Последние новости

"РФ НЕ МОЖЕТ ГАРАНТИРОВАТЬ МИР, ПУСТЬ ЭТИМ ЗАЙМУТСЯ США И НАТО"?

От отсутствия какой-либо реакции до жалобы на этнические чистки…

Когда в результате обстрела Ерасха погиб 33-летний сержант Грач Манасарян (первая жертва после позиционной войны 16 ноября), то избранный президент Ваагн Хачатурян ответил на заданный в этой связи вопрос: "Ну, и что? Мы идем к миру". За ответом последовала гибель 2 призывников в результате неуставных отношений, а на днях в Арцахе оккупанты убили троих и ранили более десятка военнослужащих, двое находятся в крайне тяжелом состоянии.

НА ГИБЕЛЬ МАНАСАРЯНА ПАШИНЯН НА ЗАСЕДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА отреагировал рассуждениями о вреде чрезмерного потребления соли. В день диверсии на газопроводе в Арцахе официальный Ереван обсуждал проблему курения в местах общего пользования.

Изменение произошло резко, как по взмаху волшебной палочки: Пашинян два дня подряд звонил Путину, министр обороны Сурен Папикян дозвонился до Шойгу, министр иностранных дел Арарат Мирзоян связался с советником госсекретаря США Блинкена и пожаловался ему на этнические чистки. Чем вызвано такое количество телодвижений со стороны первых лиц режима? Пашинян объявил, что не будет воевать за 30% Черного озера, не расставит пограничные посты на безлюдных горных вершинах. Почему вдруг забеспокоились те, кто спокойно пережил оккупацию 41 кв. км территории суверенной Армении, сдал азербайджанцам 21 км дороги Горис-Капан и объявил о согласии со всеми 5 предложениями Баку?

Чем объяснить столь резкий переход от "Ну, и что?" к перманентной апелляции к Путину, Шойгу и Госдепу? В качестве ответа уместно сослаться на озвученные в ходе специально созванной пресс-конференции обвинения председателя комиссии по внешнеполитическим вопросам Эдуарда Агаджаняна в адрес российских миротворцев. Пашиняновский агитпроп с места в карьер заговорил об ответственности миротворцев за сохранение режима моратория, требуя вернуть азербайджанцев на исходные позиции в Арцахе.

Агаджанян объявил о сговоре миротворцев с азербайджанцами, агитпроп режима запустил в обращение информацию, дескать, миротворцы посоветовали армянским солдатам покинуть вершину Караглух, после чего к ней приблизились азербайджанцы. Агаджанян откровенно пытался свалить вину за продвижение азербайджанцев в направлении села Парух и вершины Караглух на миротворцев. Очевидно, что продвижение оккупантов в Арцахе и в окрестностях общины Нор Ханд в Сюнике не было совпадением. Напомню, что факт продвижения оккупантов на 1 км вглубь Армении МО опровергло.

О сговоре Пашиняна с Алиевым

Есть все основания, чтобы заподозрить наличие сговора, но не между миротворцами и азербайджанцами, а между Алиевым и Пашиняном по прямой связи. Есть обоснованные подозрения, что перманентные телефонные звонки в Кремль первых лиц режима и эскалация обстановки на линии соприкосновения в Арцахе есть следствие директив Вашингтонского обкома. Не исключено, что эти директивы призваны отвлечь внимание Путина и Шойгу от ситуации на Украине вплоть до необходимости открытия второго фронта.

 ИЛЬХАМУ АЛИЕВУ ПОТРЕБОВАЛОСЬ БЫ ВЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ, чтобы нарушить подписанную 22 февраля (за 2 дня до начала военной спецоперации на Украине) совместную декларацию с Путиным! Таким основанием могла стать только директива Госдепа по эскалации обстановки, которая вынудила бы Россию перебросить дополнительный контингент на линию соприкосновения в Арцахе. Именно с такой просьбой к Путину обратился официальный Степанакерт, который пляшет под дудку Пашиняна. Версия о сговоре основана на известном факте: Пашинян планировал по итогам 44-дневной войны сдать Арцах целиком, ввод российских миротворцев помешал реализации этого преступного замысла. Сегодня, когда решается судьба спецоперации на Украине, Пашинян понял, что заветная цель близка, и можно, наконец, избавиться от Арцаха, переложив вину на российских миротворцев, чей мандат, к слову, не подразумевает участие в боевых действиях!

Эскалация будет продолжаться, Азербайджан воспользуется ситуацией, чтобы окончательно решить вопрос Арцаха, в результате чего пребывание миротворческого контингента утратит всяческий смысл. Когда Агаджанян заявил о возможности переговоров о нахождении Арцаха в составе Азербайджана, зампредседателя РПА Армен Ашотян в интервью "ГА" озвучил вывод, что эти переговоры уже состоялись за спиной у народа. Как только Арцах окажется полностью под контролем азербайджанцев, там не останется армянского населения. Режим Пашиняна спишет эту утрату на издержки Третьей мировой войны.

12 мая азербайджанцы вошли в Сюник на основе устных договоренностей, позже выяснилось, что эти договоренности были скреплены также специальным документом. На основе устных договоренностей к азербайджанцам отошли территории в Арцахе, которые не значились в 3-стороннем заявлении от 9 ноября 2020 г. Потом выяснилось, что азербайджанцы заняли 41 кв. км суверенной Армении, потому что армянским ВС был отдан приказ не стрелять. Приказ был нарушен только 16 ноября, за день до этого Пашинян впервые публично признал факт оккупации Армении.

 На фоне этих событий нетрудно предположить, что сдача уцелевшей после войны армянской части Арцаха может стать результатом таких же сепаратных договоренностей, которые не позволили Пашиняну прекратить 44-дневную войну 19 октября по предложению Путина. Есть достоверные сведения, что первое предложение о прекращении боевых действий поступило от Москвы до 19 октября. Пашинян дважды отказался остановить кровопролитие!

Когда появились "байрактары"

Путин не случайно публично выразил свое удивление по поводу отказа Пашиняна сохранить под контролем армянских ВС Гадрут и Шуши. Помните бредовые отговорки капитулянта относительно условия Алиева о возвращении азербайджанцев в Шуши! Путин прекрасно информирован о том, что прекратить войну Пашиняну помешали директивы Госдепа. Его принуждали к продолжению войны точно так, как сегодня принуждают Зеленского.

ДИСКРЕДИТАЦИЯ РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ – чересчур скромная задача для Госдепа на нынешнем этапе гибридной войны с РФ, особенно, с учетом уверенного продвижения российской спецоперации к окрестностям Киева. Игра идет по-крупному: для достижения конечной цели (отвод азербайджанцев на исходные позиции) официальный Степанакерт попросил увеличить контингент миротворцев и его военно-техническое оснащение. С учетом эскалации просьба вполне обоснованная. Впрочем, Москва может расценить ее как завуалированное содействие открытию второго фронта на Южном Кавказе, либо как намерение показать коллективному Западу, что Россия не справляется с исполнением миротворческой миссии!

 Не случайно сразу после начала спецоперации на Украине в обращение была запущена деза про то, что часть миротворцев и контингента 102 российской военной базы делегирована на Украину. Деза призвана была разжечь аппетиты Баку и Анкары, подвигнув их на попытку открыть "Зангезурский коридор", пока Россия занята спецоперацией. По нашим сведениям, события на линии соприкосновения в Арцахе и на оккупированных территориях Армении будут развиваться в ускоренном темпе. На фоне озвученных выше вопросов самым знаковым представляется следующий: почему после подписания 3-стороннего заявления о капитуляции 9 ноября 2020 г. над Арцахом не было "байрактаров", а после встречи Мирзояна с Чавушоглы они появились?

МИД Армении призвал мировое сообщество воспрепятствовать попыткам дестабилизации в Арцахе. В распространенном на днях заявлении указано, что продвижение азербайджанцев было спланировано заранее и что они должны отойти на исходные позиции. Почему эта инстанция до сих пор ни разу не апеллировала к мировому сообществу, например, по поводу оккупации 41 кв. км территории суверенной Армении? Что в контексте этого заявления? Попытка довести до мирового сообщества, что РФ не способна обеспечить мир на Южном Кавказе, а потому этой задачей надлежит заняться США и НАТО? А, может, режим Пашиняна готовит почву для признания Арцаха, рассчитывая, что после признания ДНР и ЛНР Москва поддержит этот шаг? Последний вопрос из серии политической фантастики…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВО ВСЕМ ВИНОВАТА РОССИЯ?
      2023-07-04 09:29

      В то самое время, когда российские миротворцы вывозили из Степанакерта больных, а в небе над городом кружили российские вертолеты, которые, по одной из версий, доставили в город медикаменты и продукты первой необходимости, в комиссии Андраника Кочаряна 27 июня пытались перевести стрелки на Россию. Пашинян объявил, что политические силы "демонизировали 3-стороннее заявление от 9 ноября 2020 г." и почти открытым текстом обвинил оппозицию в том, что та рвется к власти, обвиняя его в капитуляции, но на вопрос о денонсации этого заявления всегда отвечает отрицательно…

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • СТЕПАНАКЕРТ НЕ МОЖЕТ ПОЙТИ НА АВАНТЮРУ, КОТОРАЯ ЧРЕВАТА БОЛЬШОЙ КРОВЬЮ
      2023-05-20 10:11

      Президент Арутюнян не предложил генералу Бабаяну пост госминистра Вопреки утверждениям некоторых СМИ, президент Республики Арцах Араик Арутюнян не проводит 10-дневные консультации с политическими силами по вопросу о назначении бывшего секретаря Совбеза генерала Самвела Бабаяна на пост госминистра. В информированных ереванских кругах это требование Бабаяна называют не иначе, как планом по выводу из Арцаха российских миротворцев. Бабаян, напомню, уже давно претендует на этот пост, обещая лично обеспечить деблокаду Арцаха за 100 дней.