Последние новости

УКРЕПЛЕНИЕ ДРАМА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ЗАКРЫТИЮ ИТ-КОМПАНИЙ

Представители сферы ждут от властей хоть каких-то шагов

Что такое сфера информационных технологий для Армении? Если вкратце, то это именно та отрасль, которая в последние 15-20 лет давала нам повод для гордости, являясь самым быстро развивающимся направлением местной экономики с высококлассными специалистами. И благодаря этому сфера привлекала к себе внимание авторитетных международных ИТ-компаний, активно инвестирующих в нашу страну.

НО ПРЕЖДЕ ЧЕМ ДОСТИЧЬ ТАКОГО УРОВНЯ, ПОНАДОБИЛИСЬ МНОГИЕ ГОДЫ, в течение которых у нас реализовывались разные законодательные инициативы, способствующие развитию ИТ-отрасли, новосозданным компаниям предоставлялись налоговые льготы, были задействованы многочисленные грантовые программы и пр.

«Сейчас мы наглядно видим плоды всей той работы, которую сумели осуществить в ИТ-секторе за 25 лет, наблюдая за тем, сколько релокантов из России, Украины и Беларуси, специализирующихся в этой области, выбрали Армению и находятся сейчас здесь», - говорит основатель и директор компании DataArt Armenia Арсен Багдасарян.

Однако теперь над ИТ-сферой Армении нависли тучи и весьма тяжелые, учитывая то, что многие компании отрасли оказались сегодня под угрозой закрытия. Причина – в продолжающемся укреплении армянского драма, ставшего источником больших рисков, особенно для малых и средних предприятий отрасли, о чем рассказали эксперты в ходе пресс-конференции, созванной Союзом предпринимателей «Манташянц».

«В связи с огромными сложностями, возникшими на фоне укрепления национальной валюты, властям нужно попытаться поддерживать баланс, чтобы сохранить все то, что было сделано на протяжении многих лет в становлении ИТ-сектора Армении. Найти некую золотую середину, чтобы не навредить тому, чего достигли», - полагает предприниматель.

Средняя маржа отрасли и ее потери сравнялись

Не секрет, что подавляющая часть компаний в отечественной сфере информационных технологий работают с зарубежными компаниями. Это значит, что все их контракты на предоставление услуг заключаются в иностранной валюте.

КОНКРЕТНО ДЛЯ КОМПАНИИ DATAART ARMENIA, занимающейся аутсорсингом разработки программного обеспечения и специализирующаяся в области интернет-приложений, корпоративных баз данных и инструментов промышленной автоматизации, сделки осуществляются в долларах. Затем, в соответствии с армянским законодательством, доллары переводятся в драмы и уже из этих средств выплачивается аренда помещений, зарплата сотрудников и пр. Не говоря уже о реализации образовательных семинаров и конференций, нацеленных на повышение уровня знаний работников по современным технологиям программирования, по управлению и методологиям ведения ИТ-проектов. Все это тоже требует денег.

При этом, как поясняет руководитель компании, договора с иностранными заказчиками, как правило, заключаются сроком на один год. И очень сложно, если не сказать невозможно, пересмотреть условия договора до истечения его срока. А уж тем более объяснить, мол, в Армении доллар обесценился, поэтому, давайте, поменяем указанную сумму.

«Если еще месяц-полтора назад курс доллара по отношению к драму колебался в пределах 480 драмов, то сейчас он составляет порядка 420 драмов за доллар. Фактически, американская валюта обесценилась у нас на 20%. Но для ИТ-сферы потеря 20% - это очень серьезные суммы, как в плане выполнения обязательств компаний по линии зарплат сотрудников, так и с точки зрения их дальнейшего развития и осуществления инвестиций. То есть сейчас вместо, скажем, 100 долларов, нам нужно иметь 120 долларов, чтобы осуществить те же расходы, что и раньше. Парадокс в том, что на фоне укрепления драма в Армении не только не наблюдается снижение цен, но, наоборот, они еще и растут. Вопрос – почему, если доллар дешевеет, все то, что покупается и привозится в Армению в долларах, остается по той же цене или растет?» - разводит руками директор DataArt Armenia.

Средняя маржа в местной ИТ-сфере, продолжил он, составляет примерно 15-20% для крупных и около 30% - для малых и средних компаний. В общей сложности у нас на сегодня насчитывается порядка 1000 компаний, из которых лишь сто являются более или менее крупными и способны с трудом, но все же противостоять нынешним рискам из-за девальвации инвалюты. Остальные же, по оценкам представителя сферы, в скором времени не выдержат и начнут друг за другом закрываться. Если, конечно, ситуация останется неизменной и драм по-прежнему будет укрепляться.

Теневая занятость может пойти в рост

В отличие от DataArt Armenia, работающей с клиентами в долларах, армянской компании по разработке веб-сайтов и мобильных приложений AIST Global не повезло еще больше, учитывая то, что последняя заключает договора в евро.

«ТАК ЧТО, НАШИ ДЕЛА ЕЩЕ ХУЖЕ. Ведь, если доллар обесценился с 480 до 420 драмов, то евро за последний период упал с 530 до 430 драмов. А это уже гораздо больше 20% потерь, что является для нас катастрофическим показателем», - констатировал основатель и директор компании AIST Global Грайр Шахбазян.

Он также считает, что девальвация инвалюты на валютном рынке Армении способна привести к закрытию многих ИТ-компаний вследствие того, что они не смогут выполнять свои финансовые обязательства. К тому же, это чревато ростом теневого сектора в сфере, поскольку оставшиеся не у дел сотрудники закрывшихся компаний начнут работать в качестве фрилансеров, не выплачивая каких-либо налогов государству.

«Если сейчас количество неучтенных работников в ИТ-сфере составляет около 20-30%, то скоро эта цифра вполне может достигнуть 50%. Поэтому правительству нужно хорошо проанализировать создавшуюся ситуацию и понять: хотят ли они, чтобы люди по-прежнему работали и выплачивали налоги, или стали бы фрилансерами, не отчисляя налоги в бюджет», - логично рассуждает руководитель AIST Global.

Представители сферы в один голос указывают на то, что властям необходимо предпринять конкретные шаги для того, чтобы не растерять в кратчайшие сроки все те достижения, к которым местная ИТ-сфера шла годами.

«И как бы Центробанк не пытался придерживаться страусовой политики, утверждая, мол, создавшаяся ситуация – не их дело, внешний мир так диктует и пр., в реалиях все это далеко не так. Нужно срочно предпринять какие-то шаги. Иначе, если так все продолжится, довольно много компаний ИТ-сферы не сумеют противостоять рискам и закроются», - резюмировал Г.Шахбазян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕНД НА СНИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
      2023-12-29 10:37

      Завершается нынешний год в регионе операций Евразийского банка развития (ЕАБР) экономическим ростом, превосходящим ожидания. Если в цифрах, то в странах ЕАЭС и Таджикистане агрегированный рост экономик уже превысил 3%.  Продолжится ли эта тенденция в 2024 году, если - да, то что будет драйвером роста экономик региона, а главное – когда ждать возврата инфляции на целевые ориентиры и понять, что же будет с обменными курсами? Ответы на эти вопросы постаралась дать аналитическая команда ЕАБР, проанализировав для начала внешнеэкономические условия для стран региона операций банка (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан).  

    • МИГРАНТЫ: ВЫГОДА И РИСКИ
      2023-12-16 10:11

      Не надо быть профессиональным статистиком, чтобы заметить, как меняется демографический облик столицы Армении. Одна переехавшая из Америки знакомая пошутила, что недавно почувствовала себя, как в Нью-Йорке: водитель заказанного ею такси оказался индийцем.

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • ОПАСНО СЖАТАЯ ДОЛГОВАЯ ПРУЖИНА
      2023-07-12 10:16

      Если у вас нет кредита, пожары ему не страшны Очень хотелось бы относиться к банкам как к другу, в худшем случае – нейтрально и отстраненно. Никак не получается…