогда зачем озвучивать сумму и вручать сертификат на 5 млн драм? Кому хотят пустить пыль в глаза таким образом? Честно опубликуйте сумму, которую спортсмены получат на руки "чистой". Они ведь ничего у правительства не просили.

А ситуация с перечислениями премий тренерам самими спортсменами вообще вызывает грустную улыбку. Спортсменов хотят таким образом научить щедрости? Или вызвать дополнительные позитивные эмоции у тренеров к их подопечным или наоборот?

Ну и на десерт: кто отвечает за спортивное "обсчитывание", ведь спортсменам обещали 4 млн отдельно, а тренерам 1 млн отдельно? Вместо этого была выплачена общая сумма, с двукратным вычетом налогов. Или мы что-то не так понимаем?    

Напомним, что в TOP-10 спортсменов 2021 года Армении вошли (имена приводятся в алфавитном порядке): Артур Алексанян, (греко-римская борьба), Артур Давтян (спортивная гимнастика), Арсен Арутюнян (вольная борьба), Вараздат Лалаян (тяжелая атлетика), Гор Минасян (тяжелая атлетика), Давид Чалоян (бокс), Малхас Амоян (греко-римская борьба), Оганес Бачков (бокс), Симон Мартиросян (тяжелая атлетика), Элина Даниелян, (шахматы).  

  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • "АРТАВАЗД - 2023" - ЗА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО
      2023-03-28 14:25

      Это были почти экстатические миги. В едином порыве признанные мастера сцены и молодые артисты, весь заполненный до отказа зал театра музкомедии, вставал и долго-долго аплодировал на призыв "Гой"-а-март!" - в поддержку театра "Гой", который вознамерились закрыть. А потом еще раз - когда Рузан Галстян, мать двух героев войны и актриса Степанакертского театра, читала со сцены стихи об Арцахе на арцахском наречии...

    • СОЗИДАТЕЛЬНАЯ ПОВЕСТКА ДЛЯ 193 МИЛЛИОНОВ
      2022-12-12 10:27

      Спецкор. «ГА», единственный из Армении, стал победителем конкурса ЕАБР Чтобы присутствовать на презентации итогов деятельности Евразийского банка развития (ЕАБР) в завершающемся году и ключевых задач на 2023 год, спецкору «ГА» пришлось преодолеть тысячи километров, совершив многочасовые утомительные, с непременными задержками рейсов, авиаперелеты из Армении в Казахстан (через Москву) и обратно (Алматы-Актау-Ереван).

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.