Последние новости

ПАШИНЯН ПЕРЕД ВЫБОРОМ: ЛИБО ОН ОТДАСТ ЕРЕВАН ОППОЗИЦИИ, ЛИБО – ОЛИГАРХАМ

Кандидатура Авиняна больше не актуальна?

Прогнозы о внеочередных выборах в столичный парламент получили хождение в зимние месяцы, после чего наступило временное затишье, которое на днях было нарушено неожиданным представлением в постоянные комиссии парламента проекта изменений в Избирательный кодекс.

ЭТИ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАТРАГИВАЮТ СТАТЬЮ ОБ ОРГАНЕ САМОУПРАВЛЕНИЯ ЕРЕВАНА. Речь идет о праве на самороспуск совета столичной общины простым большинством голосов.

 Проект явился косвенным подтверждением негласного решения Пашиняна не тянуть до сентября 2023 г., когда завершится срок полномочий нынешнего совета, сформированного по итогам выборов 2018 г. По дошедшим до нас сведениям, разработка законопроекта велась в строгом секрете не только от мэра Грачья Саркисяна, но и от экс-вице-премьера Тиграна Авиняна. Пашинян, напомню, обещал Авиняну первую строчку предвыборного списка своей партии на выборах в совет общины Еревана, а Саркисян был избран на должность мэра 22 декабря 2021 г. после отставки Айка Марутяна.

Сразу после представления законопроекта поползли слухи о том, что кандидатура Авиняна отныне не представляется проходной. После событий на площади Франции и уличной борьбы с требованием отставки правящего режима Пашинян опасается, что к сентябрю 2023 г. обстановка в столице накалится до такой степени, что победа партии "Гражданский договор" станет явлением из области политической фантастики, а отдать оппозиции Ереван капитулянт явно не готов.

Олигархи обещают победу

По нашим сведениям, олигархи в эти дни уговаривают Никола провести столичные выборы в досрочном режиме, при таком раскладе Хачатур Сукиасян, Самвел Алексанян, Гурген Арсенян и другие господа обещают Николу обеспечить победу в столице, невзирая на все усилия оппозиции.

ПУСТЬ НЕ ПОКАЖЕТСЯ СТРАННЫМ, НО УЖЕ СЕГОДНЯ из-за неплотно прикрытых дверей партийного офиса "ГД" утекает информация о том, что оппозиция на столичных выборах не сумеет объединиться вокруг единого кандидата, а пойдет на выборы посредством 2-3 блоков, чтобы затем объединиться в составе нового совета и назначить своего градоначальника.

Раздельное хождение на выборы олигархи и партийная элита "ГД" расценивают как гарантию того, что оппозиционные блоки не смогут обеспечить большинство в столичном парламенте. То, что оппозиция пойдет на выборы раздельно, ни у кого в лагере власти сомнений не вызывает. Неспособность к консолидации вечный бич армянской оппозиции! Зато силы поддержки Пашиняна выступят единым блоком (скорее всего, партия "Гражданский договор" пойдет на выборы не одна) и легко завоюют победу с убедительным перевесом голосов.

Оппозиция за закрытыми дверями тоже обсуждает возможность участия в столичных выборах. СМИ уже публикуют список вероятных кандидатов на пост мэра. Называются Левон Кочарян – младший сын второго президента муж популярной певицы Сирушо, отказавшийся от депутатского мандата лидер партии "Айреник" Артур Ванецян, бывший мэр Еревана Тарон Маргарян. О намерении поучаствовать в столичных выборах в разное время заявили также партия "Страна для жизни" под патронатом российского миллионера Рубена Варданяна, а также супруга Тиграна Арзаканцяна мадам Наталья Ротенберг. Правда, пока не ясно, какую из партий для этой цели арендует ее муж?

Сумеет ли оппозиция объединиться?

Не исключено, что решение о проведении досрочных выборов в столице будет оглашено в течение следующего месяца.

ПАШИНЯН МОЖЕТ ПРИБЕГНУТЬ К ТАКОМУ РЕШЕНИЮ как к способу разрядить политический кризис, вызванный уличной борьбой с режимом. В результате предвыборная борьба будет поручена олигархам, разделившим город на сферы влияния. Они мобилизуют на борьбу с оппозицией банды своих телохранителей и путем насилия обеспечат победу партии или предвыборному блоку во главе с кандидатом власти.

Чем и как ответит оппозиция, пока не ясно, но победу может гарантировать только единый список и единый кандидат, впрочем, не будем бежать впереди телеги, может, парламентская оппозиция решит бойкотировать столичные выборы… Впрочем, такое решение маловероятно, скорее всего, оппозиция примет вызов и вступит в борьбу за Ереван. Вопрос: сумеет ли она объединиться или опять пойдет на выборы по отдельности?

Пашинян перед серьезным выбором: либо он отдаст власть в столице оппозиции, либо - олигархам. При любом исходе голосования это будет означать существенное сокращение полномочий премьера. Без заинтересованной поддержки олигархов партия Пашиняна проиграет выборы и в этом году, и в следующем…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
      2024-02-03 10:45

      В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

    • ИЗЪЯТЬ КИСТИ И КРАСКИ
      2023-02-11 10:41

      Забота о нашем здоровье или о своем кармане? Развалив все что можно и нельзя, гэдэшники на заседании правительства, оставив судьбоносные для страны вопросы, заняты бог знает чем. Бесконечные изменения в ранее принятых ими же постановлениях и такие же нескончаемые перераспределения в принятом госбюджете, что, помимо всего прочего, свидетельствует о низком качестве изначально принимаемых решений, которые по ходу приходится все время подправлять. В лучшем случае Пашинян прежде читает по бумажке что-нибудь актуальненькое, чтобы смазать впечатление о полной оторванности своей деятельности от злободневных реалий, после чего, как ни в чем ни бывало, правительство переходит даже не к обсуждению (таких вопросов – один-два), а к голосованию…

    • РАЗОБЛАЧЕНИЯ, ФАЛЬСТАРТ И ПРОГНОЗЫ…
      2023-02-08 10:49

      Запланированный фальстарт? О проверках в столичной мэрии после отставки Айка Марутяна известно только то, что их результаты будут использованы в качестве компромата в случае, если экс-градоначальник решит выставить свою кандидатуру на досрочных или очередных столичных выборах.