Последние новости

ПОД ЗНАКОМ "ГАЯНЭ"

Знаменитому балету "Гаянэ" Арама Хачатуряна исполняется 80 лет. Эта дата легла в основу Международного дня музеев, прошедшего в ереванском доме-музее А.Хачатуряна под знаком "Гаянэ". Был задуман необычный формат празднования юбилея, в котором традиционные подходы и технологические новшества слились воедино, собрав вокруг творчества Маэстро аудиторию разных возрастов.

 ПОД ЗНАКОМ 'ГАЯНЭ'АРАМ ХАЧАТУРЯН СОЗДАЛ БАЛЕТ "ГАЯНЭ" В 1942 г., во время Второй мировой войны, когда из блокадного Ленинграда было эвакуировано все самое ценное. В город Молотов (ныне Пермь) был перевезен и Ленинградский театр оперы и балета им.С.Кирова (Мариинский театр). В течение нескольких месяцев в холодной комнате гостиницы "Центральная" Арам Ильич создавал свой шедевр. Премьера "Гаянэ" состоялась в декабре и в исполнении артистов Кировского театра имела огромный успех. Сегодня балет входит в репертуар театров разных стран, продолжая свое парадное шествие по миру. В ереванском же музее А.Хачатуряна он будет царить весь год.

"Уже много лет 18 мая в Армении отмечается Международный день музеев, а в ближайшую к нему субботу проводятся знаменитая "Музейная ночь". Каждый музей старается привнести что-то новое в свою деятельность, чтобы вызвать интерес посетителей и увеличить их число, - говорит директор Дома-музея А.Хачатуряна, профессор Ереванской государственной консерватории им. Комитаса Армине Григорян. – Специфика нашего музея – музыка Арама Хачатуряна, вокруг которой и строятся все наши программы, разрабатываются проекты. В связи с 80-летием балета "Гаянэ" мы уделим особое внимание этому балету, выстраивая вокруг него наши проекты, популяризируя музыку этого прекрасного произведения – как фрагменты, которые давно на слуху у широкой общественности, так и другие отрывки из балета. Мы стараемся сделать все, чтобы замечательная музыка Хачатуряна звучала во время экскурсий, проводимых у нас образовательных и других программ, в экспозиционных залах и даже у входа в музей. И нам это удается благодаря внедрению новых технологий и сотрудничеству с рядом компаний, которым музыка Хачатуряна так же близка, как и нам".

Технологические новшества, связанные с творчеством А.Хачатуряна и балетом "Гаянэ", используются повсюду – в фойе, экспозиционных и концертном залах в виде развешанных QR-кодов, отсканировав которые посетители попадают на Youtube-канал музея и получают возможность посмотреть видеоролики и послушать видеозаписи с фрагментами из сочинений Арама Ильича: отрывки из монументальных творений композитора, его малоизвестные камерные произведения и т.д.

Посетители музея обратят внимание и на новую "униформу" его сотрудников - футболки с автографом маэстро и изображением сцены из балета "Гаяне" в постановке Национального театра оперы и балета им. Ал. Спендиарова. В роли Гаянэ – солистка театра, заслуженная артистка Армении Сюзанна Пирумян, которая с радостью согласилась стать "моделью" к юбилею балета. На футболках также есть QR-код, позволяющий "оживить" их в формате анимации и послушать музыку Хачатуряна.

Юбилейные трикотажные майки произведены местной компанией Lentex, действующей в Гюмри. Их можно приобрести и в сувенирном магазине Дома-музея А.Хачатуряна, что будет способствовать большей популяризации как отечественной продукции, так и музыки маэстро, которая посредством QR-кода становится доступной каждому - в кругу семьи, среди друзей и т.д.

К этому типу технологических новшеств относится и другая сувенирная продукция – блокноты и нотные тетради, которые могут быть "оживлены" при помощи специального приложения компании "ARmina анимированные подарки".

"Завсегдатаи нашего музея и поклонники творчества Хачатуряна помнят, как несколько лет назад на примыкающей к Дому-музею стене появилось графическое панно художницы Арев Аракелян – портрет Арама Ильича и ноты знаменитого вальса к драме Лермонтова "Маскарад", и то, как оно было оживлено благодаря разработанному компанией ARLOOPA приложению. И сегодня, если с помощью приложения отсканировать нашу стену, Арам Ильич оживает и начинает дирижировать, озвучивая этот вальс. Настенный анимированный контент при помощи приложения от "ARmina" - дочерней фирмы ARLOOPA, удалось перенести на блокноты, нотные тетради и сделать их привлекательными не только для молодежи, но и взрослых. В связи с 80-летием "Гаянэ" в музее разработан еще один сюрприз – стенд с танцующей Сюзанной Пирумян в образе главной героини балета, но без лица. Посетительницы музея могут встать за стендом, чтобы на миг почувствовать себя в роли Гаянэ и сделать на память фотографию в этом образе".

 ПОД ЗНАКОМ 'ГАЯНЭ'НАСЫЩЕННОЙ И ИНТЕРЕСНОЙ В ДОМЕ-МУЗЕЕ А.ХАЧАТУРЯНА ОБЕЩАЕТ БЫТЬ и Музейная ночь, которая стартует вечером 21 мая и продлится до полуночи. В программе – самые необычные мероприятия. Среди них традиционный проект "Звуки и краски", в рамках которого посетители музея, без возрастных ограничений, смогут заняться живописью под музыку Хачатуряна. Мастер-класс для участников этого мероприятия проведет Арев Аракелян. В концертном зале музея состоится выступление стипендиатов фонда Artis Futuro под названием "Посвящение Хачатуряну", после чего в саду музея воспитанники музыкальной школы им.А.Тер-Гевондяна а капелла исполнят произведения Хачатуряна.

В 20.00 ожидается феерическое шествие "Гаянэ". В рамках проекта "Гаянэ ХХI века" будут представлены современные и в то же время применимые в наши дни модели одежды с элементами балета-юбиляра, разработанные культурным центром "Терян" под руководством Лилит Меликян. Презентация также будет сопровождаться музыкой Хачатуряна. Завершится Музейная ночь концертом вокальной музыки.

"Мы серьезно работаем с подрастающим поколением, на которое и рассчитано внедрение технологий, - рассказывает Армине Григорян. - У нас реализуется много образовательных проектов, так как мы убеждены: детей надо приводить в музеи уже в раннем возрасте, чтобы привить им эту культуру, дать понять, что музей – не скучное место, а спокойное и полное новшеств, интерактивных программ, в процессе проведения которых с ними общаются на интересном и доступном им языке. Сегодняшние дети, спустя годы, приведут в музеи своих детей, что будет способствовать развитию в стране музейного дела и сделает наше общество интеллектуально и культурно более развитым".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • УТРАЧЕННОЕ БОГАТСТВО АРЦАХА
      2023-05-20 11:51

      Ереванцы и гости столицы проявили огромный интерес к истории армянского народа, воспользовавшись акцией «Ночь музеев», приуроченной к Международному Дню музеев, отмечаемому 18 мая. Увы, в послевоенном и блокадном Арцахе туристы и гости лишены возможности ознакомиться с богатейшим культурным наследием древнего края.

    • "РОДЕН" - ВЫСОКИЙ СТИЛЬ ВЫСОКИХ СМЫСЛОВ
      2022-10-11 09:25

      Сто раз прав был президент Международного фестиваля исполнительских искусств High Fest Артур Гукасян, когда говорил: " Тренд развития я вижу в том, что в Армению должны приезжать очень крутые коллективы больших форм - Ереван давно уже для этого созрел"! Отвальный успех спектакля «Роден, ее вечный идол» культового Санкт-Петербургского Государственного академического театра балета Бориса Эйфмана, два показа которого состоялись в рамках юбилейного фестиваля, стал железным аргументом в пользу того, что "Ереван давно созрел".

    • МУЗЕЙ КОВРОВ ШУШИ: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
      2022-02-03 10:28

      Музей ковров Шуши вновь остался без крова. В начале января истек срок договора, согласно которому этот уникальный очаг армянской культуры Арцаха приютил у себя ереванский Музей-институт архитектуры им.А.Таманяна. Как создавалась эта сокровищница арцахского ковроткачества? Как предотвратить угрозу ее распыления? На эти и другие вопросы в рамках пресс-конференции в ИА "Спутник Армения" ответил основатель и директор Шушинского музея ковров Вардан АСЦАТРЯН.