Последние новости

"ДЯДЮШКА ЖАК": ОСНОВАТЕЛЬ РЕГБИ В ГРУЗИИ ЖАК АСПЕКЯН

Сборная Грузии выиграла чемпионат Европы по регби, разгромив команду Испании со счетом 48:15. Подопечные Левана Маисашвили закончили турнир, одержав три победы при одной ничьей. Второе место у команды Испании, третья строчка в таблице досталась сборной Румынии.

ГРУЗИНСКАЯ КОМАНДА ПРИЧИСЛЯЕТСЯ в мировой табели о рангах к так называемому второму ярусу и считается одной из наиболее быстро развивающихся национальных сборных в мире, занимая на данный момент 12-е место в рейтинге Международной федерации регби (IRL). Регбисты этой страны регулярно участвуют в чемпионате Европы (ранее – Кубок Европейских наций), одержав уже 14 побед в этом турнире (2001, 2007/08, 2008/2009, 2011-2016, 2018-2022). Отметим, что сильнейшие сборные континента участвуют в розыгрыше Кубка шести наций. В элитную европейскую компанию входят Англии, Ирландии, Уэльса, Франции, Шотландии и Италии (с 2000 года).

 Уроженец Марселя Жак Аспекян стал основателем грузинского регбиПрозвище сборной Грузии "Лело" происходит от названия национальной игры лело бурти (буквально "полевой мяч"), имеющей сходство с регби. Слово "лело" в грузинском также означает занесение попытки – результативное действие в регби, когда игрок приземляет мяч в зачетном поле команды противника. Одна из распространённых кричалок грузинских болельщиков звучит так: "Лело, лело, Сакартвело" ("попытка, попытка, Грузия"). 

Регби входит в число наиболее популярных видов спорта в стране. Сборная страны не раз участвовала в чемпионатах мира (2003, 2007, 2015, 2019), одержав несколько побед на групповой стадии. В связи со всем вышесказанным возникает вопрос, как регби оказалось настолько сильно развитым в одной из закавказских советских республик? Даже Россия до сих пор не может выйти на уровень Грузии в этом виде спорта. Скажем сразу: без армян дело не обошлось. Речь о Жаке Аспекян – французском и советском регбисте и тренере армянского происхождения. Он стал основоположником регби в Советском Союзе и в Грузии, в частности.

Жак Аспекян родился в 1927 году в Марселе, в семье армянских эмигрантов. С детства увлекался спортом, был хорошим велосипедистом и регбистом, даже успел поиграть за клуб "Лион". После смерти Сталина в 1953 году, со второй волной репатриации прибыл на родину предков - в Армению. Энергичный молодой человек сразу попытался организовать в Ереване регбийный клуб, но столкнулся с реалиями советского бюрократизма. Немало времени он потратил, обивая пороги руководства спорткомитета Армянской ССР. Однако все его аргументы разбивались о твердолобость местных спортивных чиновников, которые отказали Жаку на том основании, что регби являлся проявлением буржуазной культуры.

Натолкнувшись на стену непонимания, Аспекян уехал в соседнюю Грузию, где устроился работать портным, прославившись своим мастерством на весь Тбилиси. Вскоре он женился на местной балерине Заире Гурамишвили из старинного княжеского рода Цицишвили. В браке родились сыновья Жерар и Морис. Жерар в дальнейшем стал главой коммерческого предприятия, а Морис работал в Департаменте полиции Франции.

 Уроженец Марселя Жак Аспекян стал основателем грузинского регбиВ 1957 ГОДУ В МОСКВЕ ПРОШЕЛ VI Всемирный фестиваль молодежи, в ходе которого состоялись показательные соревнования в трех нетрадиционных для СССР видах спорта: стрельба из лука, бадминтон и регби. В рамках хрущевской «оттепели» были сняты и ограничения для "хулиганской игры джентльменов". Аспекян решил снова пойти по высоким кабинетам, и на этот раз удача улыбнулась ему. 15 октября 1959 года при Грузинском политехническом институте в Тбилиси появилась секция регби, созданная по инициативе нашего соотечественника. Известно, что еще в 1919 году в портовых городах Поти и Батуми в регби играли британские моряки. Тогда же с игрой познакомились и в  Тбилиси – матчи в столице проводили команды, опять же большей частью состоявшие из иностранцев.

15 октября состоялась первая тренировка по регби, на которую посредством объявления в вузе были приглашены все желающие. Кафедрой физического воспитания ГПИ в те годы руководил Михаил Цхведадзе, который решил дать шанс "французу". Собралось около 20 человек. Мяч, который использовался на тренировках, Жак привез с собой из Марселя. Эта кожаная дыня несколько лет была единственным регбийным мячом в городе, и его берегли как зеницу ока.

На первой тренировке Аспекян в общих чертах разъяснил студентам принципы регби, и на следующую тренировку пришло гораздо больше желающих. Жак основал регбийную секцию и команду ГПИ, правопреемником которой является современный клуб "Кочеби". Тренировки проходили трижды в неделю, и время от времени изобретательный тренер, постепенно "обраставший" полезными связями, находил возможность организовать тренировку на настоящих стадионах.

Но клубом при ГПИ "миссионерская" деятельность Аспекяна в Грузии не ограничилась. Через несколько месяцев он создал регбийную команду на столичной обувной фабрике "Исани", а затем в Грузинском сельскохозяйственном институте. Три команды в городе всего за несколько месяцев, причем все три коллектива тренировал сам Аспекян (был играющим тренером), одним и тем же мячом, которым пользовались по графику.  

Постепенно в увлекательную игру втягивалось все больше молодежи, и Жак, пользуясь растущей популярностью регби, продолжил "наступление" на спортивных функционеров. В 1961 году Гиви Мрелашвили в Спорткомитете Грузинской ССР  зарегистрировал республиканскую федерацию регби и стал ее первым председателем, а Аспекян был назначен его заместителем. Но неожиданно Жака начали постепенно отодвигать в тень. Не смирившись с таким положением дел, он снова отправился в Армению, где со второй попытки все-таки сумел создать регбийную команду. Однако повторить свой успех на исторической родине ему не удалось, и в 1965 году Аспекян вернулся в Марсель.

 Уроженец Марселя Жак Аспекян стал основателем грузинского регбиЖИВЯ ВО ФРАНЦИИ, ОН ПРОДОЛЖАЛ следить за успехами грузинского регби. Там его тоже не забывали. Приезжая во Францию, грузинские тренеры и регбисты всегда старались найти возможность пообщаться с Жаком. А в 2001 году Аспекян смог приехать в Тбилиси. Этот знаменательный визит организовал тогдашний руководитель группы развития Союза регби Грузии Гия Чумбуридзе, который был лично знаком с "дядюшкой Жаком". Аспекян тогда посетил матч Кубка европейских наций против сборной Португалии. На огромном стадионе "Динамо" армянин не смог сдержать слез: ведь это он полвека назад обучал азам регби первопроходцев этой игры в стране.

В 2007 году во Франции проходил чемпионат мира, и 80-летний Аспекян внезапно нагрянул в отель, в котором остановились грузинские регбисты. Он уже был прикован к инвалидному креслу, но все-таки увиделся с руководителями делегации, тренерским штабом и игроками. Состоялась очень теплая встреча, на которой присутствовало немало французских журналистов. Для них стало открытием, что этот больной старичок оказался основателем грузинского регби. Аспекян вспомнил свой визит в Тбилиси 6 лет назад, отметив, что не мог даже представить день, когда сборная Грузии выступит на чемпионате мира.

В том же году в интервью французскому журналисту Жак Аспекян заявил следующее: "Теперь у меня есть цель в жизни – дожить до 2011 года, чтобы на следующем Кубке мира увидеть более сильную сборную Грузии". Он не дотянул до этого всего чуть-чуть. Основатель грузинского регби скончался в доме престарелых Марселя в августе 2015 года, всего за месяц до чемпионата мира в Великобритании, на котором Грузия заняла третье место в своей группе, выиграв два матча.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.

    • Наир ТИКНИЗЯН: "В СБОРНОЙ В ОСНОВНОМ ГОВОРИМ НА АРМЯНСКОМ"
      2023-12-04 18:01

      Защитник московского "Локомотива" и сборной Армении Наир Тикнизян в матче 17-го тура РПЛ с "Зенитом" посодействовал успеху своей команды, став автором третьего гола в ворота питерцев. Матч завершился победой москвичей со счетом 3:1.

    • АРМАН ИРИЦЯН ГОТОВ ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ АРМЕНИИ
      2023-11-01 09:28

      Армян в хоккее встретишь не так часто. Еще и поэтому наше внимание привлек защитник команды "Горняк УГКМ" (Верхняя Пышма, Свердловская область РФ) Арман Ирицян. 22-летний защитник с неплохими для хоккея физическими данными (рост 195 см, вес 95 кг) выступает во Всероссийской хоккейной лиге (ВХЛ) – втором по силе дивизионе российского хоккея после КХЛ.