Последние новости

ОПЯТЬ ЗАКОН ПОД ГЭДЭШНИКОВ

Вчера президент Ваагн Хачатурян, даже не пикнув, подписал закон, который плюс ко всем суперпремьерским полномочиям Пашиняна добавит еще одно, позволив подмять под себя еще и органы местного самоуправления.

РЕЧЬ О ПРИНЯТОМ ВО ВНЕОЧЕРЕДНОМ ПОРЯДКЕ В ПРОШЛУЮ ПЯТНИЦУ ФРАКЦИЕЙ ГД проекте поправок в закон об органах местного самоуправления, который позволят премьеру назначать исполняющего обязанности руководителя тех укрупненных общин, в которых после вступления совета старейшин в свои полномочия в течение 20 дней не созываются заседания или полномочия этого авагани досрочно прекращаются. Последний останется на этом посту до тех пор, пока избранный руководитель общины не вступит в свои полномочия. Примечательно, что этот документ в обоих чтениях гэдэшники принимали в срочном порядке, созывая для этого внеочередные заседания НС.     

В переводе на человеческий язык это означает, что Пашинян теперь уже может назначить своего человека в Ванадзоре и вообще в тех укрупненных общинах, в которых в результате выборов кандидат партии власти потерпел поражение и, как следствие, власть задействовала репрессивный механизм. И это отнюдь не передергивание фактов. Как отмечал один из авторов проекта, на этот момент подобная проблема, которую нужно решать, имеется в Ванадзоре. Впрочем, он явно поскромничал: Ванадзор, Каджаран, Варденис, Горис – везде, где власть на выборах в ОМС не преуспела, она задействовала правоохранителей, суды. И, как отмечала оппозиция, если бы гэдэшники были бы честнее, то могли бы назвать этот документ законопроектом о лишении, например, Мамикона Асланяна полномочий или ванадзорцев права на голос.

Впрочем, здесь следует отметить роль обещавшего быть "президентом всех граждан РА", но так и оставшегося президентом гэдэшников Ваагна Хачатуряна. Разглагольствовавший в НС о гармонии Хачатурян, выходит, не против закона, фактически позволяющего власти подмять под себя еще и ОМС. А ведь при избрании так гладко верещал о "важности национальной мобилизации, национального примирения, способности друг друга слышать и понимать", о том, что "демократия одной страны может отличаться от демократии другой страны, однако всем демократиям должны быть характерны разделение власти, то есть независимость законодательной, исполнительной и судебной власти, верховенство закона" и прочее. Впрочем, то, что все это разговоры в пользу бедных от человека, заявившего, что он является членом политической команды, и лишь в преддверии своего назначения в президенты сдавшего партбилет, было понятно изначально.

Сегодня, когда назревший в стране политический кризис говорит о себе из каждого угла, надо быть действительно президентом лишь гэдэшников, чтобы даже не пикнуть. И точно так же, не пикнув, подмахнуть закон, фактический обнуляющий выборы граждан в своих общинах – там, где результаты выборов оказались не по сердцу власти. Избранный со второй попытки лишь 65 голосами фракции ГД "президент всех граждан РА" Хачатурян на деле оказался президентом лишь политического большинства, что, собственно, наглядно продемонстрировал, по сути одобрив лишение жителей некоторых укрупненных общин права на голос и позволив, вопреки их выбору, Пашиняну назначить им руководителя общины. Да, временно исполняющего обязанности. Но ведь все знают: нет ничего постояннее временного.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ