Последние новости

2,6 МИЛЛИАРДА ЕВРО ИЛИ АРЦАХ: ЧТО ВЫБЕРЕТ ПАШИНЯН?

Премьер-министр Армении Никол Пашинян накануне визита в Москву обсудил по телефону с председателем Совета Евросоюза Шарлем Мишелем выполнение брюссельских договоренностей, ситуацию в регионе. Сообщается, что Никол Пашинян и Шарль Мишель обсудили ход реализации соглашения о выделении Армении 2,6 млрд евро в рамках экономического и инвестиционного плана Восточного партнерства ЕС, подчеркнув важность эффективной реализации предусмотренных инвестиционным пакетом программ. Шарль Мишель подтвердил приверженность ЕС полной реализации предусмотренной для Армении инвестиционной программы и подчеркнул важность скорейшего начала этапа ее практической реализации.

ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ ВИЗИТА ПАШИНЯНА В МОСКВУ? Ничего хорошего. Понятно, что, если визит состоялся, значит есть какие-то подготовленные документы, скорее всего, по экономическому блоку двухсторонних отношений. Но в целом, представляется, по ходу разворачивающейся на большой шахматной доске геополитической партии Пашинян уже сделал свой выбор, и выбор этот не пользу укрепления армяно-российских отношений.

… Небольшое наблюдение в памятку отечественным аналитикам. Когда Пашинян в ораторском экстазе переходит на крик, причем на крик переходит на первый взгляд беспричинно – значит существует большая опасность, значит армянскому народу подготовлена очередная большая подлянка. И крик Пашиняна – это крик труса, который очень боится той подлянки, которую ему предстоит скоро совершить…

27 сентября 2020 Никол Пашинян кричал в парламенте, взывая: «Мы никогда не признаем себя побежденными». Как знаем, признал. А когда кричал в парламенте, уже знал, что признает.

А недавно в парламенте, срываясь на крик, вопил, что мы «не жертвенные агнцы». Представляется, что и тут все в точности до наоборот. Представляется, что Пашинян уже вполне готов принести Армению в жертву определенным силам на Западе, которым все равно, что будет с Арцахом, но совсем не все равно, чем закончится необъявленная проксивойна против России. И как следствие такого отношения - желание побыстрее поставить точку в нагорно-карабахском конфликте, чтобы нивелировать роль России в регионе.

Заявления Пашиняна последних дней, представителей его команды, пропашиняновских СМИ свидетельствуют, что премьер дал добро вступить в игру, в своих планах уже принес эту жертву, и только «незначительным» последствием этой в уме уже принесенной жертвы являются намеки премьера о некоем хитроумном плане решения арцахской проблем путем «снижения планки» чаяний арцахцев… Кстати, все эти попытки красивой обертки предстоящего жертвоприношения нужны Пашиняну прежде всего для промывания мозгов членам своей команды, многие представители и пропагандисты которой пока не понимают, к чему все идет, и почему. 

В оправдание своим планам предстоящего «жертвоприношения» Пашинян кричал в парламенте, что не мы, а где-то в других столицах решали, быть войне или не быть, дескать, пора уже это понять, наконец, но мы гордые, мы больше этого не позволим, никто не должен определять формат нашего патриотизма и решать, когда нас надо прощать…

Достаточно прозрачные намеки в русле тезисов тех отечественных прозападников, которые тиражируют идеи о том, что 44-дневная война была с попустительства и одобрения Москвы, которая предала Ереван, стремясь наказать Пашиняна…

Ну вот Шарль Мишель перед визитом Пашиняна в Москву позвонил ему, чтобы подбодрить и убедиться, насколько хорошо наш премьер выучил урок и отдает ли по-прежнему отчет, что обещанные ЕС денежки будут только в случае продолжения Пашиняном антироссийских выпадов… Правда, по некоторой информации перед поездкой в Москву Пашинян говорил также с Араиком Арутюняном и Виталием Баласаняном, и они дали ему от имени арцахцев совсем другой наказ. Таким образом, Пашинян оказался между Брюсселем и Степанакертом. Но…

Но, останови на улице прохожего и спроси, что решит Пашинян, если ему на выбор предложат либо 2,6 миллиарда евро, либо Арцах… Вам засмеются в лицо даже сторонники Пашиняна, настолько однозначным выглядит ответ, как говорится, к гадалке не ходи.

Так что трудно сказать что-то оптимистическое в плане ожиданий от визита Пашиняна в Москву. Ближайшие две недели будут определяющими для Армении и Арцаха. Либо Пашинян будет на практике воплощать свой брюссельский выбор, либо Армения и Арцах свой выбор сделают уже без Пашиняна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КТО КОГО ПРЕДАЛ?
      2024-03-30 10:57

      Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о разговоре Никола Пашиняна и Владимира Путина в период исхода арцахцев со своей родины. Пашинян спросил Путина, почему тот бросил арцахцев на произвол судьбы, на что Путин отвечал, что это Пашинян решил, что у арцахцев не может быть другого гражданства, кроме как гражданство Азербайджана.