Последние новости

ПАРАД ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

В Союзе архитекторов Армении открылась выставка работ, созданных в стенах действующей при нем студии изобразительного искусства. Около 200 картин разных жанров, стилей и техник, а также скульптурно-архитектурные работы, авторами которых выступили 40 воспитанников студии  от 8 до 16 лет, «захватили» второй этаж Союза, устроив своеобразный парад детско-юношеского творчества.

 Выставка приурочена к 1 июня – Международному дню защиты детейВЫСТАВКИ РАБОТ СТУДИЙЦЕВ – НЕ НОВОСТЬ В СОЮЗЕ АРХИТЕКТОРОВ, а, скорее, добрая традиция, которую ежегодно претворяют в жизнь руководитель студии, известный скульптор и художник Роберт Минасян и преданный делу эстетического воспитания подрастающего поколения педагог Гаянэ Мурадян. Однако в последние три года юные творцы были лишены возможности вынести на всеобщее обозрение результат своей учебы. Пандемия коронавируса, затем война в Арцахе заставили всех студийцев – от педагогов до учеников, отложить в сторону красочные мероприятия и презентации, но не свое оружие - кисти, краски, карандаши, бумагу и другие материалы.

Под руководством Гаянэ Мурадян и отеческим надзором Роберта Минасяна дети и подростки продолжали творить, создавая мир своей мечты и будущего – красочный, оригинальный, полный бурной фантазии и нацеленный на созидательную жизнь. И им это удалось. Прогуливаясь по фойе и коридорам второго этажа Союза архитекторов, посетители проникались необычной атмосферой красочного творчества и богатого воображения, заполнившей все экспозиционное пространство.

Как отметил на открытии выставки председатель Союза архитекторов Армении Мкртич Минасян, студия изобразительного искусства имеет давнюю историю и действует практически с первых лет создания Союза. Особый вклад в раскрытие талантов детей и подростков она внесла за последние 30 лет – в годы независимости Армении. Тому свидетельство нынешняя выставка, на которой представлен результат большой работы, проведенной детьми и педагогами.

 Выставка приурочена к 1 июня – Международному дню защиты детей«Наши подопечные чувствуют себя в стенах студии свободно и раскрепощенно, доверяют педагогам и их знаниям. В итоге рождаются истинные произведения искусства, которые подчас не способны создать профессионалы, скованные рамками академизма, - сказал Мкртич Минасян. – В процессе учебы студийцы получают необходимые знания, а широта творческого кругозора, которую раскрывают перед ними опытные педагоги, позволяет им в дальнейшем определиться с выбором профессии. Не скрою, многие из наших воспитанников в дальнейшем выбирают архитектуру в качестве жизненного пути, так как это предоставляет широкий спектр деятельности в будущем – от традиционной архитектуры и градостроительства до дизайна мебели, одежды и т.д.»

«Конечно, не все наши студийцы в дальнейшем идут по стопам своих педагогов и становятся архитекторами, дизайнерами, художниками. Некоторые выбирают другой путь. Например, один из лучших наших учеников Армен Бзнуни, чьи работы украсили нынешнюю выставку, решил стать врачом. Но я уверена: художественный вкус, эстетическое восприятие действительности, обретенные у нас навыки в работе над собой, пошаговом познании самих себя и раскрытии своих возможностей, позволят таким ребятам, как Армен, стать прекрасными специалистами в выбранной профессии», - продолжила Гаянэ Мурадян.

 Выставка приурочена к 1 июня – Международному дню защиты детейТО, ЧТО В СТУДИИ СОЮЗА АРХИТЕКТОРОВ ДЕТЯМ ПОМОГАЮТ раскрыть природные дарования и максимально развить их, неоспоримо. Просто поражаешься палитре техник и стилей, в которых работают воспитанники студии. Живопись, графика, в том числе и архитектурная, граттаж, ручной принт, – это лишь часть техник, в которых дети выражают свои умения и таланты. Графические работы также отличаются многообразием стилей и колористических решений. Авторы пустили в ход не только карандаши, гуашь и кисти, папье-маше, но и фломастеры, что внесло в экспозицию новые оттенки цветов и архитектурную точность линий. Техника граттажа – совсем не для слабохарактерных: тут нужно огромное терпение, фантазия и мысленное владение цветом, наличие вкуса, чтобы шаг за шагом выцарапывать из нанесенных на бумагу восковых красок нужные слои и выстраивать рисунок, не ошибившись при этом с выбором колора.

Интересны и принтовые работы, технику которых придумала Гаянэ Мурадян. Опытный педагог, которая занимается преподаванием чуть ли не со студенческой скамьи и имеет большой опыт работы на «Арменфильме», в знаменитой школе изобразительного искусства Канакеравана, культурных центрах «Айордац тун», не имея под рукой станков, тем не менее нашла способ приобщения учеников к технике принта.

«Пока мы создаем принтовые работы вручную, но, надеюсь, однажды я смогу показать детям, как получать принтовые рисунки на станке и работать со станочными красками, - делится Гаянэ Мурадян. – А пока мы работаем по принципу «используй то, что под рукой» и довольно плодотворно.

 Выставка приурочена к 1 июня – Международному дню защиты детейВыставка отличалась и разнообразием жанров. Здесь можно увидеть фигуративное искусство, выраженное как в архитектурных композициях из геометрических фигур, так и необычных портретах, классический портрет, композиционную живопись, натюрморты, пейзажи и т.д. Интересен и подбор тем, от изображения представителей фауны с декоративными объемами до сказочных персонажей, рожденных, по словам Гаянэ Мурадян, под влиянием творчества Пикассо, которые в руках воспитанников студии обрели смысл двуликих образов. Дети прекрасно справились с заданием педагога – изобразить в одном персонаже разные стороны его натуры.  

Отдельную часть экспозиции заняли макеты из папье-маше, среди которых особенно выделились архитектурные образцы, созданные в детском воображении.

«Мы задумали создать архитектурные сооружения, прорисовав их сначала на бумаге, затем выполнив в технике папье-маше. К выставке успели сделать не все работы: часть ждет завершения в студии и будет показана в следующий раз», - объяснила Гаянэ Мурадян.

Добавим, что выставка была приурочена к 1 июня – Международному дню защиты детей и продлится минимум неделю.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТВОРЧЕСТВО АЙВАЗОВСКОГО В МАРКАХ И ОТКРЫТКАХ
      2023-07-29 11:25

      29 июля (по старому стилю – 13 июля) 1817 года родился великий живописец Ованес Айвазовский 29 июля с 11 утра любители творчества художника смогут принять участие в церемонии у памятника Айвазовскому в Ереване и возложить цветы. Поклонникам мариниста будет интересно ознакомиться с экспозицией почтовых марок и открыток, посвященных творчеству Айвазовского. Выставка проходит в Центральной библиотеке им. Аветика Исаакяна в Ереване и продлится до конца недели. Аналогичная выставка проходила в разные годы в Минске, во Львове, Ереване и Санкт-Петербурге.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.

    • ГОГЕН, ПИРОСМАНИ И... ПАШИНЯН
      2023-06-14 13:07

      Случаются в нашем искусстве события, которые иначе чем эпохальными не назовешь. В аннотации так и сказано - иллюстрация того, "какие концепции и эстетики открываются в живописи и, в целом, в актуальном искусстве дня сегодняшнего, и какие изменения происходят в искусстве и, в целом, в обществе в армянском контексте".

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.