Последние новости

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ИМ. АРАМА ХАЧАТУРЯНА: НАЗВАНЫ ЛАУРЕАТЫ

В понедельник в Большом концертном зале филармонии состоялась торжественная церемония закрытия XVIII международного конкурса имени Арама Хачатуряна. В этом году соревновались молодые виолончелисты из разных стран – Испании, Аргентины, Армении, Бельгии, Грузии, Канады, России, Южной Кореи, Китая, Японии, Швейцарии, Италии, Мексики, Беларуси, Венесуэлы. Конкурс прошел в три тура.

 Торжественная церемония закрытия XVIII международного конкурса имени Арама ХачатурянаЗАДУМАННЫЙ И ВПЕРВЫЕ ПРОВЕДЕННЫЙ В ИЮНЕ 2003 ГОДА – в год столетия великого композитора, когда состоялось множество культурных мероприятий, в том числе и этот конкурс, - он успел обрести за этот срок не только значительный масштаб, но и общепризнанное реноме главного музыкального события сезона, его торжественной кульминации.

Причина тому не столько даже в высоком уровне привлекаемых к участию музыкантов и не в той тщательности, с которой подходят организаторы конкурса к формированию его, как теперь принято говорить, “контента”, но прежде всего в географии, объеме и размахе. В том истинно национальном, изначально решительном настрое, который так точно соответствует духу этого события.

Как отметил на церемонии закрытия конкурса председатель жюри, прославленный скрипач из Швейцарии Эдуард Вульфсон, общее впечатление отрадное. Это касается не только нынешнего соревнования, но и предыдущих. В этом сказывается невероятная по нынешним временам преданность музыке. Как известно, в музыке необыкновенно рано проявляется индивидуальность исполнителя. Или не проявляется. И яркие индивидуальности, которые открывает конкурс, становятся в будущем своеобразными профессиональными вершинами.

 Торжественная церемония закрытия XVIII международного конкурса имени Арама ХачатурянаНаградная панорама отразила реальную расстановку сил, сложившуюся в этом году. Первой премии удостоился виолончелист из Италии – Этторе Пагано, (диплом лауреата, денежное вознаграждение в размере 10.000 долларов США в драмах РА, два концерта в Армении в течение концертного сезона 2023/24 и 2024/25 по предложению оргкомитета конкурса). Вторую премию авторитетное жюри присудило талантливому японскому виолончелисту Джоу Китамура (5000 долларов США, диплом лауреата, один концерт в Армении в течении одного сезона). Третью премию получил российский виолончелист Иван Сендецкий (денежное вознаграждение в размере 3000 долларов США, диплом лауреата).

В рамках конкурса предусматривались дополнительные специальные призы, которые были вручены во время церемонии закрытия. За лучшую интерпретацию сюиты Баха специального приза удостоился Иван Сендецкий, он же получил призы за лучшую интерпретацию Этюда Дэвида Поппера и Сонаты-фантазии Арама Хачатуряна (этот приз был учрежден Домом-Музеем великого композитора). Специальный приз за лучшую интерпретацию Этюда Д. Поппера был вручен японскому виолончелисту Джоу Китамура.

 Торжественная церемония закрытия XVIII международного конкурса имени Арама ХачатурянаПриза зрительских симпатий, учрежденного Государственным симфоническим оркестром Армении, удостоился армянский виолончелист Микаел Восканян. Приза лучшему концертмейстеру удостоилась молодая пианистка Гаяне Асланян. Специальный приз, учрежденный председателем жюри Эдуардом Вульфсоном, был вручен лауреату первой премии Эттора Пагано.

Честно говоря, судя по этому конкурсу наши струнники выступили не в самом лучшем виде. Возможно, планка оценок досточтимого жюри настолько высока, что наши струнники не смогли ее преодолеть, хотя и проявили недюжинные способности. Как отмечали члены жюри, лауреатские места занимали музыканты, за плечами которых не один конкурс. Высокая техника игры, умение осмыслить сложный материал, яркая индивидуальность – вот слагаемые успеха большинства музыкантов, которые вправе были претендовать на последующие туры.

После церемонии награждения прозвучал Концерт-рапсодия Арама Хачатуряна в исполнении Государственного симфонического оркестра под управлением Сергея Смбатяна и победителя нынешнего конкурса Этторе Пагано. Виолончельный концерт Хачатуряна в этом зале звучал множество раз. И что важно - в талантливом исполнении. Поэтому всякое повторение - труднейшая задача для музыканта. Игра молодого итальянского виолончелиста покорила зал. Он умеет обуздать себя в хачатуряновских вольностях и придает экспрессии композитора впечатляющую сдержанность. Делает он это элегантно, даря слушателям новые ощущения от давно знакомого сочинения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ФРАНКОФОНИИ
      2024-03-27 10:45

      Этот неординарный концерт Армянского государственного симфонического оркестра под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна в Большом зале имени Арама Хачатуряна был посвящен знаковому событию – Дню Франкофонии. Звучала исключительно французская музыка – сочинения Мориса Равеля, Франсиса Пуленка, Клода Дебюсси. Собравшаяся в огромном зале публика тоже была несколько необычной: представители посольств, Национального собрания (согласитесь, явление не столь частое!), широкая общественность, гости столицы. В зале также царила торжественная атмосфера.

    • СОВРЕМЕННИКИ НАВСЕГДА
      2024-03-22 10:46

      Второй концерт в рамках XV фестиваля армянского композиторского творчества, проводимого Государственным симфоническим оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, состоялся 19 марта в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна. Зал был переполнен: недостатка в слушателях у этого оркестра никогда не бывает. Дело не только в интересной и яркой программе, но и в том, что почти в каждом концерте слушателей ждут особые артистические открытия.

    • ГЛУБИНА ВОПЛОЩЕНИЯ
      2024-03-19 09:48

      Стартовал 15-й фестиваль армянского композиторского творчества Знаменательной традицией Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна стали фестивали, посвященные творчеству армянских композиторов. Особый интерес вызван тем, что в фестивале нередко наиболее явственно прослеживаются процессы внутренней жизни музыки, подчас мимолетные, меняющиеся, но многогранно отражающие психологию, эмоциональный строй, характер нашего современника. Не секрет, что большинство наших исполнительских коллективов отдает предпочтение скорее классике, чем современной новейшей музыке. А в том, что яркие и интересные произведения создаются и сегодня, сомневаться не приходится, особенно когда слушаешь новейшие произведения современных авторов не просто в хорошем, а в превосходном исполнении.

    • В ПРОГРАММЕ – ФРАНЦУЗСКАЯ МУЗЫКА
      2024-03-14 10:05

      Этот концерт в Доме камерной музыки вызвал особый интерес публики. Впрочем, как и всегда, когда на сцене Государственный камерный оркестр (художественный руководитель и главный дирижер Ваан Мартиросян). Примечательным было то, что вся программа вечера состояла из произведений французских композиторов: "Павана" фа-диез минор Габриэла Форе, "Meditation" из оперы "Таис" Массне, "Последний сон Богородицы" Массне, "Кармен-сюита" Бизе-Щедрина. За пультом – главный приглашенный дирижер из Германии, наш соотечественник Рубен Казарян. Концерт прошел в рамках мероприятий, посвященных Франкофонии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАЧЕМ ВИКИНГУ ШАМПУНЬ, или ПОВСЕДНЕВНЫЕ «ГЕРОИ» СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
      2023-12-27 10:55

      Уже в который раз двойственное впечатление оставляет прошедшая на днях почти ежегодная церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2023». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных «Гранд холдингом» мероприятиях его учредитель Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, не оставляет впечатление, что стал свидетелем очередного низкопошибного шоу, которыми славится Пашинян и его команда, и в которое вовлекли в общем-то обычных и ничего не подозревающих людей…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.