Последние новости

ОН УШЕЛ, НЕ ПРОЩАЯСЬ: ЗИДАНУ – 50

Одному из величайших футболистов и выдающихся тренеров современности исполнилось 50 лет. Зинедин Язид Зидан (по происхождению  кабил – представитель народа группы берберов на севере Алжира) начал свою карьеру в "Канне" на позиции центрального полузащитника, позже выступал за "Бордо", но клубами, сделавшими француза известным на весь мир, стали "Ювентус" и "Реал Мадрид", в составе которых он выиграл 12 трофеев.

 Исполнилось 50 лет одному из величайших футболистов и выдающихся тренеров современности Зинедину ЗидануЗИДАН ТРИЖДЫ ПРИЗНАВАЛСЯ лучшим футболистом мира (1998, 2000, 2003) и один раз лучшим футболистом Европы (1998). В 2004 году он был признан УЕФА лучшим футболистом за последние 50 лет. В 2016 году Зинедин стал лучшим французским футболистом в истории по версии France Football. Его переход в "Реал" в 2001 году за 75 млн евро стал рекордной суммой, заплаченной за одного игрока на тот момент. Только лишь в 2009 году этот рекорд был побит Криштиану Роналду, за трансфер которого заплатили 94 млн евро.

С 1994 по 2006 год Зидан выступал за сборную Франции (31 гол в 108 матчах). В составе "трехцветных" полузащитник стал чемпионом мира (1998) и Европы (2000). До старта ЧМ-2006, где французы завоевали серебряные медали, Зинедин объявил о завершении карьеры игрока после окончания мундиаля.

Впоследствии Зидан работал в структуре мадридского "Реала" на разных должностях. В январе 2016 года он был экстренно назначен на пост главного тренера первой команды после отставки Рафаэля Бенитеса. Менее чем за два сезона в качестве наставника, Зидан выиграл две Лиги чемпионов, Суперкубок УЕФА, клубный чемпионат мира, чемпионат Испании (это чемпионство стало для его клуба первым за 5 лет).

 Исполнилось 50 лет одному из величайших футболистов и выдающихся тренеров современности Зинедину ЗидануВ октябре 2017 года, на церемонии награждения The Best FIFA Football Awards он был признан лучшим тренером мира – за вторую подряд победу в ЛЧ с "Реалом", чего раньше не удавалось никому. В 2018 году выиграл Лигу чемпионов третий раз подряд. Через несколько дней после победы Зидан объявил об уходе из мадридского клуба по собственному желанию, однако в марте 2019 года  вернулся в клуб.

К 50-летнему юбилею один из величайших игроков в истории футбола Зинедин Зидан неожиданно вышел на публику и порадовал болельщиков большим интервью французскому L’Equipe. Приведем его слова о знаменитом эпизоде финального матча ЧМ-2006 Франция – Италия, но прежде вспомним те события.

В первом тайме команды обменялись голами: Зидан реализовал пенальти на 7-й минуте, а на 19-й минуте защитник итальянцев Марко Матерацци сравнял счет. Аргентинский арбитр Орасио Элисондо назначил дополнительное время. На 109-й минуте Зинедин после атаки своей команды возвращался на свою половину поля. Матерацци, следуя за ним, что-то говорил в спину французу. Внезапно Зидан развернулся, словно желая убедиться, что ему не послышалось, а затем подошел к итальянцу и боднул того головой в грудь. Матерацци упал, словно подкошенный, и начал усиленно изображать страдания. Судья не видел эпизода, но, посовещавшись с боковым арбитром, показал Зидану красную карточку.

 Исполнилось 50 лет одному из величайших футболистов и выдающихся тренеров современности Зинедину ЗидануВЕЛИКИЙ ФУТБОЛИСТ ПЕРЕДАЛ капитанскую повязку партнеру и медленно покинул поле, чтобы больше никогда на него вернуться. Партнеры Зидана, оставшись без лидера, дотянули до серии пенальти, но в ней итальянцы оказались точнее. Несмотря на столь драматическую концовку, Зидан был признан лучшим игроком турнира. Это было справедливое решение, поскольку Зинедин буквально на своих плечах втащил сборную Франции в финал.

Матерацци долгое время не объяснял произошедшее и даже выпустил книгу "Что я на самом деле сказал Зидану", в которой привел 250 версий фразы разной степени остроумия. Однако в дальнейшем он все-таки рассказал правду: "Мне не хотелось получить очередной нагоняй от Гаттузо (защитника сборной Италии – В.М.), за то, что я не очень плотно опекаю Зидана. Поэтому я прихватил его за футболку. Он спросил, хочу ли я его футболку, а я ответил, что хочу его сестру".

Мнения о развитии конфликта расходятся. Возможно, у Матерацци было намерение спровоцировать Зидана. Сам итальянец заявил, что он "в мире с самим собой". Однако намного важнее, что о том инциденте думает сам Зизу.

"В тот день моя мама очень устала, - рассказал Зидан L’Equipe. – Я несколько раз разговаривал с сестрой по телефону и знал, что моей матери нездоровится. Вроде бы несерьезно, но все равно вызывало беспокойство. Матерацци тогда не упоминал мою мать. Он часто говорил, что не оскорблял ее и это правда. Но он задел мою сестру Лилу, которая находилась рядом с матерью. Этим Матерацци меня спровоцировал. Тем поступком я не горжусь, но это часть моей биографии".

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • У НАИРА ТИКНИЗЯНА "ЗАШТОРМИЛО" В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
      2024-04-11 14:00

      Большие деньги и красивые женщины в большом количестве крутятся вокруг более-менее известных футболистов, делая свое "черное" дело. Спортсмены регулярно оказываются в центре скандалов, в том числе личного характера. Порой их "грязное белье" становится достоянием СМИ, особенно тех, что весьма падки на такого рода новости. Как ни странно, бывает, что сами футболисты именно таким образом лишний раз напоминают о себе с целью пиара и большей популярности, пусть даже сомнительного характера.

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.