Последние новости

Генерал Кириллов: Оспа обезьян занесена из Нигерии, где работает 4 биолаборатории США

Оспа обезьян была занесена из Нигерии, где работает минимум 4 биолаборатории США. Об этом сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ, генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

"По докладу ВОЗ, занос западноафриканского штамма возбудителя оспы обезьян произошел из Нигерии – еще одного государства, на территории которого США разместили свою биологическую инфраструктуру. В соответствии с имеющейся информацией, в Нигерии функционирует как минимум 4 подконтрольных Вашингтону биолаборатории", - сказал Кириллов.

Генерал также напомнил о странном совпадении, которое требует проверки специалистов.

"По данным европейских и американских СМИ, в материалах Мюнхенской конференции по безопасности 2021 года, то есть на фоне пандемии COVID-19, отрабатывался сценарий противодействия вспышке, вызванной новым штаммом вируса оспы обезьян", - отметил генерал.

Начальник РХБЗ призвал ВОЗ, на фоне многочисленных случаев нарушения США требований биобезопасности и фактов небрежного хранения патогенных биоматериалов расследовать деятельности финансируемых США нигерийских лабораторий в Абудже, Зариа, Лагосе и проинформировать мировое сообщество о его результатах.

Кириллов также сообщил, что МО РФ известно, что "к настоящему моменту 98% заболевших – это мужчины старше 20 лет нетрадиционной ориентации". Он добавил, что ранее возглавлявший отдел ВОЗ по чрезвычайным ситуациям доктор Дэвид Херманн в интервью американской прессе заявил, что основной причиной распространения болезни является передача вируса половым путем.

Инструкторы из США обучали в биолабораториях на Украине экстренному реагированию на вспышки натуральной оспы. Этот факт был установлен в ходе спецоперации, заявил на брифинге начальник войск радиационной химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ, генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

"В рамках проведения специальной военной операции в биолабораториях на территории Украины были обнаружены материалы американских инструкторов по обучению украинских специалистов экстренному реагированию на вспышки натуральной оспы", - сказал Кириллов.

Он подчеркнул, что интерес Пентагона к этой инфекции далеко не случаен: возвращение возбудителя натуральной оспы станет катастрофой для всего человечества. Так, по сравнению с COVID-19, возбудитель оспы является таким же контагиозным (заразным), но его летальность в 10 раз выше.

Минобороны России уже подтвердило, что украинские биолаборатории были подключены к пентагоновской системе глобального контроля за распространением инфекционных заболеваний.

Кириллов уточнил, что базовой частью сети является научно-исследовательский институт Сухопутных войск имени Уолтера Рида (штат Мэриленд). Сеть формируется Пентагоном с 1997 года. В ее состав входят лаборатории сухопутных войск и военно-морских сил, а также военных баз, расположенных в различных регионах мира.

Он обратил внимание на многочисленные факты нарушения требований безопасности в украинских лабораториях.

"Так, работа с опасными патогенами под контролем Пентагона в Харькове, Киеве и ряде других городов проводилась в лабораториях с недостаточным уровнем защиты персонала. При этом, по официальным данным, право на проведение таких исследований имеют только три лаборатории с уровнем биологической безопасности BSL-3", - сообщил генерал.

По словам генерала, это: Одесский противочумный институт, Львовский научно-исследовательский институт эпидемиологии и гигиены, а также Центр общественного здоровья в Киеве. При этом украинские военные отмечали, что систематические нарушения и низкое качество работ при реконструкции биолабораторий создает предпосылки к возникновению биологических угроз.

Что касается биолабораторий, действующих в самих Соединенных Штатах, то Кириллов предположил, что ампулы с возбудителем натуральной оспы из расположенных в США лабораторий могли попасть в руки террористов.

"Отсутствие надлежащего контроля и нарушения требований биобезопасности в США могут стать причиной использования этого возбудителя в террористических целях. В период с 2014 по 2021 год в лабораториях Федерального агентства по лекарственным средствам и НИИ инфекционных болезней армии США (Мериленд), Центра исследования вакцин (Пенсильвания) неоднократно обнаруживались неучтенные ампулы с вирусом", - сказал Кириллов.

По его словам, работы в этих организациях проводились в нарушение резолюции Всемирной ассамблеи здравоохранения, в соответствии с которой возбудитель натуральной оспы может храниться всего лишь в одной американской лаборатории – Центре контроля и профилактики инфекций в Атланте.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ