Последние новости

ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ SUMMEET ЗАЯВЛЯЕТ О СЕБЕ

С 24-го июня в Армении проводится Международный летний фестиваль современного танца SUMMEET, привлекший к участию лучшие коллективы стиля модерн. Фестиваль призван развивать танцевальное искусство нашей страны на основе единства традиций, использования достижений армянской танцевальной школы и современных мировых тенденций.

 ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ SUMMEET ЗАЯВЛЯЕТ О СЕБЕБОЛЕЕ ТОГО, SUMMEET НАМЕРЕН ПРИВНЕСТИ В СФЕРУ танцевального искусства Армении немало новшеств, связанных с внедрением высоких технологий в хореографические постановки, использованием возможностей виртуальных технологий (VR), 3D-проекций, QR-кодов и других достижений и показом перформансов в формате Site-Specific – в нестандартных пространствах. Неслучайно в качестве главного "действующего лица" фестиваля выступает приглашенный из Германии танцор и хореограф, долгие годы сотрудничавший со знаменитой танцовщицей Пиной Бауш, Фабьен Приовиль. Его VR-постановка с участием армянских танцовщиц проекта Balmanukyan Dance Project была показана представителям отечественных СМИ, собравшимся перед началом фестиваля в Культурном центре "Гафесчян" Еревана.

Представителей прессы пригласили на встречу с организаторами и участниками фестиваля в зал "Давид Сасунци" КЦ "Гафесчян". Именно здесь размещен знаменитый одноименный барельеф армянского талантливого скульптора Арташеса Овсепяна, созданный под влиянием живописного полотна известного художника Акопа Коджояна и вдохновивший Фабьена Приовиля на хореографическую постановку в необычном формате. Зрителю предоставляются VR-очки, с помощью которых он как бы проникает в танцевальное действо, становясь его сторонним наблюдателем и участником одновременно. Многие из танцевальных фигур Фабьен Приовиль заимствовал из скульптурного панно "Давид Сасунци", отчего мини VR-спектакль в его постановке приобрел оттенок воинственности с примесью армянской архаики, которые хореограф гармонично внедрил в концепцию тандема нового и старого, риска и застоя, борьбы за свободу во имя прогресса и комфортного пребывания в неизменном состоянии.

Фестиваль SUMMEET родился в прошлом году и сразу привлек внимание зарубежных специалистов, которых удивил высокий уровень как фестиваля-первенца, так и танцевального искусства Армении. Дебютный SUMMEET прошел с большим успехом, на его площадках выступили отечественные коллективы, представившие постановки современных армянских хореографов. Второй фестиваль не заставил себя ждать, и уже сегодня, спустя год после дебюта, ворвется в культурную жизнь нашей страны с новым размахом. Расширилась география его участников: в течение почти 10 фестивальных дней на платформе SUMMEET свои проекты представят коллективы из Германии, Франции, Нидерландов, Северной Македонии, России и Армении.

Увеличилось и число площадок, на которых выступят в этом году танцоры и состоятся мастер-классы с участием видных специалистов сферы из Армении и зарубежья. SUMMEET пройдет в 5 залах Еревана, а также в Лорийском марзе – в зале фонда "Дети Армении" (COAF) села Дебет, в мастерской Тиграна Дзитохцяна в селе Дзорахпюр и в селе Дсех, где на центральной площади будет устроен танцпол под открытым небом.

 ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ SUMMEET ЗАЯВЛЯЕТ О СЕБЕ"КОГДА ПОЯВИЛАСЬ ИДЕЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЧАСТИ ФЕСТИВАЛЯ В ДСЕХЕ, встал вопрос места для демонстрации проектов. Решив показать постановки под открытым небом, мы поняли, что надо решать проблему зрительских мест. И тогда директор Оперной студии при Ереванской государственной консерватории им.Комитаса Айк Варданян, один из основателей SUMMEET, предложил обратиться к дсехцам с призывом прийти на фестиваль со своими стульями. На этом самобытном, сродни фестивалю решении и остановились", - рассказала председатель культурной организации "Сарер" Эрна Ревазова.

 В Ереване главной площадкой фестиваля станет сцена Оперной студии при Государственной консерватории им.Комитаса. Задействован и зал "Давид Сасунци" КЦ "Гафесчян" как самобытное культурное пространство для формата Site-Specific. Мастер-классы для студентов и представителей сферы танцевального искусства пройдут в Ереванском хореографическом училище, а для тематических лекций свое помещение предоставила библиотека "Мирзоян". В рамках фестиваля в гостевом зале AGBU будет показан фильм-танец "Framed" голландского хореографа, знаменитой Конни Янссен Данст.

Как отметил Айк Варданян, в этом году организаторы фестиваля проделали огромную работу, подойдя к нему с огромной ответственностью. Особый подход, а также успех дебютного SUMMEET и привлекли к участию зарубежных танцоров, хореографов, коллективы.

"Вы все прекрасно представляете, что значит сегодня, в условиях мирового хаоса, организация танцевального фестиваля и культурного события вообще. Это работа, полная сложностей, но в то же время невероятно интересная, - заметила Эрна Ревазова. – Первый фестиваль был по достоинству оценен международными экспертами, которых поразил уровень современного танца в Армении, оригинальным подходам к постановкам хореографов и профессионализму танцоров. Благодаря фестивалю Армения вышла на международную арену в сфере танцевального искусства, проявив большой потенциал после того, как прошла тяжелую войну 2020 года. О фестивале писала зарубежная пресса и, в частности, журнал Большого театра. Мы поняли, что идем верным путем".

Художественный руководитель Оперной студии при ЕГК им.Комитаса Асмик Папян отметила важность развития современного танца в Армении и необходимость идти в ногу со временем в данной сфере, тем более, что талант и потенциал армянских танцоров и хореографов отмечен зарубежными специалистами. Кстати, одна из танцовщиц проекта Balmanukyan Dance Project получила приглашение работать в команде Фабьена Приовиля.

"Пора стряхнуть пыль с наших глубоких танцевальных традиций и двинуться вперед, по пути поиска интересных задач и решений в сфере современного танца", - подчеркнула Асмик Папян.

 ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ SUMMEET ЗАЯВЛЯЕТ О СЕБЕПРЕДСТАВЛЯЯ СВОЕ УЧАСТИЕ В SUMMEET, ФАБЬЕН ПРИОВИЛЬ рассказал о концепции своей второй постановки "12Fifty Mb\S", привязанной к идее сбора дата-базы. "Сегодня все чаще звучит опасение в отношении деятельности таких мега компаний, как Гугл, Фейсбук и других, которые, независимо от желания пользователей, собирают их персональные данные. Мы не замечаем этот процесс, не в курсе того, для собирают о нас информацию владельцы подобных компаний, но хорошо понимаем, что использование наших персональных данных способно однажды привести к катастрофе, - представил свой проект Фабьен Приовиль. – В своей постановке я попытался физически, при помощи танца представить процесс создания базы данных. Создавая своеобразную связь со зрителем, наши танцоры, наделенные QR-кодами, создают возможность сбора данных о себе со стороны публики. Концепцию мы реализуем через использование технологий, приложения для смартфона, позволяющих приблизится к танцору на 10, 3, 2 или 1 метр. Суть же идеи в том, насколько близко готов подойти к другому человеку зритель в своем желании проникнуть в его личную жизнь, захватить его персональные данные".

Технологическую часть фестиваля обеспечивает компания ARLOOPA, имеющая большой опыт работы в культурных проектах. В рамках SUMMEET будет возрожден спектакль "В ожидании весны" известного хореографа Арины Араратян, поставленный 15 лет назад и запомнившийся зрителям. Отдельную часть фестиваля составит программа Armenian ShowСase, представленная отечественными танцевальными труппами и коллективами.

Добавим, что фестиваль поддержан Министерством образования, науки, культуры и спорта РА, КЦ "Гафесчян", посольством Франции в Армении и множеством спонсоров. Официальное открытие 2-го Международного летнего фестиваля современных танцев SUMMEET состоится 27 июня, а закрытие - 2 июля в 21.00 в Оперной студии при Ереванской госконсерватории им.Комитаса.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.