Последние новости

БИЗНЕС К КООПЕРАЦИИ ГОТОВ

Речь не о десятках и сотнях, а тысячах компаний в ЕАЭС  

«ГА» уже писал о том, что под эгидой Российского инвестиционного агентства и Фонда «Сколково» в Ереване на днях был проведен форум, на котором обсуждались тренды в экономике ЕАЭС, в частности, новые возможности для ИТ-бизнеса. Кстати, проходил он в преддверии Евразийского экономического форума, намеченного на 26 мая текущего года в Бишкеке. Главная тема, объединяющая оба мероприятия, - евразийская интеграция, точнее, перспективы ее развития в эпоху глобальных изменений, свидетелями которых мы все сегодня являемся.

ТАК ВОТ, ЕСЛИ ГОВОРИТЬ ОБ ИНТЕГРАЦИИ В СФЕРАХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ и агропромышленного комплекса, то, как уверен министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической политики (ЕЭК) Артак КАМАЛЯН, в этом направлении Комиссия совместно с государствами ЕАЭС создает максимально благоприятные условия для развития производственной кооперации и реализации совместных проектов в реальном секторе. К наиболее значимым итогам согласованной промышленной политики, по его словам, можно отнести создание семнадцати евразийских технологических платформ, необходимых для внедрения в промышленное производство передовых достижений научно-технического развития.

Что касается агропромышленного комплекса, продолжил он, то здесь последовательно реализуется система совместных мер по эффективному использованию ресурсного потенциала государств Союза для оптимизации объемов производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, удовлетворения потребностей общего аграрного рынка и наращивания агропродовольственного экспорта.

Это об успехах. Однако, по словам министра ЕЭК, для достижения максимального синергетического эффекта от интеграции предприятия Союза, в том числе малый и средний бизнес, должны активнее включаться в работу по созданию и выстраиванию кооперационных цепочек.

«Мы видим, что существует один важный барьер на пути развития промышленной интеграции – это информированность о тех или иных предприятиях в государствах ЕАЭС и партнерских странах, а также о наличии тех или иных товаров и возможностей по оказанию услуг. Мы решили эту проблему: на сайте ЕЭК размещена и периодически обновляется Карта индустриализации ЕАЭС. Это межотраслевая, межстрановая информационная база данных для работы бизнеса, государств-членов и Комиссии по кооперации и импортозамещению. Этот информационный ресурс отражает производственный потенциал наших стран и создан специально для содействия компаниям для поиска своей ниши и участия в кооперации», - рассказал Артак Камалян, добавив, что сейчас также ведется работа над созданием цифрового проекта «Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий», который должен объединить в единую сеть малый, средний и крупный бизнес стран ЕАЭС.

Чувствовать момент

Кооперация бизнеса на евразийском пространстве – тема, конечно, важная. Особенно сейчас, в эпоху этих самых глобальных перемен. Да, на уровне официальных лиц об этом как-то принято говорить в мажорных тонах, рапортуя о тесном взаимодействии бизнеса стран Союза, их стремлении к налаживанию тесных партнерских отношений. Но так ли это в реалиях и действительно ли наметилась сегодня тенденция в сторону еще большей кооперации стран ЕАЭС, а не наоборот – их полной самостоятельности и обеспечению независимости от внешних рынков?

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА ПО РЕГИОНАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ и взаимодействию с СНГ Фонда «Сколково» Александр ОКУНЕВ уверен, что кооперация евразийского бизнеса, скажем так, идет если не полным ходом, то довольно активными темпами. Причем такая инициатива, по его словам, исходит снизу - от самих предприятий. И не только крупного бизнеса, но и малого и среднего.

«Компаний, которые готовы сегодня к кооперации, не десятки и сотни, а их реально тысячи. И это все живые бизнесы, которые готовы работать и взаимодействовать друг с другом и которые сейчас чувствуют процессы, происходящие на пространстве ЕАЭС и СНГ. А процессы эти совершенно разные: территориальная миграция высококлассных специалистов, трансфер технологий и прочее», - пояснил он.

При этом представители малого и среднего бизнеса, полагает наш собеседник, четко понимают: для того, чтобы они могли войти для работы в другую страну, они должны не просто продавать свой продукт, а должны предлагать свои технологии, создавать на месте новые рабочие места. И конечно же, для этих целей им нужно готовить для себя кадры, которые смогут работать с новыми технологиями и решениями.

 Заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Фонда «Сколково» Александр Окунев«Поэтому, когда мы говорим об интеграции, имеем в виду, что для компаний, действующих, к примеру, в Армении, открыты двери в «Сколково», где через наш институт развития они могут выходить на российский рынок», - говорит представитель фонда «Сколково».

Объединяются в консорциумы

К слову, на сегодня порядка 20 компаний из Армении, действующих в сфере геодезических систем, искусственного интеллекта и т.д., уже стали участниками проектов «Сколково» и выходят на рынок России, пользуясь теми льготами, которые есть у участников этого фонда.

ЧТОБЫ БЫЛО ПОНЯТНО, О ЧЕМ РЕЧЬ, НАШ СОБЕСЕДНИК указывает на тот факт, что «Сколково» – это один из крупнейших инновационных центров в Европе, который насчитывает более 3200 компаний-участников разных проектов – от ИТ-сферы, энергосбережения и энергоэффективности до биомедицинских и промышленных технологий. Если говорить цифрами, то общая выручка компаний по итогам прошлого года составила около 200 млрд рублей.

«В основном это компании, которые приходили с идеей и затем уже начали выходить на рынки (прежде всего, конечно, на российский, поскольку это российский институт развития). Но они также присутствуют и на других рынках, учитывая то, что мы очень тесно взаимодействуем со всеми нашими партнерами на евразийском пространстве. То есть мы не говорим, что лишь компании из России готовы экспортировать свои технологии. На самом деле, создается инструмент, позволяющий тем же компаниям из Армении выходить не только на российский рынок, но также и Узбекистана, Киргизии, Беларуси и других стран», - детально изложил суть дела заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ фонда «Сколково».

По его словам, малый и средний бизнес для того, чтобы конкурировать с крупными компаниями и создавать настоящее импортозамещение, объединяется сегодня между собой в консорциумы. В качестве примера наш собеседник привел создание в рамках «Межгоспрограммы СНГ по инновациям до 2030 года» двух консорциумов – «Цифровая медицина» и «Охрана окружающей среды». В первом из них уже есть компании из России, Беларуси, одна из Киргизии, вскоре появятся как минимум 2-3 компании из Армении, работающих в сфере цифровой медицины.

«Все эти компании между собой не конкуренты, наоборот, зачастую они дополняют друг друга. И когда мы говорим о таком вот сотрудничестве, то эти наши объединенные компании из разных стран гораздо интереснее для заказчиков, чем одна отдельно взятая компания. Просто потому что вместе они представляют более широкий спектр своих услуг и решают многие проблемы в комплексе», - заключил А.Окунев.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • ХАЙ-ТЕК НЕ ВО СНЕ, А НАЯВУ, или НЕ УПУСТИТЬ ШАНС НА РЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИЮ
      2023-11-29 10:33

      Исходя из того, что разработанные Министерством экономики Армении программы реиндустриализации нашей страны, на которые были спущены миллиарды драмов налогоплательщиков, не привели к сколько-нибудь ощутимому результату и, более того, погрузили армянскую промышленность в минусовую зону, нам только и остается полагаться на возможности евразийской промышленной интеграции, а конкретнее – на впервые внедряемый в рамках ЕАЭС механизм наднационального финансирования кооперационных проектов в индустриальной сфере.

    • БИРКА НА УШАХ КОРОВ И ЛАПША – НА НАШИХ
      2023-11-04 13:06

      О лондонских туманах и сочинских смерчах спроси у министра экономики 3 ноября на парламентских обсуждениях относительно расходов и доходов госбюджета-2024, связанных с европейской, региональной и евразийской интеграцией Армении, министр экономики Ваан Керобян сперва рассказал о бесчисленных форумах и встречах в Европе с целью диверсификации торговых отношений, а в конце печально заявил, что структурой армянского экспорта в Евросоюз… «гордиться нельзя». Как говорится, «вот тебе, бабушка, и Юрьев день»…

    • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-13 10:22

      Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.