Последние новости

ВЫРОС СПРОС НА АРЕНДУ НЕДВИЖИМОСТИ В АРМЕНИИ

С начала российской военной операции на Украине в Армению приезжают граждане с обеих сторон. Кто-то переждать ситуацию, а кто-то с бизнес-целью. Sputnik Армения попыталась выяснить, какая в связи с этим сложилась ситуация в сфере недвижимости.

НА ФОНЕ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА УКРАИНЕ в Армении растет спрос на аренду недвижимости со стороны граждан РФ и Украины. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения владелец агентства недвижимости "Барс" Виген Чатинян отметил, что спроса на куплю–продажу со стороны российских граждан нет, а вот запросов на аренду достаточно много.

"В сравнении с прошлым месяцем, сейчас в сфере наблюдается большая активность, заказов много. К нам обращаются и за квартирами, и за офисными помещениями. Все обращающиеся – граждане РФ. Среди них есть и армяне по национальности, однако в процентном плане их немного",– сказал Чатинян.

Он подчеркнул, что граждане России интересуются краткосрочной арендой. По словам владельца агентства, на данный момент они приезжают в Армению с тем, чтобы ознакомиться с условиями ведения деятельности в нашей стране и, возможно, в дальнейшем будут рассматривать возможность переноса бизнеса в республику (в основном, это представители ИТ-сферы, ред.).

В агентство уже поступили предварительные заказы на аренду на период от двух до шести месяцев.

По словам Чатиняна, несколько звонков было и из Украины.

Директор по развитию бизнеса компании по оценке и продаже недвижимости "Ред Груп" Эдуард Априян, в свою очередь, также отметил, что активность на рынке аренды проявляют и жители Украины. Люди, которые к ним обращаются, намереваются арендовать жилье на 15-20 дней или на месяц, поскольку пока находятся в неопределенности и не знают, что будет в их стране, однако надеются на относительно скорую стабилизацию.

Вместе с тем он подчеркнул, что со стороны жителей Украины нет ощутимого спроса по части аренды офисных помещений в Армении.

Говоря о бизнес-инвестициях, Априян отметил, что этот процесс может занять немного больше времени, поскольку здесь применяются несколько иные подходы.

"На Украине есть разрушенные в ходе спецоперации города, где бизнесмены больше не смогут работать. Думаю, что в ближайшее время результаты этих изменений будут видны и у нас, наметятся определенные тенденции",– отметил Априян.

Корреспондент Sputnik Армения побеседовала также с представителями других агентств, и они подтвердили, что в последнее время получают достаточно много заявок на аренду жилья из России. Обращаются также из Беларуси. Есть случаи, когда компании, действующие в РФ или Беларуси, направляют часть своих сотрудников в Армению и арендуют для них квартиры – примерно на полгода.

На фоне спроса стало меньше жилья для аренды.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ