Последние новости

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРОВАЛЬНЫХ АНОНСОВ

Чтоб тем паромом тебя ж и по башке…

С точки зрения сильного валютного курса драма единственными не пострадавшими армянскими экспортерами могли бы быть только поставщики продукции в Россию, так как по отношению к рублю, в отличие от доллара и евро, армянская национальная валюта не только не укрепилась, но и в значительной мере девальвировалась. Однако для экспортеров в Россию серьезным препятствием продолжают служить транспортно-логистические проблемы при вывозе продукции, что полностью нивелирует позитивное воздействие выгодного курса драма к рублю…

НАЧИНАЯ С АПРЕЛЯ, КОГДА ЕВРОСОЮЗ ЗАКРЫЛ ГРАНИЦУ С РОССИЕЙ И БЕЛАРУСЬЮ, большегрузы из других стран также начали двигаться через Верхний Ларс, создав там многокилометровые пробки. От этого логистического коллапса сильно страдают армянские экспортеры, уже вынужденные выбрасывать скоропортящиеся грузы, которые не удалось своевременно вывезти в Россию.

…17 июня без какого-либо обсуждения на заседании правительства был освобожден от занимаемой должности таможенный атташе при посольстве Армении в РФ Арам Тананян, который работал начальником управления еще в Совете национальной безопасности Армении в пору, когда его возглавлял Артур Багдасарян. Естественно, что это очередное увольнение непосредственно связано с ситуацией в Верхнем Ларсе, которую в последнее время перед оставлением службы несколько раз в грустных оттенках комментировал атташе.

Однако неудачи в попытке исправить положение разделяют и другие ответственные лица: Тананян в данном случае просто был назначен «крайним». В частности, своими несбывшимися обещаниями снова бросился в глаза министр экономики Ваан Керобян, который с целью хотя бы частично решить проблему в свое время анонсировал запуск с 15 июня с.г. регулярного паромного сообщения порт Поти (Грузия) – порт Кавказ (РФ).

И вот сегодня, спустя неделю, злополучный министр и «дырявый» провидец вновь ищет оправдания для своих потерпевших провал анонсов. После заседания правительства Ваан Керобян, отвечая на вопросы представителей СМИ, не моргнув глазом, заявил, что правительство Армении… ведет переговоры с оператором порта Поти, коим выступает голландская (министр еще не в курсе, что такого государства больше нет: есть страна Нидерланды) компания APM Terminals Poti, которая до сих пор не выдала разрешения на эксплуатацию армянского парома через порт Поти и порт Кавказ. В частности, переговоры ведутся для того, чтобы антироссийские санкции не распространялись на паромную переправу армянских грузов.

 НО ТОГДА С КАКОЙ РАДОСТИ МИНИСТР ВСЕ ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ПИАРИЛСЯ сообщением об открытии переправы с 15 июня? Вообще-то настоящие государственные деятели рассказывают о своих достижениях только после того, как они свершатся. Керобян в этом смысле составляет редчайшее исключение, постоянно и хронически забегая вперед событий, а «на выходе» погружаясь в глубокую лужу. Впрочем, министра экономики Армении к разряду государственных деятелей отнести просто невозможно: в самом мягком и лучшем варианте – «королевский шут» при пашиняновском дворе.

 Что же касается переговоров Керобяна по поводу улучшения ситуации в Верхнем Ларсе, то и тут они завершились тем, что министр опять же все свалил на россиян. Последние обещали в ближайшее время отвести для армянских фур отдельный пропускной пункт, но загвоздка в том, что даже при этом армянским большегрузам еще надо въехать по грузинской территории на таможенный пункт России, то есть очереди с грузинской стороны избежать так и так не удастся.

 Между тем Грузия с 20 июня с.г. на 75%, с 200 до 350 лари, увеличила тариф на транзитный проезд грузовых автомашин по своей территории, что станет при нерешенности дорожных проблем еще одним ударом по армянским экспортерам.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • ЗАВОДНОЙ АПЕЛЬСИН, или ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ВОКРУГ МТК СЕВЕР-ЮГ
      2023-09-07 10:49

      Повисшая на соплях мирная повестка Пашиняна на днях чуть было не вывела из себя даже обычно безмятежного вице-премьера Мгера Григоряна, который, комментируя вопрос пассивности работы трехсторонней рабочей группы по разблокированию региональных коммуникаций в составе вице-премьеров России, Армении и Азербайджана, в сердцах бросил: «Какое разблокирование, если не будет стабильности и мира!», по сути признав, что для преодоления блокады Армении отсутствует необходимый фон. Таким образом, даже спустя 3 года после войны и сдачи правительством Пашиняна Арцаха блокада Армении соседним тюркским тандемом в полной мере продолжается…

    • БЕСКОНЕЧНАЯ ОДИССЕЯ КПП «МЕГРИ»
      2023-05-17 10:45

      Спустя 2,5 года после проигранной войны совершенно очевидно, что как Азербайджан, так и Турция не спешат снимать блокаду Армении. Более того, сегодня мы имеем в этом плане еще более тяжелую ситуацию, обусловленную новыми кольцами блокадного удушения Армении и Арцаха. Вот почему нам не стоит полагаться на добрую волю тюркского тандема, который, кажется, решил за каждый километр деблокады требовать от Армении все новые уступки…

    • СЛАБОЕ ЗВЕНО
      2023-04-28 10:35

      МТК «Север-Юг»: «плюс-минус» и «туда-сюда» «ГА» в последнее время уже не раз отмечал, как правительство Пашиняна самым безалаберным образом теряет ценные ресурсы - время и деньги – на реализацию доставшегося им по наследству от прежних правительств важнейшего национального проекта по строительству автомагистрали «Север-Юг» от границы с Ираном на юге Армении до границы с Грузией на севере. Качественный автобан на территории нашей страны позволил бы надеяться на то, что он станет звеном одноименного международного транспортного коридора (МТК). Между тем…