Последние новости

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ ПРИБЫВАЕТ В БАКУ, ЧЕМ ЗАНИМАЛСЯ В МОСКВЕ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ?

РФ препятствует попыткам Брюсселя взять процессы под свой контроль

"Планируется рассмотрение комплекса вопросов, связанных с дальнейшим развитием двусторонних отношений, в соответствии с положениями подписанного 22 февраля в Москве президентами России и Азербайджана меморандума о сотрудничестве", - заявила по поводу сегодняшнего визита представитель МИД РФ Мария Захарова. Напомню, что 9 июня Лавров посетил с рабочим визитом Ереван, где в ходе встреч с премьер-министром и министром иностранных дел обсудил реализацию документов, подписанных 9 ноября 2020 г., 11 января 2021 г. и 26 ноября 2021 г.

СВЯЗАН ЛИ ВИЗИТ В БАКУ С НЕДАВНИМ ОБОСТРЕНИЕМ ОБСТАНОВКИ на армяно-азербайджанской границе и очевидными разногласиями по ряду вопросов между Пашиняном и Алиевым? Скорее всего, оперативного повода в данном контексте искать не следует: Пашинян - не фактор переговоров, с его мнением никто не считается. Этим продиктовано недавнее посещение Москвы президентом Республики Арцах Араиком Арутюняном. Он пытался решить вопрос о будущем населения Агавно после завершения строительства Азербайджаном альтернативной дороги в Лачине…

Исход армянского населения из Арцаха, разумеется, не в интересах России, тем не менее, визит Лаврова в Баку, прежде всего, продиктован российско-азербайджанскими отношениями. Этим отношениям Путин накануне спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины отвел очень важную роль: подписывая объемный документ с Алиевым 22 февраля, российский лидер уже знал, что 24 февраля начнет спецоперацию.

Тот факт, что визит Лаврова в Баку совпал по времени с нависшей над Бердзором угрозой, вовсе не означает, что проблема получит решение. Строительство альтернативной дороги предусмотрено заявлением от 9 ноября 2020 г. Речь о городе, который играет роль связующего звена между Арменией и Арцахом. Дорога, которую строят азербайджанцы, почти по всей длине 5-километрового коридора содержит большие риски для безопасности армян Арцаха, среди населения Агавно уже царит паника.

Усилия главы внешнеполитического ведомства РФ в разгар спецоперации на Украине в направлении развития российско-азербайджанских отношений политологи в Москве и Ереване увязали с активностью официального Брюсселя, который стремится заменить собой Минскую группу и повести урегулирование по собственному руслу. Москве эти телодвижения явно не нравятся, а потому Лавров пытается держать в тонусе процесс выполнения трехсторонних заявлений, подписанных при посредничестве Москвы, дабы воспрепятствовать попыткам Брюсселя взять процессы под свой контроль.

Москва лишилась монополии

В Ереване Лавров изъявил готовность содействовать двусторонним переговорам вокруг мирного соглашения. Что касается делимитации, то этот процесс уже находится под контролем не только Москвы, но и Брюсселя. О том, что в обоих вопросах РФ уже лишилась монополии, говорят в Ереване, Баку и Москве. В случае стагнации процессов Москва может оказаться в роли аутсайдера к великому удовольствию армянских глобалистов и турецких кураторов Алиева.

ПОД ПРИЗМОЙ ПОСТОЯННО МЕНЯЮЩЕЙСЯ СИТУАЦИИ В МИРЕ И РЕГИОНЕ особого обсуждения требуют вопросы, связанные с деятельностью российского миротворческого контингента в Арцахе. После визита Лаврова в Ереван в определенных кругах заговорили даже о перспективах появления новой российской военной базы в Армении. В Брюсселе явно заблуждаются по поводу того, что Алиев и Пашинян в равной мере стремятся избавиться от указующей и направляющей руки Кремля в вопросе нормализации двусторонних отношений. Причина заблуждения в том, что Пашинян говорит в Брюсселе одно, в Москве – совсем другое, а в Ереване уже поставил под сомнение гарантии мирного соглашения с Баку.

Алиев полагает, что ЕС поддержит новую агрессию против Республики Арцах, так как она сделает бессмысленным дальнейшее пребывание в зоне конфликта российских миротворцев. С другой стороны, не факт, что попытка новой агрессии увенчается успехом, если не будет заранее согласована с Россией. В Армении есть политологи, которые считают, что для влияния на Южном Кавказе РФ достаточно 102-й военной базы в Гюмри, а российские миротворцы не такой уже весомый фактор присутствия в регионе. Россия, судя по всему, придерживается иного мнения: есть все основания полагать, что Москва намерена продлить пребывание миротворцев в Арцахе и увеличить контингент своих военных в приграничных с Турцией и Азербайджаном районах Армении.

Напомню, что российский МИД сразу опроверг слухи об отзыве военных с Южного Кавказа для участия в спецоперации на Украине. Российские военные останутся в Армении и Арцахе даже в том случае, если разговоры об открытии второго фронта против РФ в связи с частичной блокадой Калининграда станут реальностью...

Интересы посредников

Накануне визита Лаврова в Баку в Москве вспоминали о том, что Пашинян и Алиев ведут переговоры без посредников в сепаратном режиме. Содержание переговоров скрывается только от армянской оппозиции и народа.

СТОРОНЫ НЕ В СОСТОЯНИИ ПРИЙТИ К КОНСЕНСУСУ, о чем свидетельствует последняя диверсия на варденисском направлении, в результате которой погиб солдат срочной службы. Участие посредников необходимо, однако Шарль Мишель и Лавров, в первую очередь, исходят из интересов ЕС и РФ, в то время как интересы армянского народа не защищены, их никто не представляет.

Официальный Брюссель пытается придать процессу ускорение, Москва вынуждена мириться с заданным темпом, тогда как это ускорение откровенно противоречит интересам Армении. Делимитация в условиях оккупации 45 кв. км территории суверенного государства больше похожа на уступки под давлением оккупантов, нежели на цивилизованный процесс. Пашинян не случайно упомянул о том, что мирный процесс вовсе не является гарантией мира. За этим словами последовал обстрел оккупантами армянской позиции. Одним словом, схема "территории в обмен на мир" не рассчитана на долгосрочную перспективу.

Что касается проблемы статуса, то заявление Пашиняна о снижении планки независимости в обозримой перспективе может иметь самые негативные последствия. Вряд ли широкой общественности станут доступны истинные договоренности Лаврова и Алиева, в свете региональных процессов ничего позитивного для армянских интересов ждать не приходится, эти интересы, повторюсь, никто не защищает. Пашинян готов на любые уступки, чтобы усидеть в кресле премьер-министра. После обретения независимости Армения и Арцах никогда не были разменной монетой в столкновении интересов РФ и коллективного Запада. Сегодня по вине Пашиняна оба армянских государства утратили субъектность и превратились в арену состязания между РФ и коллективным Западом за влияние на Южном Кавказе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…