Последние новости

СОТРЕМ, НАЧНЕМ СНАЧАЛА?

Автобан, СЭЗ и КПП в Мегри: "возрожденные" за 4 года чужие проекты

Экономическое развитие ЕАЭС в 2022 году происходит в непростых условиях из-за усиления санкционного давления на Россию и Беларусь, что, по признанию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), может оказать негативное влияние и на другие государства союза. По словам члена Коллегии (министра) ЕЭК по интеграции и макроэкономике Сергея Глазьева, "новый мировой центр развития уже сформирован в Юго-Восточной Азии, и ЕАЭС необходимо реализовать имеющийся потенциал, чтобы занять в этом центре достойное место".

ЯСНО, КАК ДЕНЬ, ЧТО УСТОЙЧИВОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ евразийских экономик, включая армянскую, будут коренным образом зависеть от новых транспортно-логистических маршрутов. Об одном из них – международном транспортном коридоре (МТК) "Север-Юг", с которым может сомкнуться одноименный национальный проект Армении (автомагистраль от границы с Ираном на юге страны до границы с Грузией на севере), "ГА" в последнее время писал не раз…

Мы не раз отмечали заинтересованность в этом проекте как Ирана с Индией, так и России, интерес которой в связи с западными санкциями против нее сегодня возрос многократно. Парадоксально, но факт, что перечисленные страны время от времени даже вынуждены подталкивать неторопливое, как обычно, правительство Пашиняна с тем, чтобы оно активизировалось как в строительстве автомагистрали Север-Юг, так и в обустройстве границы с Ираном – скорейшем задействовании свободной экономической зоны (СЭЗ) "Мегри" и модернизации пункта пропуска на границе.

Правительству Армении приходится напоминать, что в случае ее присоединения к МТК "Север-Юг" грузы из Индии и даже Китая будут добираться в порт Чабахар, откуда по территории Ирана в Армению, далее в Грузию, и уже на контейнерах - в Россию и куда угодно. Причем, путь через Армению может быть экономически выгоден только при условии, что правительством Пашиняна будет быстро достроена автомагистраль "Север-Юг", то есть перевозчики будут обеспечены дорогой, отвечающей международным стандартам.

Что же касается выгод для других стран, то запуск МТК через Ереван позволит Ирану диверсифицировать поставки грузов в Россию и Европу. В настоящее время львиная доля товарооборота с Россией осуществляется через Азербайджан, а на Европу Иран выходит через Турцию. Что касается Индии, то она получит возможность закрепить свои позиции в проекте транспортного коридора и получить через Армению короткий путь к портам Черноморского побережья и рынку ЕАЭС.

Неслучайно, что в конце апреля с.г. в Ереване побывала делегация ЕЭК под руководством члена Коллегии (министра) по таможенному сотрудничеству Максата Мамытканова, который обсудил с вице-премьером Армении Мгером Григоряном вопросы совершенствования таможенного администрирования и обустройства таможенной границы ЕАЭС. В частности, представители наднационального органа союза включили в свою повестку ознакомление с ходом модернизации пункта пропуска "Мегри" на армяно-иранской границе. М.Мамытканов при этом отметил, что углубление взаимодействия между ЕЭК и Арменией "способствует росту транзитного потенциала и обеспечению безопасности цепей поставок товаров", а говоря о международных тенденциях в сфере таможенного сотрудничества, министр оценил как позитивные для региона (внимание! – А.А.) перспективы формирования СЭЗ "Мегри" и проведение глубокой модернизации таможенной инфраструктуры на армяно-иранской границе. 10-11 мая для участия в заседании ирано-армянской комиссии по экономическому сотрудничеству Ереван также посетит делегация из ИРИ, возглавляемая министром энергетики Ирана Али-Акбаром Мехрабяном, которая обсудит в том числе вопросы транзита и транспортировки.

КАК ГОВОРИТСЯ, УСЛЫШИТ И ГЛУХОЙ. ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВУ ПАШИНЯНА все эти проекты достались в качестве бонуса от прежних кабинетов: бери и делай! Так, СЭЗ "Мегри" еще 15 декабря 2017 года открыл премьер-министр Армении Карен Карапетян, который заявил: "Экономические режимы Армении позволят иранским бизнесменам начать бизнес в свободной экономической зоне и экспортировать товары в Европу и евразийские страны. Аналогичные благоприятные условия действуют также для экспорта в Иран", предупредив при этом, что "это еще даже не половина дела, и успех СЭЗ зависит от работы – теперь нужна ежедневная работа".

Такой "ежедневной работы" по реализации стратегической для нашей страны программы трудно было ожидать от команды Пашиняна, захватившей власть в Армении спустя буквально несколько месяцев. Более того, под предлогом выявления коррупционного механизма, заключавшегося в том, что некие лица, заранее зная о проекте, приобрели путем фиктивных аукционов участки земли под будущую СЭЗ, чтобы затем продать подороже государству, правительство "гэдэшников" так увлеклось последующими судебными разбирательствами, что напрочь забыло о самом проекте.

Что мешало правительству даже при наличии коррупции оперативно разобраться с ней и продолжить строительство СЭЗ "Мегри"? А в результате получилось, что за 4 года нахождения у власти Пашиняна на территории СЭЗ не было положено ни кирпичика, и там, как и в 2017 году, стоит только одно здание с автостоянкой. Между прочим, похожая история случилась и с автобаном Север-Юг, строительство которого, по сообщениям властей, также было долгое время заморожено из-за выявленных коррупционных схем.

Скажем больше. Если правительству из-за судебных разбирательств было недосуг все эти 4 года заниматься строительством автомагистрали Север-Юг и развитием СЭЗ "Мегри", то почему ничего не было сделано хотя бы в плане модернизации КПП "Мегри", где никаких коррупционных явлений не наблюдалось? Эта программа Евросоюза по модернизации границ стоимостью 20 млн евро опять же стартовала еще до Пашиняна, в апреле 2016 года, и должна была завершиться еще в 2019 году. Правительство Карена Карапетяна успело лишь в мае 2017 года сообщить о начале программы, после чего, как уже отмечалось, власть в стране захватили "гэдэшники", которые годами занимались (и занимаются сегодня) всякими второстепенными и третьестепенными вопросами, даже не притрагиваясь к стратегическим для Армении проектам.

МЕЖДУ ТЕМ СЕГОДНЯ, КОГДА СИТУАЦИЯ В ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ УЖЕ ОБОСТРИЛАСЬ, мы уже 3 года должны были иметь если не СЭЗ "Мегри", то готовую инфраструктуру хотя бы на пункте пограничного пропуска – с системой "одного окна" и ускоренным обслуживанием большого грузового потока. Но, судя по недавним высказываниям главы Комитета госдоходов Рустама Бадасяна, эта работа… только-только начинается и продлится 30 месяцев.

Недавно Комитет госдоходов, как невинный младенец, сообщил о завершении объявленного 23 декабря 2021 года международного тендера на строительные работы по модернизации и перестройке… пограничного пункта пропуска в Мегри, не преминув отметить, что эта программа стоимостью 21 млн евро, финансируемая EBRD, "будет содействовать активизации транспортного коридора "Север-Юг", стимулируя также транзитные перевозки".

Таким образом, в лучшем случае только через 2,5 года мы будем иметь на границе с Ираном современный пункт пропуска. О том, что эта программа стартовала еще в апреле 2016 года, причем под эгидой того же ЕС и с тем же объемом финансирования, в сообщении комитета нет ни слова. Неужели правительство Пашиняна и эту программу предыдущего кабинета заменило на "свою" - аналогичную (шило на мыло), для чего потребовались 4 года?..

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.