Последние новости

"RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ

"Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.

КТО ЭТОТ ПАРЕНЬ? Иран Феррейра – один из самых популярных футбольных блогеров мира с общей аудиторией в социальных сетях свыше 20 млн человек. Неймар отмечал его в "сториз", его ликованию после забитого гола подражали полузащитник "Баварии" Серж Гнабри и сын Криштиану Роналду, а бразильский "Васко да Гама" вообще запустил масштабную промокомпанию с юношей.

История Ирана, живущего в провинциальном бразильском городе (Кижинги, штат Байя), звучит невероятно. Чтобы стать звездой TikTok, Instagram и прочих соцсетей, ему потребовались поле (плохого качества), мяч и смартфон. Остальное сделали харизма и алгоритмы Tik Tok. Мировую известность он получил именно в этой соцсети, где у него сейчас 9,5 млн подписчиков.

В коротких видеороликах Феррейра обычно забивает гол, а дальше можно увидеть необычное празднование. Парень часто подражает разным футбольным звездам. А также выкрикивает фразы, которые становятся «вирусными» (то есть распространяются пользователями соцсетей за счет добровольного размещения на своих страницах, ресурсах, а также посредством функции "поделиться"), хотя их значение понимают только португалоговорящие.

"Я начал играть в футбол в пять лет, но у меня не было возможности попасть в профессиональную команду. Надо было помогать отцу в работе. Поэтому решил сосредоточиться на создании собственного видеоконтента", – рассказал он одному из бразильских сайтов.

Феррейра играет в перчатках. Он подсмотрел это у некоторых звезд, которые одевают их в холодную погоду. Правда, перчатки у Ирана строительные (на другие не хватило денег). Поэтому многие его ассоциируют именно со строительными рукавицами, а в Португалии Ирану дали прозвище, связанное с перчатками каменщика.

Несмотря на свалившуюся звездную славу в соцсетях, мечтой Феррейры оставалась вполне "земная" цель: увидеть матч "Васко да Гама" - клуба, за который он болеет с детства. В некоторых своих роликах Иран эмоционально рассказывал об этом, и в конце концов привлек необходимое внимание.

21 марта "Васко да Гама" организовал парню перелет в Рио-де-Жанейро, а также экскурсию по базе и знакомство с игроками. По признанию Ирана, он впервые летел на самолете, посетил пляж, а также попробовал пиццу и картофель фри. Все дни он позировал в клубной футболке с автографами всех игроков, записал видео для соцсетей со своими крылатыми фразами, а также стал первым гостем нового подкаста (аудиопрограмма, которую можно скачивать или слушать онлайн).

"МНОГИЕ УЗНАЮТ МЕНЯ НА УЛИЦЕ, просят фото, – сказал он недавно Globo (главный бразильский и крупнейший телеканал в мире, вещающий на португальском языке). – В месте, где я живу, есть шоссе: там останавливаются автомобилисты и спрашивают, как меня найти. Неожиданно я познакомился в социальных сетях с Марсело, Винисиусом, Родриго, Милитао.

Помимо этого, сообщение мне прислал сам Роналдиньо. Он приглашал прийти на барбекю к нему домой. Много клубов обратились ко мне с предложением, чтобы записать совместный контент. Футбол – это самое большое удовольствие в жизни, без него я никто. Он движет миром, и я хотел бы путешествовать и узнавать этот мир. Моя самая большая мечта? Лично знакомство с Неймаром!"

После путешествия в Рио Иран вернется в свой городок. Он продолжит снимать ролики и мотивировать своим примером других. И в этом главная фишка того, что делает парень в строительных перчатках из глубокой провинции, с ужасным полем с кочками, колдобинами и облезшей травой.    

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.