Последние новости

ДРАМ ДУРНЕЕТ НА ГЛАЗАХ

Как в период турбулентности защитить свои накопления?

Если до событий на Украине логика человека, который хочет защитить свои накопления от инфляции и девальвации, была довольно простой, то сейчас этот вопрос приобретает гораздо более жгучий и, можно сказать, зловещий характер. Все становится сложнее в виду многочисленных неопределенностей…

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПО ЛЮДЯМ, КОТОРЫМ УДАЛОСЬ СКОПИТЬ какие-то финансовые ресурсы «на черный день», нанесено сразу два удара: девальвация драма и инфляция. До 24 февраля (день начала «специальной военной операции» России на Украине) достаточно было банально хранить накопления, которые заведомо не предполагалось использовать в течение года-двух, в так называемых твердых валютах, поскольку инфляция и обменный курс в основном сохраняли стабильность.

Тем, кто удержался от соблазна держать свои вклады в комбанках в нацвалюте (проценты по ним вдвое превышают депозиты в долларах США), сегодня в общем-то ничего не грозит: американская валюта с каждым днем набирает силу, а драм за пару недель уже «сдал» примерно 9% своей стоимости в пользу доллара США. Мало что потеряют даже те, кто держал свои сбережения в наличной валюте, «под подушкой», так как долларовая инфляция не в пример драмовой намного меньше. Наиболее мудро поступили и те, кто разложил свои сбережения «по разным корзинам», то есть держал часть накоплений в твердой валюте, другую – в национальной.

А вот драмовые сбережения людей из-за девальвации и инфляции начали таять, и у их владельцев возникает вопрос, как в условиях постоянно меняющегося курса сохранить то, что осталось. Некоторые советуют выходить из драмовых вкладов и перекладываться в так называемую «тихую гавань» - золото. Сегодня купить золото легко: комбанки предлагают его в стандартизированных слитках высокого качества от 1 грамма до 1 килограмма. По положению на 14 марта, 1 грамм стоит примерно 49 тысяч драмов, 5 граммов – 246 тысяч, 10 граммов – 445 тысяч драмов и т.д. На фоне геополитического напряжения вокруг Украины и высокого темпа инфляции в США цена за 1 тройскую унцию (31,1 грамма) на мировом рынке в какой-то момент бодро перевалила за $2000, чего давно не было, однако в последние дни немного сдала назад, остановившись, по состоянию на 14 марта, у отметки в $1968 за тройскую унцию.   

Однако у золота довольно много недостатков. К примеру, при покупке в Армении придется заплатить немалый подоходный налог, хотя многие годы звучат призывы отменить его с целью активизации этого рынка. Кстати, буквально на днях в России налог отменили, чтобы стимулировать покупку золота населением и юрлицами в условиях дефицита твердой валюты. Кроме того, в дальнейшем росту цены на этот металл будет препятствовать ожидаемое увеличение процентных ставок Федеральной резервной системы (ФРС) США с целью борьбы с инфляцией. В результате этого активы с фиксированной доходностью станут более привлекательными для инвесторов, а доллар укрепится. И то, и другое обычно негативно сказывается на ценах на золото.

В этом году инфляция, даже по самым консервативным прогнозам, вряд ли вернется в целевое русло на уровне 4%, а вполне возможно, что общий рост цен примет двузначный характер. Это будет означать, что срочные вклады в драмах, проценты по которым в Армении доходят до 10% годовых, не только не принесут владельцам скромную прибыль, но даже станут «убыточными». Правда, комбанки с учетом новых реалий с целью препятствовать оттоку драмовых депозитов, а также соразмерно неизбежному повышению Центробанком ставки рефинансирования могут повысить процент по вкладам. Это уже сделал Банк ВТБ (Армения), поднявший ставку по драмовым вкладам с 10% до 13% годовых, но это относится к новым депозитам. А ранее открытые срочные вклады в драмах либо полностью потеряют свой смысл, либо проценты – в случае досрочного изъятия вклада. Непростой выбор. Не исключено, что в подобных условиях (раз уж «попался»!) лучше взять паузу и посмотреть, что будет дальше…

И последнее. Банки в сложившихся условиях колоссальной неопределенности, скорее всего, ужесточат политику выдачи кредитов. Как минимум, до тех пор, пока не наступит какая-то стабильность вокруг Украины. Да и сама по себе уже нынешняя ключевая ставка Центробанка Армении в 8% (с неизбежным трендом на повышение) не способствует, скажем так, разгулу кредитования. По итогам 2021 года, когда ситуация вокруг Украины была гораздо спокойнее, объемы кредитования в Армении уже сократились, так что нетрудно представить их дальнейшее уменьшение параллельно с повышением ставки рефинансирования ЦБ РА. Все это самым неблагоприятным образом скажется на планах правительства Армении по развитию экономики страны. 

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БАНКИ ПОСЛЕ АЖИОТАЖА
      2024-01-22 10:18

      Прибыль уже второй год подряд – не меньше полумиллиарда долларов США! 19 января Союз банков Армении (СБА) представил лаконичную справку об основных показателях банковской системы Армении за 2023 год, пообещав далее вернуться к иным обобщенным итогам деятельности 18-ти коммерческих банков республики. Нас в этом плане, в первую очередь, интересует полученная комбанками прибыль…

    • ТРЕНД НА СНИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
      2023-12-29 10:37

      Завершается нынешний год в регионе операций Евразийского банка развития (ЕАБР) экономическим ростом, превосходящим ожидания. Если в цифрах, то в странах ЕАЭС и Таджикистане агрегированный рост экономик уже превысил 3%.  Продолжится ли эта тенденция в 2024 году, если - да, то что будет драйвером роста экономик региона, а главное – когда ждать возврата инфляции на целевые ориентиры и понять, что же будет с обменными курсами? Ответы на эти вопросы постаралась дать аналитическая команда ЕАБР, проанализировав для начала внешнеэкономические условия для стран региона операций банка (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан).  

    • СДАЛИ АРЦАХ, И «ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЙ»
      2023-12-18 10:37

      5,5 лет назад в столичных аптеках еще не было поштучной (в таблетках и ампулах) продажи лекарственных препаратов, сегодня это явление обрело повсеместный характер. В любой аптеке на вопрос, имеется ли в продаже тот или иной препарат, стоимостью более 5 тыс. драмов за упаковку, вам сразу назовут стоимость одной таблетки или ампулы. Лозунг эпохи сталинских репрессий «Жить стало лучше, жить стало веселей!» сегодня активно воплощается в жизнь рядовых граждан РА, которые выстраиваются в очереди за новогодними кредитами (срок погашения в апреле), чтобы не ударить в грязь лицом. В это самое время в административных единицах столицы уже утвердили меню пышных новогодних застолий за счет тех же обнищавших налогоплательщиков.

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.