Последние новости

ОН НЕС ПЕРЕД СОБОЮ СВЕТ...

Когда абсолютный слух проявляется к слову - это не столько радует окружающих, сколько настораживает. Действительно, это странно: в обычных словах кто-то слышит то, что другим не слышно. К чему приложить этот Божий дар, к какому практическому делу приспособить, нужно ли его развивать или лучше оставить в покое - не ясно.

"...И ОПЯТЬ ЭТО ПОТРЯСЕНИЕ ГЛУБИНОЙ И ЗАКОНЧЕННОСТЬЮ: от размышлений о гуманизме и модерне до стихов и, наконец, крошечных чудес - мимолетных записей - таких глубоких, счастливо точных, роскошных в каком-то чрезмерном богатстве. Другому бы достало этих сокровищ на долгую жизнь, а тут будто бы не успевает записывать. Это до всяких стихов и статей доказывает страшную небесную зоркость души и ежеминутную готовность зрения. Как Сальери, едва успеваю повторять: какая глубина, какая смелость и какая стройность! Я всегда боялся афоризмов - в них есть насилие над тайной и подвижностью жизни, наглое притязание ума остановить явление в недвижности, присвоить, отнять у течения дня. А тут не афоризм, а именно счастливая лаборатория, кипения ума, не знающего отдохновения, благодарное желание принять Господни дары мысли..."Так отозвался о поэте Илье Тюрине известный литератор Валентин Курбатов.

Илье Турину было всего 19 лет, когда 24 августа 1999 года, купаясь в Москве-реке, он погиб. К тому времени он был достаточно известен не только в литературных, но и музыкальных кругах.

Родился он в Москве, в семье журналистов. Мать - армянка. Илья начал публиковаться очень рано: писал стихи, песни, эссе и статьи, большинство из которых публиковались в центральной прессе. Его последняя статья "Русский характер" опубликована в "Литературной газете" 6 октября 1999 года. В середине 90-х годов, он создал рок-группу "Пожарный кран", был бас-гитаристом и автором большинства хитов. Прекрасно знал английский язык, Илья читал в подлиннике Шекспира, Байрона, Блейка, написал драматические сцены "Шекспир", а также цикл "14 неизвестных" песен ливерпульской группы".

После гибели поэта в издательстве "Художественная литература" вышла книга стихов, песен, статей и эссе Илья Тюрина "Письма", которые поэт Марина Кудимова назвала "главным событием миллениума". Большой интерес вызвала также публикация записных книжек Ильи Тюрина "Многоточие в конце человека" с предисловием поэта Юрия Кублановского в журнале "Новый мир" (N12, 2001).

Друзья и близкие поэта учредили в 2000 году Фонд памяти Ильи Турина и ежегодную премию в области литературы (стихи, эссе, пьесе) – Илья-Премию. Цель этой акции (наряду с пропагандой творчества самого поэта) - помочь человеку с ярким литературным даром на старте его творческой деятельности.

С 2002 года издается ежегодный литературный альманах "Илья", основу которого составляют как работы финалистов Илья-Премии, так и произведения известных российских литераторов.  Выпущен также компакт-диск песен поэта "Ровесник луны". С 2002 года прошли также "Илюшины чтения". Проходят также фестивали памяти поэта "Август" (2004 г.). В его программе - вернисаж, концерты классической музыки и авторской песни, спектакль по произведениям Ильи Турина, поэтические вечера, на которых подводятся итоги Ильи-Премии и "Илюшины чтения", презентация новых изданий.

Вниманию читателей представляем стихи Ильи Тюрина из сборника "Письмо" и альманаха "Илья".

ПИСЬМО

Оставьте все. Оставьте все, что есть?

За нами, в нас, над нами, перед нами.

Оставьте все: как музыку, как месть

Жестокого стекла оконной раме.

Оставьте все. Оставьте прежде свет -

Во всех телах: в свечах, и возле

Свечей, и возле тех, которых нет,

Но - надо полагать, что будут после.

Оставьте все. Оставьте день - для глаз,

Его конец - для губ, сказавших "Amen".

Оставьте ночь: она запомнит вас,

Забыв себя, заполненную вами.

И все останется, И лишь часы,

 Спеша вперед, зашепчут: Альфа, Бета...

...Омега. Все. Оставьте росчерк -

Оставьте Свет. Но не гасите света.

10.05.96

 

Я нес перед собою свет -

Фонарь ли? Нимб? Фитиль?

Он был один, скрепляя две

Моих руки, но был.

И был лишь потому, что знал:

Пока нас двое - ртуть

Еще в дороге: не финал,

И не пролог, но путь.

Но путь <исход> знаком лишь нам,

И на испуг чету

Не взять: какая ни есть - он там,

Без грима на свету.

...Он будет первым: им нельзя

Не быть. Свеча? Киот?

Кто б ни был он. Кто б ни был я,

Кто б ни был Тот, кто ждет.

Ночь 13.07.96

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ В МИНОРЕ
      2024-03-29 10:33

      Памяти Гегама ГРИГОРЯНА В День театра на сцене Национального академического театра оперы и балета был исполнен «Реквием» В.А. Моцарта – одно из величайших творений человеческого гения, вдохновенный гимн Творцу. Его глубина и серьезность, драматизм и возвышенность, трогательность и яркость никого не могут оставить равнодушным. В исполнении участвовали оперный симфонический оркестр под управлением итальянского дирижера Алессандро Бонато, приглашенного в эти дни дирекцией театра, мощный хор (Академическая капелла Армении под управлением Оганеса Чекиджяна) и солисты – Ирина Закян (сопрано), Кристина Саакян (меццо-сопрано), Тигран Оганян (тенор), Айк Тигранян (бас). Концерт был посвящен памяти выдающегося певца Гегама Григоряна, чей несравненный голос, казалось, навсегда поселился в стенах этого зала. Но разве только этого зала? Певец редчайшего дарования нашел путь к сердцам людей многих стран планеты.

    • ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ФРАНКОФОНИИ
      2024-03-27 10:45

      Этот неординарный концерт Армянского государственного симфонического оркестра под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна в Большом зале имени Арама Хачатуряна был посвящен знаковому событию – Дню Франкофонии. Звучала исключительно французская музыка – сочинения Мориса Равеля, Франсиса Пуленка, Клода Дебюсси. Собравшаяся в огромном зале публика тоже была несколько необычной: представители посольств, Национального собрания (согласитесь, явление не столь частое!), широкая общественность, гости столицы. В зале также царила торжественная атмосфера.

    • СОВРЕМЕННИКИ НАВСЕГДА
      2024-03-22 10:46

      Второй концерт в рамках XV фестиваля армянского композиторского творчества, проводимого Государственным симфоническим оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, состоялся 19 марта в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна. Зал был переполнен: недостатка в слушателях у этого оркестра никогда не бывает. Дело не только в интересной и яркой программе, но и в том, что почти в каждом концерте слушателей ждут особые артистические открытия.

    • ГЛУБИНА ВОПЛОЩЕНИЯ
      2024-03-19 09:48

      Стартовал 15-й фестиваль армянского композиторского творчества Знаменательной традицией Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна стали фестивали, посвященные творчеству армянских композиторов. Особый интерес вызван тем, что в фестивале нередко наиболее явственно прослеживаются процессы внутренней жизни музыки, подчас мимолетные, меняющиеся, но многогранно отражающие психологию, эмоциональный строй, характер нашего современника. Не секрет, что большинство наших исполнительских коллективов отдает предпочтение скорее классике, чем современной новейшей музыке. А в том, что яркие и интересные произведения создаются и сегодня, сомневаться не приходится, особенно когда слушаешь новейшие произведения современных авторов не просто в хорошем, а в превосходном исполнении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КНИГА ДУШИ БАБКЕНА СИМОНЯНА
      2023-08-14 10:46

      Держу в руках поэтический сборник с сине-белой обложкой, где синий – это цвет бесконечного мирного неба, а белый – седовласой горы Арарат. Казалось, оба цвета содержат в себе некий холодок, вызывая ассоциации с небесной прохладой и заснеженными вершинами. Но нет. Бумажная «шкатулка» буквально искрится теплом, которое передается сердцу, а от него разуму. И это не случайно. Книга полна любви и, в первую очередь, к Родине, каждый уголок, камень, памятник архитектуры или горсть земли которой дорога автору, как жизнь.

    • "Я ЛЮБИЛ ЭТОТ МИР – ОТ ЗАРИ"...
      2023-03-13 10:05

      Март в Армении, как известно, проходит под знаком Егише Чаренца. 13 марта – день рождения поэта – становится радостным праздником для всех любителей его поэзии, ибо день великого поэта для нас – самое знаменательное культурное событие. Прямо с утра у памятника Чаренцу собирается огромная толпа почитателей творчества поэта, писателей, студентов вузов, иностранных гостей.

    • "А ГДЕ ТЕБЯ СЕГОДНЯ НЕТ? НА БОЛЬШОМ КАРЕТНОМ"
      2023-01-25 09:52

      25 января легенде авторской песни, актеру театра и кино, поэту Владимиру ВЫСОЦКОМУ исполнилось бы 85 лет Первые из написанных им песен относятся к началу 1960-х годов. Вначале они исполнялись в кругу друзей, позже получили широкую известность благодаря распространявшимся по стране магнитофонным записям. Как написала в своей книге "Владимир, или Прерванный полет" супруга Высоцкого Марина Влади, поэзия Высоцкого отличалась многообразием тем (уличные, лагерные, военные, сатирические, бытовые, сказочные, "спортивные" песни), остротой смыслового подтекста и акцентированной социально-нравственной позицией автора. В его произведениях, рассказывающих о внутреннем выборе людей, поставленных в экстремальные обстоятельства, прослеживались экзистенциальные мотивы.

    • «ПТИЦА ВДОХНОВЕНИЯ» - ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОВЧЕГ ДЛЯ АРМЕНИИ И РОССИИ
      2022-12-05 09:16

      Союз писателей Армении презентовал сборник прозы и поэзии армянских авторов, обративших свой литературный интерес к России. Книга названа «Птица вдохновения» и стала очередным выпуском серии «Мы и мир», издаваемой по инициативе СП.