Последние новости

ПЕРЕКРЕСТОК, ВЕДУЩИЙ В ТУПИК?

Блокаду Армении прорвет МТК "Север-Юг", а не ТРАСЕКА, Мегри или паром

Правительство Армении вместо того, чтобы полностью сосредоточиться и активно строить однозначно выгодный для нас транспортный коридор Север-Юг, проект которого достался ему от прежних властей, усилиями большого путаника Пашиняна начал "разбавляться" ложным тезисом о создании некоего "Армянского перекрестка", форсируя концепцию транспортного коридора Восток-Запад, что в корне противоречит интересам Армении, как и России…

ГОРЕ-ПРЕМЬЕР СИЛЬНО УВЛЕЧЕН ИДЕЕЙ СТРОИТЕЛЬСТВА железной дороги Ерасх-Ордубад-Джуга-Мегри-Горадиз, и правительство уже спешно выделило 13 млн драмов на проведение геодезических работ по этому маршруту, хотя этот коридор затрагивает небольшой участок территории Армении, и его выгоды более чем неочевидны. Ничего не говорится и об интересном для Армении направлении Иджеван-Казах.

Между тем, коридор Север-Юг пересекает всю территорию Армении, от границы с Ираном до границы с Грузией, и будет иметь мультипликативный эффект для многих отраслей армянской экономики, не говоря уже о его стратегической значимости в деле деблокады нашей страны. Об этом говорят, пытаясь вразумить Пашиняна, все ключевые акторы региона, начиная от Индии и заканчивая Ираном. Кажется, даже Пашинян недавно начал подозревать, что, вбухав в коридор Восток-Запад сотни миллионов долларов, на выходе мы можем получить бездействующий из-за позиции Азербайджана коридор либо в лучшем случае малоэффективный для нас участок дороги. Иными словами, существующий лишь в воспаленном воображении премьера "Армянский перекресток" может обернуться "Армянским тупиком".

Сегодня в виду антироссийских санкций Запада проблема логистики приобретает особую остроту. Большинство товаров, которые завозились в Армению, так или иначе проходят через территорию России – в частности, через ее порты, но международные транспортно-логистические компании отказываются от деятельности на территории РФ. В зарубежных портах отказываются грузить товары из России и Казахстана (90% грузов последнего также перевозились через территорию РФ), так как, в частности, страховые компании не страхуют их.

Недавно стало известно о планах Азербайджана, Казахстана и Грузии создать совместное предприятие с целью развития Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТКТМ). Предполагается, что путь через Каспий позволит этим странам решить логистические проблемы, связанные с антироссийскими санкциями.

МЕЖДУ ПРОЧИМ, ПРОЕКТ ТКТМ РАССМАТРИВАЕТСЯ В КАЧЕСТВЕ реинкарнации программы ТРАСЕКА, но в более узком составе. Напомним, программа создания международного транспортного коридора (МТК) Европа-Кавказ-Азия (ТРАСЕКА) появилась в 1993 году. Он должен был обойти Россию вдоль ее южных границ и активно продвигался Евросоюзом. При Левоне Тер-Петросяне отношение Армении к этой программе, способной прорвать блокаду республики, было прохладным, а когда к власти пришел Роберт Кочарян, на вопрос о причинах пассивности бывших властей в программе ТРАСЕКА и неучастия в ее мероприятиях ответом было… отсутствие финансовых средств. После этого министр транспорта Ерванд Захарян призывал кардинально изменить отношение к этой программе. Тогда, в сентябре 1998 года, помнится, автор этих строк даже слетал в Баку на международную конференцию ТРАСЕКА в составе армянской делегации, возглавляемой премьер-министром Арменом Дарбиняном. Но было уже поздно и, воспользовавшись многолетней пассивностью властей Армении, Азербайджан изолировал нашу страну от выгодных коммуникаций.

В целом речь тогда шла о 9 коридорах, которые должны были связать Европу с Азией, и Армения собиралась, хоть и с опозданием, предложить и отстаивать идею прохождения одного из них через нашу республику до Стамбула. Как известно, границы Турции для Армении закрыты до сих пор, и об участии нашей страны в программе ТРАСЕКА ничего не сообщается. Тюркский тандем оставил Армению в стороне от главных магистралей нового 1000-летия, сделал все для обхода ее территории при реализации различных транспортно-логистических проектов. И до сих пор несмотря на оптимистические декларации о разблокировании региональных коммуникаций подобная политика недружественных соседей остается в силе. И это тем более актуализирует скорейшую реализацию нашего транспортного коридора Север-Юг с его дальнейшей смычкой с одноименным МТК "Север-Юг".

Между тем, в ноябре 2021 года на 15-м ежегодном заседании межправительственной комиссии ТРАСЕКА министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев заявил, что "восстановление транспортно-экономических связей после второй Карабахской войны, в результате которой были освобождены оккупированные территории Азербайджана, будет способствовать дальнейшему развитию и расширению коридора ТРАСЕКА". До того с целью определения "узких мест" планировался запуск нескольких пилотных контейнерных поездов по коридору ТРАСЕКА в направлении Китай-Казахстан-Азербайджан-Грузия с дальнейшим выходом на Турцию, Болгарию и Румынию. Как видно, Армения ни в каком раскладе вообще уже не упоминается. Ни в какой из 9 коридоров наша страна так и не попала. И продолжает не попадать…

И сегодня, спустя полтора года после войны в Арцахе Турция и Азербайджан не спешат отказываться от своей традиционной политики вытеснения Армении из региональных стратегических коммуникационных проектов, как это происходит в случае с энергетическим коридором Север-Юг, о котором сегодня договариваются РФ и Иран через территорию Азербайджана, хотя те же страны и Армения еще в 2016 году заключили соответствующий межгосударственный договор.

ЗНАЯ ПОВАДКИ И СПОСОБНОСТИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПАШИНЯНА, можно с большой долей уверенности утверждать, что оно неспешно, долгими годами будет строить автомагистраль Север-Юг, с готовностью откликаясь, в том числе и выбрасывая на ветер средства налогоплательщиков, на выгодные тюркскому миру маршруты. Между тем, разрыв транспортно-логистических цепочек и грозящий вследствие этого продовольственный кризис диктует срочную необходимость поиска и нахождения, помимо регулярно простаивающего Ларса, новых маршрутов ввоза и вывоза товаров.

Все, что в этом направлении сделало правительство, так это вброшенный бестолковым министром экономики Вааном Керобяном в очередной раз в повестку вопрос субсидирования паромного сообщения порт Поти (Грузия) – порт Кавказ (РФ). Заметим, что этот маршрут периодически всплывал на поверхность на протяжении последних 20 лет и так же регулярно "шел на дно" в виду отсутствия бизнес целесообразности. В частности, он дороже пути через Верхний Ларс на сумму стоимости аренды парома (в свое время Армения даже пыталась купить либо арендовать один паром на этом маршруте), и правительство решило именно эту сумму субсидировать из госбюджета в течение 6 месяцев, надеясь, что после этого маршрут станет самоокупаемым. Вот только как бы потом не выяснилось, что министр Керобян снова пошутил…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • АРЦАХ И ГАЗА: ДВА СЕКТОРА – ОДИН ПОЧЕРК
      2023-10-18 09:44

      Израильский сценарий укрощения непокорных регионов? Проникновенная речь Пашиняна в ПАСЕ по обыкновению окажется «холостым выстрелом», поскольку премьер Армении, с легкостью уступивший Азербайджану землю наших предков, так и не усвоил простой истины: в сегодняшних реалиях упование на некое международное право – это наивность, граничащая с глупостью. Это давно поняла Турция, а затем по ее подсказке Азербайджан. И буквально в эти дни это понимание наглядно демонстрирует Израиль. У кого сила, тот и прав. И умен…

    • НИНА АДАМЯН ИЗ ГАДРУТА – ОДНА ИЗ 120 ТЫСЯЧ, КОТОРЫХ ПРЕДАЛИ
      2023-09-20 11:28

      Вечером 19 сентября среди митингующих перед Домом правительства было много арцахцев, представляющих разные поколения – там была и молодежь, и люди в возрасте, и мамаши с детьми. 

    • АЛИЕВ ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ – ПАШИНЯН УЖЕ НАЗНАЧИЛ ВИНОВНОГО N1
      2023-08-28 10:57

      В преддверии первой годовщины азербайджанской агрессии в Джермуке (13 сентября 2022 г.) и третьей годовщины со дня начала 44-дневной войны (27 сентября 2020 г.) в Ереване и Степанакерте участились прогнозы о новой агрессии. Произошло это сразу после чрезвычайного заседания Совбеза ООН. Неужели кто-то ожидал от министра иностранных дел с агентурной кличкой другого выступления? Политологи говорят, что заседание Совбеза ООН окончательно развязало Алиеву руки для новой агрессии под вывеской "антитеррористической операции".