Последние новости

СЕЛО ТУМИ ХОРЕНА КАЗАРЯНА И ДРУГИХ ГАДРУТЦЕВ

В 2003 г. старожил села Туми Гадрутского района Республики Арцах, заслуженный педагог НКР, обладатель звания «Лучший педагог ХХ века Арцаха» Хорен Казарян представил на суд читателей авторскую книгу «Историко-географические очерки Туми». Книга, ставшая своеобразной энциклопедией живописного арцахского села, где каждый камень дышит историей, вызвала интерес у широкого круга читателей и спустя 2 года удостоилась ежегодной премии им.Егише правительства Нагорно-Карабахской Республики.

 Презентация книги «Туми»ПОСЛЕ ВЫХОДА В СВЕТ КНИГИ АВТОР РАЗДАЛ ЕЕ библиотекам, школам, культурным центрам городов и сел Арцаха, друзьям и близким сельчанам. В 2017 г. Хорен Казарян, не дожив год до своего 90-летия, ушел из жизни, и село Туми лишилось одного из самых уважаемых и достойных жителей. Спустя два года, в результате 44-дневной войны, тумеци, как в армянском языке называют жителей этого села, лишились и своей родины. В оккупированном Гадруте и других регионах Арцаха остался и титанический труд дедушки Хорена – экземпляры книги «Туми».

Недавно сборник историко-географических очерков о Туми Хорена Казаряна обрел новую жизнь. 28 апреля в Гадрутском культурно-молодежном центре «Дизак Арт» Еревана состоялась презентация переизданной книги «Туми», рожденной в стенах издательства «Армав» по инициативе потомков и наследников Хорена Казаряна. Как отметили члены семьи, два экземпляра чудом сохранились у его дочерей и послужили основой для публикации обновленного сборника.

Дата презентации книги в центре «Дизак Арт» была выбрана неслучайно: 28 апреля Хорену Казаряну исполнилось бы 94 года. Как рассказали родные, после его смерти супруга, Эмма Сардарян, всегда хранила за надгробным камнем бутылки с водой и необходимый рабочий инструментарий, чтобы всегда была возможность содержать могилу в чистоте и порядке, очищать ее от сорняков.

 Презентация книги «Туми»«К сожалению, почти 2 года у нас нет возможности посещать могилу отца, приводить ее в порядок, класть цветы. Мы даже не знаем, в каком она состоянии в руках у оккупантов, - с тоской в глазах сказала одна из дочерей дедушки Хорена Нуша Казарян. – Тем не менее, сегодня для нас важный день, вернувший нам память о нем, о нашем чудесном Туми, родном Гадруте. Этот день дал нам возможность сохранить для потомков историю села Туми с его культурой, традициями, легендами. Не будь войны 2020 года, не было бы необходимости в переиздании книги. Но сегодня мирные гадрутцы, жившие на родной земле, возделывающие ее и гостеприимно встречающие любого приезжего, вынужденно покинули родные места и расселились в оставшихся регионах Арцаха, Армении, России вплоть до Камчатки. Переизданная книга станет для них путеводителем по любимому селу Туми, звездой, к которой потомки переселенцев-тумеци, всегда должны стремиться».

Книга «Туми» еще при жизни Хорена Казаряна, автора и другой книги – «Ахбулах-Акнахпюр», была высоко оценена специалистами. Видный арцаховед, историк, деятель культуры Шаген Мкртчян назвал ее «полезным трудом» об историческом селе Туми Гадрут-Дизака, которое сыграло большую роль в национально-освободительной борьбе за Арцах. Доцент Арцахского государственного университета Темур Амирджанян назвал Хорена Казаряна «летописцем села Туми» и не ошибся.

 Презентация книги «Туми»В СВОЕМ СБОРНИКЕ АВТОР ПРЕДСТАВИЛ ИСТОРИЧЕСКОЕ ПРОШЛОЕ этого древнего села, его богатую событиями летопись, коснувшись природных особенностей Туми с его климатом, рельефом, флорой и фауной, представив версии происхождения названия села, обратившись к знаковым страницам его прошлого, упоминаниям о нем в исторической и художественной литературе. Автор раскрывает историю развития виноградарства, шелководства, производства в селе, обращает внимание читателя на сохранившиеся традиционные ремесла и появление на их основе новых. Важное место Хорен Казарян отвел культуре Туми и, в частности, образованию, которому служил на протяжении всей своей жизни. Автор не обошел вниманием и героические страницы борьбы арцахского народа за свободу и независимость, вспомнил тумеци, сложивших головы за Родину. Отдельная глава посвящена легендам и преданиям, сложившимся в Туми.

Как отметила Нуша Казарян, работа над книгой далась отцу нелегко. Хорен Казарян ходил по домам сельчан старшего поколения, расспрашивал их о разном, собирая их воспоминания и рассказы их предков. Чтобы написать одну историю или главу, он беседовал с разными людьми, собирая информацию, обрабатывая ее, чтобы сохранить эти сведения для следующих поколений.

 Презентация книги «Туми»«Книга «Туми» Хорена Казаряна наряду с трудами армянских ученых – пощечина азербайджанским псевдоисторикам, которые не жалеют сил и возможностей, чтобы доказать миру, будто Армения царей Менуа, Аргишти, Тиграна Меца принадлежит им, кочевникам. Основная цель автора этой книги – показать, что Туми, как Гадрут и весь исторический Арцах – исконно армянские земли, которые, к сожалению, сегодня оккупированы врагом, варварски уничтожающим древние армянские церкви и памятники, сжигающим дома армян, убивающим мирных жителей, - сказала на презентации Эмма Сардарян. – Туми имеет историю длиной в тысячелетия, о чем свидетельствуют археологические находки. В летописных же источниках село упоминается с Х-ХI вв. и связано с именами великих армянских царей и князей, древнейших храмов и легендарных источников. Я рада, что сегодня имею возможность держать в руках переизданную версию книги и обращаюсь ко всем, кто имеет талант к писательству: Хорен Казарян поставил точку в своем труде о Туми, вы же должны продолжить после нее летопись нашего прекрасного села, а также написать истории других древних сел Арцаха».

Как подчеркнула, открывая презентацию, сооснователь центра «Дизак Арт» Лианна Петросян, переиздание книги имеет большое символическое значение, так как стало своеобразным лучом надежды для тумеци и всех гадрутцев на то, что все они однажды обязательно вернутся на родную землю, освободив ее от врага навсегда.

Добавим, что на мероприятии присутствовали члены семьи и родные Хорена Казаряна, Постоянный представитель Республики Арцах в Армении Сергей Казарян, члены партии «Народное единство», швейцарский фотограф Демир Сьонмез, сотрудники «Дизак Арт», жители Туми и Гадрута.

Собравшиеся посмотрели фрагмент передачи «В моей библиотеке» с участием Хорена Казаряна, снятой несколько лет назад Общественным Телевидением Арцаха. Перед публикой выступили юные воспитанники центра «Дизак Арт», а также студенты Ереванской государственной консерватории им. Комитаса родом из Гадрутского района Республики Арцах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

    • ИНСТИТУТ ОМБУДСМЕНА КУЛЬТУРЫ «АЙК» ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ
      2023-06-19 10:06

      В Арцахе основан институт Омбудсмена культуры под названием «Айк».  Призванный заниматься вопросами защиты и сохранения армянского культурного наследия как на территории самой республики, так и за ее пределами он, в первую очередь, сосредоточен на проблеме уничтожения и присвоения армянского цивилизационного достояния на территориях Арцаха, оккупированных Азербайджаном после войны 2020 года.

    • ЗВОНКАЯ МОНЕТА ЦАРЯ АРТАВАЗДА
      2023-06-14 10:27

      К 30-летию драма презентована книга-сказка о первых армянских деньгах 22 ноября 1993 года Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали мероприятия, посвященные 30-летию драма. Как уже сообщал «ГА», по этому поводу Центробанк, Союз банков Армении (СБА) и все 18 комбанков страны в сотрудничестве с организацией «Мой лес Армении» недавно основали новый лес на 50 гектарах лорийских общин Джрашен и Урасар, высадив там 160 тысяч деревьев. Будущий лес, по замыслу участников, как устремленная в будущее ценность, символизирует долговечность и непреходящее значение национальной валюты Армении…

    • ЭСКИЗЫ В СИМВОЛИКЕ ФУДЗИ И АРАРАТА
      2023-06-01 10:39

      Кондитер Ованес Сагоян, путешественница Эгине Мелик-Айказян, певцы Павел Лисициан и Гоар Гаспарян, писатели Наири Зарьян, Анжела Степанян, Сильва Капутикян, композиторы Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян, художницы сестры Асламазян... Что объединяет этих именитых армян?