Последние новости

ТИНА КАРАПЕТЯН ПОКИДАЕТ ЛЕД

Фигуристка Тина Карапетян официально объявила о завершении спортивной карьеры. Вместе со своим партнером в танцах на льду Симоном Пру-Сенекалом она представила Армению на зимних Олимпийских играх в Пекине, где наша танцевальная пара заняла 18-е место. Достигнув главной спортивной цели, фигуристка решали больше не выходить на лед.

КАРАПЕТЯН ДЕЛАЛА ПЕРВЫЕ ШАГИ в одиночном катании, но затем перешла в спортивные танцы на льду. В 2014 году 18-летняя девушка начала выступать за свою историческую родину в паре с Александром Лалиберте, но после молодежного ЧМ-2014 в Таллине руководство Федерации фигурного катания Армении посоветовало фигуристке сменить партнера, что было продиктовано несоответствием габаритов. Новым партнером Карапетян на льду стал 23-летний (на тот момент) канадец Симон Пру-Сенекал.

Родители Тины – бейрутские армяне, переехавшие из Ливана в Канаду. Юную фигуристку в ФФКА приметили на международных соревнованиях. Завязались активные контакты, после чего руководство Федерации в лице президента Мелании Степанян решило привлечь Тину вместе с ее партнером к выступлению под армянским флагом (в том числе по совету известного менеджера Ари Закаряна). Родители - Джон и Марал горели желанием, чтобы их дочь выступала за Армению. В том же 2014 году они впервые посетили свою историческую родину, влюбившись в нее.

В дальнейшем Тина и Симон неоднократно представляли Армению на чемпионатах мира и Европы. Им совсем немного не хватило для попадания на ОИ-2018 в Пхенчхан, но фигуристы не сдались и добились цели спустя 4 года.

 Фигуристка Тина Карапетян официально объявила о завершении спортивной карьерыО решении покинуть большой лед армянская фигуристка заявила на своей странице в социальной сети.

"Рада сообщить о завершении спортивной карьеры. На льду я всегда чувствовала себя красиво и свободно. Каток был моим домом, где я проводила почти каждое утро, сколько помню себя. Люди спрашивали меня, не трудно ли оставлять свои планы и занятия? Ведь я должна была рано засыпать, оставаться дома на выходные, никуда не уезжать на каникулы или пропускать уроки во время соревнований.

Я поняла, что фигурное катание дало мне такие возможности и опыт, которые я нигде больше не получила бы. Я встретила столько удивительных людей, общалась с разными тренерами, путешествовала по всему миру и одновременно занималась любимым делом, получала поддержку замечательных болельщиков, имела честь представлять Армению и смогла выступить на Олимпийских играх.

Всегда буду благодарна фигурному катанию за все. Я отдала всю свою энергию, чтобы добиться успехов, и не жалею об этом. Горжусь, что ценой огромных усилий сумела достичь своей цели, превратив мечту в реальность. Я так признательна за возможность участия в Олимпийских играх. Пройденный до Пекина-2022 путь показал, насколько я сильна физически и психологически. Поэтому я спокойна за принятое решение и желаю успехов моим товарищам по команде, поскольку их спортивный путь еще продолжается.

Благодарю своих родителей и мужа за поддержку. Надеюсь, что вы гордились мною. Спасибо тренерам, которые помогли мне достичь своих целей и стать такой, какая я есть сейчас. Вы были моей семьей на льду, и я всегда буду помнить проведенное вместе с вами время.

Спасибо тебе, Симон, за все достижения и мечты, ставшие реальностью за эти годы. Мы сделали это. Благодарю ФФКА, которая дала нам возможность представлять Армению. Ваша поддержка была очень важна для нас.

Благодарю всех моих родных, друзей и болельщиков за любовь и поддержку. Вы целый мир для меня", - написала Тина Карапетян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЙ ФИГУРИСТ В ФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА
      2024-03-22 13:55

      На проходящем в Монреале чемпионате мира по фигурному катанию представитель Армении Семен Данильянц успешно выполнил короткую программу и вышел в финал. 17-летний фигурист занял 23-е место среди 40 участников и квалифицировался в произвольную программу, в которой выступят 24 лучших спортсмена. Данильянц на канадском льду сумел показать свой лучший результат в карьере – 73,46 балла.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.

    • САЛЬТО – ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД ФИГУРНОГО КАТАНИЯ
      2023-10-07 05:16

      Прошедший на днях в Китае международный турнир по фигурному катанию Shanghai Trophy выиграл действующий чемпион Европы из Франции Адам Сяо Хим Фа. Эта спортивная новость не привлекла бы внимание СМИ, но примечательным стало то, что победитель исполнил на льду запрещенный правилами Международного союза конькобежцев (ISU) элемент – сальто.    

    • ИТОГИ ЗИМНЕЙ УНИВЕРСИАДЫ: В ШАГЕ ОТ ПРИЗОВОГО ПЬЕДЕСТАЛА
      2023-01-25 13:19

      С 12 по 22 января в американском Лейк-Плэсиде прошла XXXI Всемирная зимняя Универсиада с участием около 2000 спортсменов, представлявших 46 национальных студенческих спортивных федераций. США во второй раз принимали эти соревнования и вновь, как и в 1972 году, Универсиада прошла в Лейк-Плэсиде.