Последние новости

Беник ГАЛСТЯН: "ОБВИНЕНИЕ В ОТНОШЕНИИ ГЕРАСИМА ВАРДАНЯНА МОЖЕТ РАССЫПАТЬСЯ В СУДЕ"

Назначенное на 24 июня рассмотрение апелляционной жалобы относительно ареста оппозиционного активиста, члена АРФД Герасима Варданяна переносится на неопределенный срок. Адвокат последнего Беник Галстян в телефонной беседе с судебным обозревателем "ГА" отметил, что незадолго до заседания с ним связался сотрудник аппарата председательствующего по делу судьи Рубика Мхитаряна и сообщил о переносе слушания. При этом звонивший не располагал информацией о том, по какой причине и на какой строк перенесено заседание.

АДВОКАТ НАПОМНИЛ, ЧТО ЖАЛОБА БЫЛА ПОДАНА ИМ 17 МАЯ, то есть полтора месяца назад. Трудно не заметить, что в так называемые былые времена столь вольного обращения со сроками рассмотрения жалоб, особенно по арестам, судьи Апелляционного суда себе не позволяли. Между тем сегодня адвокаты в один голос отмечают, что подобный стиль работы, то есть, переносы заседаний без объяснений на неопределенный срок,  стал обычным явлением в Апелляционном суде,  что, если называть вещи своими именами, иначе как форменным безобразием и произволом не назовешь.    

Напомним, что наскрести сумму в размере  60 млн драмов, а именно такой дикий залог был установлен следователем для живущего на скромную зарплату помощника депутата, отца двух детей, на иждивении которого находится брат-инвалид, Варданяну, естественно, не удалось, и  судья-барабанщик Давид Аргаманян 12 мая удовлетворил ходатайство следственного органа в лице Службы национальной безопасности, приняв решение на месяц арестовать его. Последний обвиняется по делу о массовых беспорядках в ночь с 9 на 10 июня, а также в воспрепятствовании журналистской деятельности (статьи 164 и 38-225 УК РА).

По истечении месяца, то есть 12 июня, срок содержания под стражей Варданяну был продлен еще на месяц, а  жалобу по вопросу его меры пресечения вторая судебная инстанция до сих пор не удосужилась рассмотреть.  

Между тем Беник Галстян сообщил, что следствие в отношении Варданяна завершено. Стороны знакомятся с материалами обвинения. После завершения процедуры дело поступит в суд. Видимо, уже тогда (адвокат не надеется на то, что это может случиться раньше), на первом судебном заседании и будет рассматриваться вопрос санкции Варданяна.

"Я не питаю никаких иллюзий относительно так называемого расследования, проведенного в  СНБ. Там нет никакого уголовного дела, но поскольку все мои ходатайства в рамках предварительного следствия отклонялись без каких-либо обоснований, не вижу смысла в каких-либо действиях до начала суда", - рассказывает Б. Галстян.

По словам адвоката, после того, как надзирающий прокурор, не потрудившись объяснить свое решение, отклонил отвод защиты в отношении руководителя следственной группы по делу Варданяна Сурена Навояна, ему все стало ясно. Дело в том, что Навоян, который был рядовым следователем Следственного комитета, в 2018 году открыто поддержал политические взгляды Никола Пашиняна, став на сторону "революции". При этом он продолжал работать следователем, хотя, как известно, этот вид деятельности однозначно исключает политическую деятельность. Но в нашей действительности все наоборот, и Навоян, вероятно, за свою политическую работу, получил повышение: из обычного следователя СК стал старшим следователем Следственного департамента СНБ. То есть, не просто повышение, а стремительный карьерный взлет.

С учетом этих обстоятельств Беник Галстян ставит под сомнение беспристрастность Навояна, вот только прокурор напрочь отказывается признать сей факт. Потому адвокат и заявляет, что пока не начнется судебный процесс добиваться справедливости не имеет смысла. А в суде все будет зависеть от того, к какому судье попадет дело. "Если повезет и попадется судья, который ставит закон во главу угла и не желает выполнять политические заказы, то обвинение в отношении Герасима Варданяна попросту рассыпится", - считает адвокат.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ