Последние новости

НЕ ПРИБЫЛЬ, А СЛЕЗЫ?

Нерезиденты за год вывели из банков Армении 83 млрд драмов

На пресс-конференции в Союзе банков Армении (СБА) исполнительный директор Сейран Саргсян рассказал об итогах хозяйственной деятельности действующих на территории страны комбанков за 1-й квартал этого года. Нас, в первую очередь, интересуют кредиты и депозиты, а также трансферты…

ОБЪЕМ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ ИЗ-ЗА ГЛОБАЛЬНОГО КРИЗИСА снижался в 2015 году, а также в 2021 году, когда рост наблюдался только по ипотечному строительству и сельскому хозяйству. Однако добавим от себя, что если рост ипотечного кредитования виден, как говорится, невооруженным взглядом, то в аграрном производстве уже долгое время не удается остановить падение.

Как бы то ни было, в 1-м квартале показатели кредитования выглядят гораздо лучше. Они увеличились на 123 млрд драмов, или на 3,1%, перешагнув за 4 трлн драмов. По словам С.Саргсяна, кредитные вложения выросли почти по всем сферам: исключение составила только сфера транспорта и связи, где спад составил 8,2%.

Соотношение доли драмовых кредитов к валютным равно 55% к 45%. По словам главы СБА, соотношение кредитов к ВВП за последние 10 лет увеличилось почти вдвое и на сегодня достигло 56,8%. Что же касается неработающих кредитов, то их только 6% от общего кредитного портфеля, что С.Саргсян оценил как позитив.

Комбанки за 1-й квартал заработали 30,8 млрд драмов. Тем не менее, г-н Саргсян посетовал на достаточно низкий уровень прибыльности банковской системы Армении. К примеру, по сравнению с аналогичным показателем в Грузии наша страна уступает примерно в 2,5 раза. Причина в несоизмеримости рисков, которые влекут за собой дополнительные расходы.

А вот депозиты за 1-й квартал сократились на 42 млрд драмов, или на 1,04%. "Виновники происшествия" - нерезиденты, то есть неграждане Армении, которые ввиду высокой волатильности (колебательности) валютного курса и в целом сложившейся геополитической ситуации предпочли закрыть свои вклады и вывести средства из нашей страны. Кстати, в годовом разрезе отток средств нерезидентов из банковской системы Армении еще более высокий: 83 млрд драмов, или более 9%. Вклады же резидентов за 1-й квартал увеличились незначительно – всего на 0,4%. Важно отметить, что драмовая и валютная составляющие в депозитном портфеле сравнялись, что совсем неплохо в плане дедолларизации.

И наконец о трансфертах. В 1-м квартале с.г. объем денежных переводов физических лиц из-за рубежа в Армению по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличился на $155 млн (или на 38,2%), достигнув $561 млн, а в обратном направлении – на $97 млн, или на 35%. Таким образом, чистый приток средств в нашу страну увеличился примерно на $58 млн. Львиная доля притока денежных средств в Армению традиционно приходится на Россию (42,6%), за которой следуют США (25,5%). Адресаты в обратном направлении те же: в Россию из Армении было отправлено 33,2% всех трансфертов физических лиц за рубеж, в США – 16,3%.

Необходимо отметить, что из-за ухудшающейся экономической ситуации в России приток денежных переводов физлиц из этой страны наверняка очень скоро обмелеет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ИТ И БАНКИ
      2024-01-31 10:44

      – самые привлекательные работодатели Армении На днях в Армении уже в третий раз прошла церемония награждения самых привлекательных, на взгляд студентов, работодателей «хайrate» («armrate»). Эта инициатива принадлежит известной аудиторско-консалтинговой компании «Грант Торнтон Армения» и Ассоциации ЧР («человеческие ресурсы» или на английском HR – «эйч-ар», то есть human resources) Армении и преследует цель акцентировать привлекательность работодателей среди выходящей на рынок труда молодежи, а также укреплять строительство отношений работодатель-вуз.

    • ОСТОРОЖНО: ФИШИНГ!
      2024-01-26 10:20

      «Заработайте крупные деньги и измените свою жизнь!». Чтобы реализовать свои мечты с инвестиционной платформой «Ардшинбанк», предлагается пройти тест по ссылке и ответить на ряд элементарных вопросов типа: куда бы хотели инвестировать, какой доход ожидаете и тому подобное. При этом ни слова о бизнес-планах и методах зарабатывания денег, хотя анонсируется, что, скажем, «Ардшинбанк», якобы, готов инвестировать от 650 тысяч драмов победителю. А в заключение от вас требуется сущая малость – пока есть вакансии для счастливчиков, срочно ввести свои координаты – мейл, телефон, имя, фамилию.

    • БАНКИ ПОСЛЕ АЖИОТАЖА
      2024-01-22 10:18

      Прибыль уже второй год подряд – не меньше полумиллиарда долларов США! 19 января Союз банков Армении (СБА) представил лаконичную справку об основных показателях банковской системы Армении за 2023 год, пообещав далее вернуться к иным обобщенным итогам деятельности 18-ти коммерческих банков республики. Нас в этом плане, в первую очередь, интересует полученная комбанками прибыль…