Последние новости

ПРИБЛИЖАЯСЬ К АПОКАЛИПСИСУ

Украинский кризис - лакмусовая бумажка проходящих в мире процессов. Именно так, кстати, - "украинским кризисом" называют военные действия на Украине китайцы. И они, похоже, занимают самую трезвую позицию в мире по этому вопросу. Потому что великая держава может себе позволить трезвые и не ангажированные оценки.

КАКИМ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫХОД ИЗ УКРАИНСКОГО КРИЗИСА? Вариант первый: военная победа Украины над российскими войсками, вывод российских войск, сдача Донбасса, Крыма и Севастополя, развал России… Вариант настолько безумный, что в него могут поверить только те, кто плотно сидит на игле укро-западной пропаганды. А потому этот безумный вариант рассматривать не будем.

Вариант второй: ситуация развивается так, как примерно сейчас. То есть, вооруженные силы России продвигаются, но с учетом масштабов Украины, сотен тысяч ее вооруженных сил, плюс поставки оружия со стороны Запада, плюс нежелание Москвы форсировать события ценой больших жертв и жертв гражданского населения, процесс продвижения российских войск идет, скажем так, с переменными темпами. При этом вводятся санкции в отношении всего российского и ответные экономические меры, которые постепенно будет включать Россия.

Кто выиграет от такого, назовем его "вялотекущим", сценария? Простые люди будут страдать от него по всему миру. На Украине, в России, в странах, которые вводят санкции, в странах-союзниках Украины или России, в странах, которые вообще не причем, будут страдать простые люди. Как фермеры Эквадора, у которых портятся бананы, которые ранее поставлялись в Россию. Это не шутка: фермеры Эквадора, которые вряд ли подозревают, где находятся Украина и Донбасс, даже организовали уже акции протеста… И все будут стараться как-то санкции обходить, от малого бизнеса до известных западных брендов. Потому что, в отличие от спецслужб, которые санкции разрабатывают и которым по большему счету наплевать на все остальное, люди во всем мире хотят нормально и спокойно жить.

Расчет на то, что санкции повлияют на политику Москвы? Невероятно, как первый сценарий. В свое время введенные санкции не повлияли на политику Северной Кореи, не повлияли на политику Ирана. Они повлияют на Россию? Нет, конечно, и экономике России в целом коллапс тоже не грозит.

Вот, кстати, как судят те же китайцы. Замглавы китайского МИД Лэ Юйчэн говорит, что санкции не решают никаких проблем, а наоборот - усугубляют их. Конечно, он прав. Процитируем китайского дипломата: "Санкции против России в настоящее время доходят до таких рубежей, когда саму глобализацию используют как оружие. Под санкции попадают даже спортсмены, культура, искусство, сфера развлечений. Даже кошки и деревья оказываются под санкциями. Без оснований замораживаются активы российских граждан за рубежом".

Наконец, еще одна проблема, связанная с "вялотекущим сценарием". Если военные действия будут долго затягиваться, Запад интенсифицирует поставки оружия Украине, то главные стороны конфликта, а именно англосаксонский мир и Россия, все ближе будут подходить к той самой пресловутой красной черте, за которой ядерная война…. С понятным итогом для всех, включая эквадорских заготовителей бананов.

ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗУМНЫЙ СЦЕНАРИЙ: сесть за стол переговоров, все обсудить и прийти к разумным развязкам всех составляющих кризиса. Почему это не происходит? Абсурд: не потому, что ответы на вопросы очень сложные, совсем нет. Просто ответы на них - те же самые. Эти ответы Москва предлагала западному миру еще месяцы назад, еще в минувшем году. И эти предложения были проигнорированы.

Когда смотришь на предложения Москвы с позиций сегодняшнего дня…. О чем шла речь? О нейтральном статусе Украины. О дальнейшем не расширении НАТО. О выполнении Минских соглашений по Донбассу и Луганску. Соглашений, по которым обе республики оставались частью Украины с несколько большими правами, чем остальные регионы, и с несколько более продвинутым статусом русского языка. И все!!!!

И что, мы преувеличиваем, когда говорим, что Запад провоцировал конфликт на Украине? Причем циничность западных политиков зашкаливает: прекрасно понимали, к каким последствиям может привести полное и демонстративное игнорирование интересов Москвы. Можно сказать, издевательски-наплевательский подход.

Помним, как в западных СМИ сливали утечки с предсказаниями начала военных действий. То есть, прекрасно понимали, к чему все идет. Помним, как за месяц до войны удрал в Лондон бывший президент Армении и друг английской королевской семьи. Опять же не раз говорили: блестящие английские спецслужбы прекрасно знали, к чему все идет.

И что, понимая растущий с каждым днем риск начала военных действий, Запад попытался что-то сделать? Разве только Макрон пытался на что-то повлиять, но в своих стремлениях был практически одинок. Вот и выходит, что нужны были тысячи, если не десятки тысяч жертв, чтобы Запад снова сел за стол переговоров с Москвой.

Любят говорить, что Москва нарушила международное право, правила игры. Вай-вай… Какое право, какие правила? На основании которых от Сербии отделилось Косово и бомбили Белград, за что в свое время ратовал тот же Байден? И многое другое…

Сегодняшнее международное право очень точно определяется словами известного диктатора, который так характеризовал принцип своего правления: "Своим - все, для остальных - закон". Именно по этому принципу действовали Вашингтон и Лондон. Им можно все, борзым сателлитам типа Турции – кое-что, а для остальных - "международное право".

МАЛЕНЬКИЕ СТРАНЫ БЫЛИ ВЫНУЖДЕНЫ СЛЕДОВАТЬ ЭТОМУ ПРАВИЛУ. Как Армения, которое верила в закрепленный международными документами принцип решения нагорно-карабахского конфликта исключительно мирным путем. Доверилась…

Ну а Россия… Россия долго терпела, наблюдая, как Вашингтон и Лондон скупают все по периметру ее границ. Да и внутри периметра. Конечно, на Западе денег больше, чем в России, и там, где Москва может потратить условно два доллара, Запад не поскупиться на все две тысячи. Оттого и вполне понятная оголтелая русофобия спонсируемых господ и структур.

Но в конце концов, да, Москве надоело наблюдать за этой всеобщей скупкой и надоело наблюдать как право нарушать международное законодательство дозволяется только "избранным". Финансово Москва тягаться с Западом не могла. Наблюдать, как постепенно сжимается удавка вокруг Донбасса, - тоже, причем понимая, что процесс на этом не остановится.

И тогда в Москве вспомнили, что при любом, даже самом плохом раскладе, у нее есть два навеки верных союзника: армия и флот, как говорил один российский император. Ну и воздушно-космические силы. И только опираясь на этот вековой союз можно вернуть Запад на путь разумного учета взаимных интересов - решили в Москве. И это должно произойти, потому как альтернатива - ядерная война.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • ПРОЩАНИЕ С «АЛРОСОЙ»
      2024-01-08 10:19

      Армянская промышленность вновь оказалась под ударом Благополучно сдав Арцах и часть территории Армении, а теперь деловито готовя общество еще и к сдаче анклавов и в целом разрабатывая дорожную карту новой капитуляции, правительство Пашиняна радостно потирает ручки при виде растущих экономических показателей. В частности, и сам премьер, и министр финансов Ваге Ованнисян в своих новогодних обращениях сосредоточились на высоких темпах экономического роста в стране в 2023 году, хотя достигнутые показатели имеют мало общего с потенциалом Армении и проводимой экономической политикой властей.

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…