Последние новости

ТОНОЯН – НЕ ПОСЛЕДНЯЯ ЖЕРТВА. ЧТО ПОКАЖЕТ СУД?

Почему решили не проводить экспертизу?

28 февраля судебное заседание по делу, которое в народе и СМИ получило название "Дело о бракованных ракетах", заслушает очередное ходатайство адвокатов экс-министра обороны Давида Тонояна об открытом судебном разбирательстве. Ранее на аналогичное ходатайство был получен ответ, согласно которому, оглашение в ходе разбирательства сведений, содержащих государственную и военную тайну, делает невозможным открытый режим судебного процесса.

НА ДНЯХ СОВЕТНИК ГЕНПРОКУРОРА ГОР АБРАМЯН СООБЩИЛ, что сторона обвинения намерена и впредь придерживаться этой линии. Между тем, адвокаты экс-министра обороны утверждают, что в деле нет сведений, имеющих отношение к государственным и военным секретам, стало быть, их ходатайство должно быть удовлетворено.

Напомню, что, наряду с Тонояном, почти 5 месяцев под арестом находятся также бывший замначальника Генштаба Степан Галстян, бывший руководитель предприятия – поставщика вооружений Давид Галстян, а также занимавший до 2019 г. пост начальника управления по авиации генерал-майор Аветик Мурадян. СНБ по данному делу допросила порядка 20 сотрудников МО, главным образом, тех, кто работает в управлении по авиации, и принимал участие в деле приобретения ракет.

Адвокаты утверждают, что Тоноян на посту министра действовал в рамках своих полномочий и что несоответствие ракет техническим требованиям не доказано, ведь экспертизы не было. Известно, что в июле прошлого года следствие назначило экспертизу, однако в октябре стало известно, что ее так и не провели. В связи с этим адвокаты Тонояна представили жалобу. В своем известном письме экс-министр обороны указал на то, что в случае экспертизы ракет с него будут сняты обвинения.

По нашим сведениям, на необходимости проведения экспертизы настаивала и генпрокуратура, в соответствующие структуры МО даже поступили уведомления о том, что следует подготовиться к экспертизе, но потом что-то пошло не так, и дело замяли. О реальных причинах никто ничего не знает, так как заседания суда проходят за закрытыми дверями. До СМИ довели только версию о том, что экспертиза, дескать, стоит больших денег, а потому решили не рисковать. Дело хлопотное: машину нужно поднять в воздух, произвести выстрелы и проч. Несмотря на то, что один из обвиняемых, который по профессии летчик, изъявил готовность поднять в небо самолет и произвести необходимые операции с ракетами, суд остался при своем мнении.

Скажу больше: летчик обещал до вылета усадить в этот самолет членов своей семьи, чтобы доказать, что машины находятся в полной исправности. Одним словом, окончательного решения об экспертизе нет, зато известно, что СНБ изъяла наградное оружие, которое хранилось в доме Тонояна, и отправила его на экспертизу. Любопытно, с какой целью? На этот вопрос ответа нет, зато очевидно, что обвинение в закупке вооружений, которые не соответствуют техническим требованиям, не может быть достоверным без данных независимой экспертизы…

Тоноян не станет козлом отпущения?

Напомню, что предъявленное Тонояну и ряду лиц обвинение напрямую не связано с обстоятельствами 44-дневной войны, в одном из послевоенных интервью Тоноян высказал мнение о том, что одной из причин поражения стал "хаос управления", однако не уточнил свою меру вины за этот хаос. Напомню, что аналогичное обвинение по делу о бракованных ракетах выдвинуто и против теперь уже бывшего начальника Генштаба Артака Давтяна, который пока находится на свободе. Ключевое слово "пока".

ПОЧЕМУ РЕЖИМ НЕ ЖЕЛАЕТ ПРОВЕСТИ ОТКРЫТОЕ СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО? Ответ сводится к тому, что процесс над Тонояном и группой лиц носит откровенно заказной политический характер, иными словами, Пашинян хочет "закрыть" бывшего соратника…

Об этом свидетельствуют подзабытые события прошлой осени. Дело в том, что срок ареста Тонояна истекал 29 ноября, суд, тем не менее, 24, 25 и 26 ноября обсудил вопрос о продлении ареста, однако решение так и не вынес. При этом из разных источников на страницы СМИ поступали сведения о том, что решение будет принято после возвращения Пашиняна. На тот момент глава правительства находился в Сочи. Сразу после возвращения Пашиняна 27 ноября суд принял решение о продлении ареста Тонояна на 2 месяца. Мотивы решения вполне очевидны…

Согласно сообщению СНБ, Тонояну и Давиду Галстяну предъявлено обвинение в присвоении 2. 277. 323. 840 драмов. Они не признали свою вину. Бывший замначальника Генштаба генерал Тиран Хачатрян в одном из интервью высказал мнение, что Тоноян не позволит сделать из себя козла отпущения, однако, похоже, что дело идет именно к этому. Очевидно, что Тоноян не последняя жертва режима. Пашинян готов усадить на скамью подсудимых любого ради того, чтобы смыть с себя вину за поражение в 44-дневной войне, за гибель тысяч солдат и предательство государственных интересов Армении и Республики Арцах.

Разумеется, никакого открытого процесса он не позволит, ибо в ходе такого процесса Тоноян и другие обвиняемые могут озвучить сведения, которые негативно отразятся на политической репутации Пашиняна, а этого генпрокурор на службе у премьера допустить не может. Процесс носит откровенно заказной характер с откровенно политическим подтекстом.

Ссылки на сведения, содержащие военные и государственные тайны - всего лишь попытка заткнуть обвиняемым рот, дабы правда о 44-дневно войне не вышла наружу. Не знаю, позволит ли Тоноян навесить на себя всех собак, однако, судя по развитию ситуации, от него уже мало что зависит. Генерал явно не хочет жить дальше с клеймом предателя, который обворовал вооруженные силы более, чем на 2 млрд. драмов, а Пашиняну надо свалить на кого-то вину за то, что небо над Арцахом осталось открытым. Тоноян сказал, что готов взять на себя только свою вину, посмотрим, что покажет заседание 28 февраля…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИСТЕМА ДЛЯ КОРРУПЦИИ И ПРОИЗВОЛА
      2024-03-29 09:59

      Зверское (другое определение здесь не подходит) задержание руководителя общественной организации "Общественное сознание" Нарека Самсоняна 22 марта обошло все телеканалы, став очередным свидетельством того, что Пашинян разговаривает с народом на языке устрашения и полицейского произвола. Самсонян подвергся расправе за неуважительное высказывание в адрес Пашиняна, то есть, за то, чем в эти дни занимается весь народ!

    • "ОН УЖЕ СДЕЛАЛ СВОЕ ЧЕРНОЕ ДЕЛО!.. ОН ДОЛЖЕН УЙТИ!"
      2024-03-29 09:58

      На территории 4-х деревень, которые, по единоличному решению Пашиняна, подлежат сдаче Азербайджану, расположено множество древних памятников. 8 из них включены в список культурно-исторического наследия Армении. На этой территории находится крепость Баганис, которая датируется 2-1 тысячелетием до н. э. Она расположена на расстоянии 1 км к юго-западу от одноименной деревни на небольшом холме по левую сторону дороги, ведущей в Воскепар. По соседству с дорогой существовало древнее поселение, основанное, по заключению историков, в 2-1 тысячелетии до н. э. Оно сохранилось вплоть до периода позднего средневековья.

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • ТАКОЕ ДАЖЕ В КРУТОМ КИНО НЕ УВИДИШЬ!
      2023-09-21 09:49

      В недавних публикациях мы коснулись слухов о грядущем освобождении экс-министра обороны Давида Тонояна после показаний 1-2 августа на заседаниях Следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны под председательством Андраника Кочаряна. Тогда все издания хором написали, что показания генерала вполне соответствовали целям комиссии по снятию с Пашиняна вины за поражение в 44-дневной войне.

    • ПРАВОСУДИЕ В ОБРАТНОМ ПОРЯДКЕ: СНАЧАЛА ГЛАВАРЬ РЕЖИМА ЗАЧИТЫВАЕТ ПРИГОВОР, ПОТОМ В ДЕЛО ВСТУПАЮТ СЛЕДОВАТЕЛИ И СУДЬИ…
      2023-06-06 10:56

      Пашинян огласил приговор матери героя и дал указание следствию! Дело матери погибшего во время 44-дневной войны Жоры Мартиросяна Гаянэ Акопян рассмотрено в суде Общей инстанции Еревана под председательством судьи Манвела Шахвердяна. Акопян, напомню, предъявлено обвинение в похищении сына главаря режима Ашота Пашиняна, что "связано с государственной и политической деятельностью" человека на посту премьер-министра. Судья Шахвердян отменил в тот же день поступившее решение Апелляционного суда об изменении меры пресечения арест на домашний арест в досудебный период. И Гаянэ Мартиросян была снова взята по арест на 45 дней, поскольку Ашот Пашинян боится, что она "снова его похитит".