Последние новости

ПОД ВСЕВИДЯЩИМ ОКОМ УСОПШИХ ПРЕЗИДЕНТОВ США

Банки установили 10-драмовую маржу на обменные валютные операции

Всем понятно, что укрепление армянской национальной валюты – следствие временных внешних факторов, а не, как хотелось бы, значительного и долговременного роста внутреннего экономического потенциала. Усилившийся с началом военной спецоперации России на Украине фактор перевода торговли в ЕАЭС с долларов на рубли, в результате чего на нашем внутреннем рынке образуется избыток твердой валюты (один газ чего стоит!), пожалуй, сохранится и дальше, а вот так называемые международные релоканты с их деньгами в любой момент могут отправиться по домам. Как же действовать в сложившихся условиях рядовому потребителю?

ДЕРЖАТЬ СВОИ СБЕРЕЖЕНИЯ ПО-ПРЕЖНЕМУ ВЫГОДНЕЕ НА ДРАМОВЫХ ДЕПОЗИТАХ, ставки по которым, как минимум, вдвое превышают таковые по вкладам в твердой валюте. Даже если в дальнейшем драм начнет слабеть, что вполне ожидаемо, вкладчик все-равно выйдет из этой ситуации с большей выгодой, нежели обладатель валютного депозита.

Другим или параллельным вариантом действий может быть стремление по возможности закупаться валютой, пока она дешевая. Недавнее беспрецедентное повышение Федеральной резервной системой США (аналог Центрального банка. – А.А.) ключевой ставки сразу на 75 процентных пункта будет объективно толкать доллар вверх по всему миру.

Кстати, комбанки Армении, чувствуя волатильность обменных курсов и общую нестабильность ситуации, страхуют себя от возможных рисков чрезвычайно высокой маржой между покупкой и продажей валюты. Так, по положению на воскресный полдень 19 июня, обменники покупали тот же доллар по 415-416 драмов, а продавали по 425-426 драмов, имея в результате навар в 10 драмов на каждом долларе.

Ограничение Запада на импорт в Россию наличных долларов и евро остается неизменным, и это тоже играет свою роль. Председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян признался на последней пресс-конференции, что и в нашей стране существуют определенные трудности с наличными купюрами с изображением усопших американских президентов, поскольку в западных странах имеются опасения, что, попадая в Армению, доллары по серым схемам будут передаваться России.

Укрепление драма в отношении доллара в Армении практически совпало с укреплением рубля в России. Однако, если для главы Банка России Эльвиры Набиуллиной это было сознательным выбором, то для главы ЦБ Армении Мартина Галстяна это стало сюрпризом, неожиданно свалившимся на него в результате стечения объективных внешних обстоятельств. Как бы то ни было, оба центробанка сегодня решают тем самым приоритетную для них задачу – замедление инфляции.

ЗАДАЧА ЭТА НЕПРОСТАЯ, ПОСКОЛЬКУ НЕОБХОДИМО НАЙТИ БАЛАНС между интересами граждан, с одной стороны, и экспортеров, производителей и бюджета - с другой. Но задача эта не центробанков, а правительств: финансовых регуляторов, если смотреть на это с точки зрения наделенной законом функциональности, вполне устроит замедление темпов инфляции, чего никак не скажешь о функциях исполнительной власти, которой необходимо еще обеспечивать экономический рост, увеличивать объемы экспорта, наполнять казну.

Как ни странно, но и ключевые ставки в России и Армении сегодня почти сравнялись (соответственно 9,5% и 9, 25%) несмотря на совершенно различную предшествующую динамику. Если в России ставка с началом военной спецоперации на Украине изначально была повышена «до небес» (20%!) с тем, чтобы справиться с первым шоком от санкций, то далее на фоне чрезмерного укрепления рубля Банк России в несколько шагов вернул ее на довоенный уровень, чтобы оживить кредитование и поддержать падающую экономику. В Армении же, под прямым воздействием санкций не находящейся, ставку рефинансирования поднимали постепенно, но доведя ее до 9,25%, уже дважды оставляли ее неизменной.

Крепкий драм выгоден населению, чтобы покупать качественные товары по минимальной цене (насколько это возможно в условиях разыгравшейся инфляции, которая тем не менее при слабом драме могла быть еще выше), и производствам, заинтересованным в импорте оборудования, сырья и технологий. Более низкие ставки кредитования (в том числе и ипотеки) в экономике также возможны при сильном драме. С другой стороны, слабый драм нужен госбюджету и экспортерам, чьи доходы только растут от девальвации валюты, а еще промышленности, которая конкурирует с импортом конечных товаров. Но оптимальный, комфортный обменный курс в конечном счете должен определять рынок. На сегодня такого курса нет, и всем выигрывать невозможно.

Большинство специалистов сходятся в одном: если до конца года не появятся дополнительные форс-мажорные факторы, то курс в России ослабнет до 75 рублей за доллар, а в Армении – до 480-485 драмов за доллар. Почему-то вспомнилась шутка: (из полицейской сводки) - больные захватили психиатрическую больницу, требуют миллион вертолетов и один доллар…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕНД НА СНИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
      2023-12-29 10:37

      Завершается нынешний год в регионе операций Евразийского банка развития (ЕАБР) экономическим ростом, превосходящим ожидания. Если в цифрах, то в странах ЕАЭС и Таджикистане агрегированный рост экономик уже превысил 3%.  Продолжится ли эта тенденция в 2024 году, если - да, то что будет драйвером роста экономик региона, а главное – когда ждать возврата инфляции на целевые ориентиры и понять, что же будет с обменными курсами? Ответы на эти вопросы постаралась дать аналитическая команда ЕАБР, проанализировав для начала внешнеэкономические условия для стран региона операций банка (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан).  

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ЦЕНТРОБАНК ВСПОМНИЛ О СВОЕМ АРСЕНАЛЕ
      2023-10-05 10:38

      Кто всегда оказывается на коне от паники, так это комбанки Как говорится, не прошло и полгода, как дело слегка шевельнулось. Вот уже две недели на отечественном финансовом рынке творятся «чудеса чудные». Коммерческие банки и обменные пункты меняют курсы продажи валют чуть ли не в ежечасном режиме, а Центробанк Армении только 4 октября опомнился и выступил с традиционным для подобных случаев заявлением. Мол, в целях обеспечения нормального функционирования финансовых рынков ЦБ РА осуществит операции на валютном рынке Армении.