Последние новости

ОТДЫШАТЬСЯ В ЕРЕВАНЕ И…

Новый "Ковчег" снова приплыл в Армению

Из-за событий на Украине и западных санкций тысячи россиян выезжают из страны в более спокойные места. Армения довольно неожиданно оказалась для многих тем самым "спокойным" местом, хотя местные жители уже полтора года так не считают. Всего после начала военной спецоперации на Украине в подобные "путешествия" из России, по примерным подсчетам организации OK Russians, отправились порядка 300 тысяч человек.

 'Ноев ковчег' (Эдвард Хикс, 1946г.).ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС MEDUZA ЗА АВТОРСТВОМ ОЛЬГИ ГРИГОРЬЕВОЙ на днях опубликовал о переселенцах и помогающим им проекте "Ковчег" любопытный репортаж из Еревана под заголовком "Место, где будет возможность отдышаться"…

Вот уже месяц помощь таким мигрантам оказывает "Ковчег" - сеть "шелтеров" ("убежищ". – А.А.), в которых можно остановиться на время. Команда "Ковчега" обеспечивает жильем и оказывает юридическую поддержку тем, кому это необходимо. Проект собирает деньги с помощью краудфандинга. Сейчас в шелтерах может разместиться несколько сотен человек в Турции и Армении.

Юрист Анастасия Буракова решила открыть "шелтеры" в Армении и Турции - странах, которые сейчас принимают больше всего россиян. Для мигрантов это точки входа, туда проще всего улететь и не нужна виза. В Ереване "шелтеры" - это огромная 250-метровая двухуровневая квартира в престижном районе на севере Еревана, еще одна квартира и дом: в общей сложности они могут принять 50 эмигрантов, а если расставить раскладушки, то и больше. Постоянно продолжаются и поиски новых вариантов недвижимости.

Количество заявок и обращений релокантов не идет на спад: с начала марта ереванские шелтеры приняли около 150 человек, проживать здесь можно в течение двух недель. "Фандрайзинговых средств хватает на то, чтобы еще расширяться, так что, если Армению накроет вторая волна эмиграции, "Ковчег" для них будет готов", - уверяет Анастасия. Сейчас "Ковчег" ищет недвижимость и в Армении, и в Турции.

Без сложностей не обходится. Поток мигрантов изменил рынок недвижимости: если раньше Ереван считался очень недорогим городом, то теперь найти жилье по приемлемой цене гораздо сложнее. Двухкомнатные квартиры в центре Еревана, которые раньше можно было арендовать за 300 долларов, сейчас сдают за 700–1000 долларов. Большую квартиру "Ковчегу" удалось снять с более чем 30%-ной скидкой: организации активно помогают местные волонтеры, которые и договорились о дисконте.

Хотя большинство жителей "Ковчега" - покинувшие Россию активисты, здесь принимают и других вынужденных мигрантов. Татьяна (имя изменено) - продакт-менеджер в компании, объединяющей несколько крупных брендов одежды. Она полетела 12 марта турецким лоукостером, а уже со следующего дня тот приостановил полетную программу в России. "Я должна была остаться в столице Грузии, но там у всех друзей ситуация не очень хорошая: сложно выводить деньги, русским отказывают в аренде квартир, - рассказывает девушка. - Подумала, что поеду сюда. Пробую устроиться в армянское отделение той же компании, в которой я работала в России, сказали прислать резюме. Если не возьмут, постараюсь развить собственный проект".

МОУШН-ДИЗАЙНЕР АНТОН (ИМЯ ИЗМЕНЕНО) НЕДАВНО переехал из комнаты, предоставленной "Ковчегом", в арендованную квартиру в Ереване и собирается в аэропорт встречать жену с ребенком. В новом жилье у них будет небольшая комнатка за 350 долларов - за ту же сумму семья снимала 2-комнатную квартиру в центре российского города-миллионника. "Наши соседи - семейная пара с ребенком, - говорит Антон. - И мы тоже семейная пара с ребенком. Это такой коливинг: объединяемся семьями, детям может быть интересно вместе". Готовых решений по трудоустройству Антон пока не видит: "Здесь от моих услуг пока отказались: слишком много нас хороших и умных приехало. Мне обещали заказы из России, но я не готов работать на пропаганду и, соответственно, тоже отпадает часть проектов".

"В Ереване меня не коробит ходить по улицам и видеть, что люди улыбаются, потому что правительство этой страны не нападало на другую страну, и у людей нет причин не улыбаться", - рассказывает режиссер-дебютант Константин (имя изменено). Он приехал в страну несколько дней назад, пока живет в доме "Ковчега" и занимается поиском жилья и работы. Константин понимает, что в Армении его будущее еще более туманно, чем на родине: в стране с населением 3 миллиона человек мало кто сможет и захочет финансировать начинающих российских режиссеров. "Пока моя задача - прожить полгода и посмотреть, что будет в России. Мы же все оптимисты".

Квартира "Ковчега" - общее пространство для тех, кто нуждается в помощи. Здесь устраивают вечеринки, вместе готовят, спорят и играют в настольные игры. Можно остановиться с детьми и домашними животными. В одной гостиной встречаются и общаются друг с другом политические активисты, айтишники, преподаватели ВШЭ - в основном молодежь, но встречаются и люди постарше.

В Ереване 50-летняя Светлана уже нашла работу - няней в отеле. Зарплата не очень высокая, но проживание и питание бесплатно. "У себя в городе я бы больше не заработала, - признается она. Светлана считает, что в Европу русским сейчас бежать все-таки стыдно, потому что там большое количество украинцев. Она постарается остаться в Армении: "Конечно, мне будет сложно, но не сложнее, чем в России на сегодняшний момент".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРТЫ МИГРАЦИИ
      2022-12-17 09:44

      18 декабря отмечают Международный день мигранта За 9 месяцев 2022 года убежища в Армении запросили 619 иностранцев (из них 205 заявок одобрены). Кстати, это самый высокий показатель за последние 10 лет. В 2012 году поступило 579 заявок, из которых 390 было удовлетворено), что было связано с потоком спасающихся от войны соотечественников из Сирии. В текущем отчетном году более половины обратившихся (367) – граждане Украины, которые спасаются из зоны боевых действий (утверждено 168 заявок), 73 иранца (отклонено 13 заявок), 65 иракцев и 42 кубинца (отклонено 16 заявок).

    • АРМЕНИЯ-РОССИЯ: ВОПРОСЫ ЛОГИСТИКИ И МИГРАЦИИ
      2022-11-28 09:52

      В Ереване прошел круглый стол «Новые грани развития российско-армянских логистических и миграционных процессов», организованный Ростовским филиалом Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) и поддержанный Китайским центром науки и культуры Республики Армения. Мероприятие состоялось в рамках проводимого в Ростове российско-армянского логистического форума «Актуальные аспекты развития логистических коммуникаций» как части Программы межрегионального сотрудничества между правительствами РФ и РА на 2022 – 2027 гг.

    • КОГДА КУРЫ НЕСУТ ЯЙЦА БЕЗ СКОРЛУПЫ, или В ОЖИДАНИИ АРМЯНСКОГО ЭРХАРДА
      2022-11-01 09:46

      Признаться, властям гэдэшников в этом году крепко везет – и совсем не как утопленникам. Без каких-либо видимых усилий, а попросту бесстрастно принимая позитивные для армянской экономики последствия российско-украинского конфликта, правительство Пашиняна из месяца к месяцу регистрирует высокие темпы экономического роста. Но этого мало…

    • Эксперт: МИГРАНТЫ В РФ НЕ ПОДПАДАЮТ ПОД УКАЗ О ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ
      2022-09-24 08:32

      Согласно сообщениям прессы, цены на авиарейсы из Москвы в Ереван вновь резко выросли, а билеты на ближайшие рейсы через страны, соседствующие с Арменией, практически раскуплены. Большие скопления автотранспорта отмечены на Ларсе, что говорит о том, что много желающих приехать в нашу страну также наземным путем. Российские СМИ не без основания связывают создавшийся ажиотаж с объявлением в стране частичной мобилизации с 21 сентября. Отказ от призыва или дезертирство грозит лишением свободы на длительные сроки. Как отразится это решение на наших соотечественниках, проживающих в России? Какие изменения произошли в миграционном законодательстве РФ за последний период? За комментарием мы обратились к эксперту миграционного проекта фонда «Армянский Каритас» Татевик БЕЖАНЯН.