Последние новости

МАРМЕЛАДНЫЕ МИШКИ И НЕФТЯНЫЕ ВЫШКИ

Евразийская интеграция жмет на газ!

Стремительные изменения геополитической и геоэкономической обстановки открыли сезон адаптации стран к новым реалиям, неизбежным структурным изменениям и переформатированию экономик, о которых уже объявили как в России и Армении, так и в других странах Евразии. События на Украине и чудовищные антироссийские санкции, принятые коллективным Западом, по всей видимости, коренным образом изменят мироустройство, трансформируют глобальную картину мира.

ВЫЗВАННАЯ ЭТИМ ПРОБЛЕМАТИКА ЧРЕЗВЫЧАЙНО ШИРОКА и на сегодня во многом еще и полна неопределенностей. Поэтому сегодня, пожалуй, имеет смысл сконцентрироваться лишь на двух вопросах, имеющих наибольшую важность для адаптации деловой Евразии к новой реальности, - платежах и логистике. Понятно, что без оптимального решения этих вопросов, без наведения новых деловых мостов торгово-экономическое сотрудничество на пространстве Евразии будет наталкиваться на выросшие на базе санкций высокие стены.

     В этой связи, с одной стороны, создается угроза для интеграционных процессов на территории Евразии (Украина уже обвиняет страны ЕАЭС, в том числе Армению, в помощи России в попытках обходить санкции), но с другой - подрыв глобализации и фрагментация мирового экономического пространства приводят к усилению тяги к сближению в региональных масштабах. В частности, в МВФ считают, что происходящие сегодня процессы могут привести к ослаблению роли и значения доллара США как мировой резервной валюты, формированию региональных валютных блоков. И этот процесс уже набирает обороты.

     Россия и Китай уже выстроили инфраструктуру для взаимных платежей в национальных валютах, на том же пути – Россия и Индия. Саудовская Аравия договаривается с КНР об оплате поставок своей нефти в юанях. Отдельный вопрос – Евразийский экономический союз (ЕАЭС) с населением в 180 млн человек и суммарным ВВП порядка $200 трлн. Впечатление такое, что антироссийские санкции придают немалый импульс евразийской интеграции: неторопливые процессы в рамках развития ЕАЭС сейчас довольно быстро оформляются в важные решения. Вот лишь несколько недавних примеров этого.

     Об увеличении доли нацвалют во взаимных расчетах между странами ЕАЭС говорится все последние годы, и этот процесс шел, хотя и незавидными темпами. И вот Россия объявляет о переходе платежей за газ со стороны «недружественных стран» на рубли, а спустя короткое время и члены ЕАЭС получают возможность оплачивать российское голубое топливо в рублях, хотя ценообразование и происходит по-прежнему в долларах США. Надо сказать, эта антикризисная мера со стороны России оказалась выгодной для Армении, которая в прошлом году закупила в РФ газ на $414 млн, добавив к нему еще и нефтепродуктов на $270 млн. Понятно, что тем самым на евразийском пространстве (и не только) активизируется процесс дедолларизации. В частности, сокращение спроса на доллары в результате перехода в платежах за газ на рубли вкупе с большим количеством приезжих из РФ уже привели в Армении к серьезной девальвации американской валюты.  

КОГДА НЕМЕЦКАЯ КОМПАНИЯ HARIBO В РАМКАХ ЗАПАДНЫХ САНКЦИЙ останавливает поставки в Россию своих мармеладных мишек, это не повод для расстройства. Но совсем другое дело, когда 6-м пакетом санкций Евросоюза вводится эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты. Вследствие этого, согласно агентству Reuters, добыча нефти в РФ упадет в 2022 году на 9,2%-17%. Последнюю цифру как наиболее пессимистичный сценарий озвучил и министр финансов РФ Антон Силуанов, а это означает, что показатель добычи нефти в России будет отброшен лет на 20. В этом случае можно ожидать, что торговля нефтью и нефтепродуктами также будет переведена Россией на рубли. Заметим, что с начала событий на Украине Индия закупила у России больше нефти, чем за весь прошлый год.  

Кроме того, страны ЕАЭС с большой натугой продвигали идею создания общего финансового рынка, окончательное закрепление которого в самых лучезарных планах относилось лишь к 2025 году. В частности, много проблем вызывало формирование евразийского биржевого пространства как важной составляющей общего финансового рынка. И вот буквально в конце апреля с.г. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) приняла решение уже к июлю представить доклад с предложениями, перечнем как товаров для реализации на биржевых торгах, так и производных финансовых инструментов, биржевых и внебиржевых индикаторов цен. Со своей, между прочим, системой ценообразования в нацвалютах. Близко также согласование принципиальных моментов в проекте международного договора о формировании общего рынка газа ЕАЭС, который должен быть подписан в этом году. Поистине невиданные до сей поры скорости в рамках евразийской интеграции!

     Да, «строить мосты, а не стены» - звучит, конечно, красиво. Но весь вопрос в том, куда строить эти мосты, ведь очевидно, что сегодня в виду санкций проблема логистики, транспортных коммуникаций приобретает особую остроту. Логистические цепочки, которые выстраивались 10-летиями, дали сбой с закрытием для российских самолетов солидной части неба, а потом с 5-м пакетом санкций ЕС, запретившим заход в европейские порты судов под российским флагом и въезд на территорию ЕС грузового автотранспорта с российскими и белорусскими номерами. Более того, на днях индийская сталелитейная компания Tata Steel заявила, что прекращает закупку российского угля, хотя Индия к западным санкциям не присоединилась, но у компании из-за этих санкций возникло «много неопределенностей, связанных с российскими поставщиками и банкирами», то есть как раз с логистикой и платежами.

     К ПРИМЕРУ, НЕДАВНЕЕ ЗАВЕРШЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА российской части ж/д моста через реку Амур положит начало эксплуатации уже 4-го маршрута по переброске грузов между РФ и КНР. В связи с этим актуализировалось также строительство международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг» - из Индии (Мумбаи) через Иран (порт Чабахар) в северную Европу (до Санкт-Петербурга и Хельсинки), который был инициирован Москвой еще в начале 2000-х годов. Для Армении этот проект заманчив еще и тем, что реализуемый сегодня национальный проект с одноименным названием по строительству автомагистрали Север-Юг, которая соединит границы нашей страны с Ираном на юге и с Грузией на севере, естественным образом подключается к МТК «Север-Юг». В этом коридоре сильно заинтересованы как Индия, так и Иран.

     Неслучайно, что в конце апреля с.г. в Мумбаи открылся Армянский торговый офис при Почетном консульстве РА в Ченнаи, где присутствовал находящийся с рабочим визитом в Индии глава МИД Армении Арарат Мирзоян, который далее  вместе с делегацией армянских предпринимателей ознакомился с деятельностью крупнейшего порта Индии, через который проходит более половины морских грузов страны, а также посетил местный финансовый центр. Армянской делегации в штаб-квартире портового оператора-менеджера PSA Mumbai была представлена презентация истории порта, возможности грузоперевозок в разных направлениях, связи с другими центрами мира. В ходе презентации стороны обменялись мнениями о возможностях и технических деталях перевозки грузов из порта Мумбаи в Армению.

ТЕПЕРЬ ОБ ИРАНЕ. Планирующееся до конца года подписание между ЕАЭС и Ираном Соглашения о свободной торговле поможет в стремлении евразийских предпринимателей реализовать стратегию экономической передислокации, что открывает новые геоэкономические возможности и перед Арменией - особенно с учетом не только транспортно-логистической, но и энергетической составляющей. Совсем недавно стартовал последний этап переговоров вокруг окончательного текста и перечня товаров торгового соглашения Иран-ЕАЭС с участием как представителя ИРИ, так и делегатов от каждой из 5-ти стран-членов союза. Подписание этого документа позволит постепенно обнулить таможенную пошлину на 80% товаров, и прямая вовлеченность Армении в данные процессы открывает для страны серьезные экономические возможности. Тем более, что Армения – единственная страна ЕАЭС, имеющая сухопутную границу с Ираном, и может выступить важным логистическим узлом МТК «Север-Юг».

В конце апреля на встрече министра экономики РА Ваана Керобяна с иранской делегацией во главе с министром экономики и финансов ИРИ Сейедом Эхсаном Хандузи последний заявил, что иранская сторона придает большое значение не только развитию экономических отношений с Арменией, но и рассматривает ее как «ворота» для выхода на рынки России и других стран-членов ЕАЭС, а армянский министр отметил большой потенциал для доведения товарооборота между двумя странами до $1 млрд. Тогда же губернатор Сюника Роберт Гукасян принял посла Ирана в Армении Аббаса Бадахшана Зоури, который заявил о заинтересованности иранской стороны в участке автодороги Север-Юг, проходящем через Сюникскую область, и сообщил, что некоторые иранские компании изъявили желание участвовать в его строительстве. Стороны также обсудили предстоящее открытие в областном центре Сюника, г. Капан, консульства ИРИ. Пазл собирается…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • ОТНОШЕНИЯ СИГА И ГОСУДАРСТВА, или СТРАТЕГИЯ-2050 НА МАРШЕ
      2024-01-20 10:46

      Премьер Пашинян, не будучи способным сегодня изменить жизнь людей к лучшему, охотно философствует на отвлеченные темы на горизонтах далекого будущего, когда многих бенефициаров очерченного им процветания уже не будет в живых, как, скорее всего, не будет и его самого. Вспомним его презентацию 21 сентября 2020 года «Стратегии трансформации Армении до 2050 года», которую следует воспринимать именно в этом дискурсе. В стране вновь поднимает голову COVID-19, люди лишаются заработка, экономика на пороге рецессии, внешний мир враждебен как никогда, а глава правительства в рамках своего мессианства рисует перед народом счастливые картинки будущего, которое нас ожидает всего-ничего - через 30 лет. Ровно через неделю после презентации, 27 сентября, Азербайджан развязал войну в Арцахе, и нарисованные Пашиняном красивые картинки посыпались, как карточный домик…

    • ВСЯ МОЩЬ АРМЯНСКОГО АВТОПРОМА, или ПРИВЕТ С БОЛЬШОГО БОДУНА
      2024-01-12 10:31

      Все-таки в удивительной стране живем – «пашиленд» называется. В ней возможно наблюдать рост безработицы (с 11,7% во 2-м квартале 2023 года до 12% - в 3-м) и… занятости (с 53,9% до 54,3% за тот же период). Одновременно. При этом Пашинян с подачи Комитета госдоходов из месяца в месяц объявляет на заседаниях правительства о росте количества рабочих мест. Иди и пойми…