Последние новости

УГОЛЬНЫЙ РЕНЕССАНС?

«Зеленый» поезд застрял на… станции «Мазутная»

На днях Верховный суд США решил, что аборты не являются конституционным правом, и теперь в десятках штатов прерывание беременности станет преступлением. Президент Байден заявил, что суд вернул страну на 150 лет назад. А в какие времена вернули человечество (а не только его прекрасную половину) события на Украине и вокруг нее?..

ВСЕ ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ В ГЛОБАЛЬНОМ МАСШТАБЕ АКТИВНО ПРОДВИГАЛАСЬ так называемая «зеленая» повестка. Мир находился на пороге глобального технологического передела, движимого ESG-повесткой и сокращением выбросов двуокиси углерода. Англоязычный термин ESG (Environmental, Social, Governance, то есть совокупность характеристик управления компанией, при котором достигается ее вовлечение в решение экологических, социальных и управленческих проблем) активно продвигался в сознание людей. Зарождался новый промышленный суперцикл, когда энергопереход, то есть снижение эмиссии парниковых газов и углеродная нейтральность, приведет к перевооружению производств и повсеместному отказу от энергоемких технологий. Эти изменения несли как новые вызовы, так и возможности.

 И «поезд» низкоуглеродного развития, перехода к углеродной нейтральности уже тронулся (и это точно был не паровоз на угле), и весь вопрос был лишь в том, кто окажется в этом поезде, а кто останется на платформе». Еще в совсем недавнем прошлом на мировых биржах можно было стать свидетелем того, как, к примеру, трейдеры разбирают алюминий, полученный с помощью более чистой технологии, хотя он дороже обычного. Не трудно было также представить ситуацию, когда многолетний партнер-инвестор, скажем, угольной шахты отказывается от дальнейшего вложения своих средств в этот «грязный» объект, а страховые компании – от его страхования.

 Но вот грянули события на Украине, за которыми последовали жесточайшие антироссийские санкции Запада. На первоначальном этапе вводимые против российских энергоносителей ограничения, казалось бы, вполне вписывались в логику построения будущего «зеленого» мира, но не тут-то было. Свершилось предсказание американского писателя-фантаста Клиффорда Саймака, который в своих произведениях, будучи твердым сторонником бережного отношения к природе, предостерегал от слишком поспешного и непродуманного энергоперехода, который может привести к тяжелым энергетическим кризисам, свидетелем первых проявлений которого мы уже стали в 2021 году.

 А сегодня та же Европа уже в полный рост встала перед угрозой острейшего энергетического кризиса. Быстро обнаружилось, что «токсичные» в понимании Запада российскую нефть, уголь и нефтепродукты можно заменить, да и то частично, не возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ), энергией солнца и ветра, а… углем и мазутом. Против чего боролись, на то и напоролись. Причем, «угольный ренессанс» с целью противостоять сокращению поставок российского газа в Евросоюзе закреплен официально, хотя и со стыдливой пометкой «временно». Международное энергетическое агентство заявляет, что Европа должна заменить российские энергоносители, одновременно настаивая на улучшении эффективности и увеличении ВИЭ, в том числе использовании атомной энергии. А ведь некоторые европейские страны после аварий на Чернобыльской АЭС и «Фукусиме-1» поспешили расстаться со своими АЭС.

Пока одни страны до сих пор стремятся попасть в элитарный клуб ядерных государств, разрабатывая свои программы по строительству АЭС, другие принимают решения о закрытии реакторов. Австрия, Испания, Италия, Бельгия, Германия приняли окончательное решение о выводе атомных станций из строя. Япония, Швеция, Швейцария, Тайвань, Калифорния (США) отказались от пролонгирования их работы и объявили о поэтапном выходе из ядерной гражданской программы. Последняя АЭС Италии остановлена еще в 1990 году, а в Германии последний из 17 ядерных реакторов должен быть остановлен в 2022 году. Причем, некоторые страны пошли еще дальше и не только отказались от мирного атома на своей территории, но и не импортируют электроэнергию, произведенную на АЭС в других странах.

МЕЖДУ ТЕМ СЕГОДНЯ ИТАЛИЯ, НИДЕРЛАНДЫ И ТА ЖЕ ГЕРМАНИЯ официально объявили о задействовании ранее закрытых электростанций, работающих… на угле. Ничуть не лучше положение с этим в США, где Байден с момента вступления в должность упорно трудился над тем, чтобы сделать добычу ископаемого топлива в стране более дорогостоящим процессом и увеличить привлекательность альтернативной экологически чистой энергии. Ему это удалось, но привело к рекордно высоким ценам на топливо, грозя нарастанием проблем в сфере энергетики. Кажется, «поезд» низкоуглеродного развития застрял на какой-то мазутной станции, а мимо снова пошли те самые воскресшие паровозы на угле.

 Футурологи в очередной раз посрамлены? Чего, к примеру, стоят в плане декарбонизации так отрекламированные электрокары и гибридные автомобили, если подзаряжать их электроэнергией, произведенной при сжигании угля и мазута?! Правда, официальная риторика, в том числе в нашем евразийском регионе, все еще не избавилась полностью от попыток продвижения «зеленой» повестки. Так, на состоявшемся в конце июня с.г. заседании Совета Евразийского банка развития (ЕАБР) в Нур-Султане (Казахстан) председатель правления банка Николай Подгузов, представляя наработки по ключевым инвестиционным мегапроектам на евразийском пространстве – в частности, по строительству Евразийского транспортного каркаса – в числе следствий указывал на совокупный эффект снижения углеродного следа на 25% по сравнению с морским путем.

 Однако ясно, что переход на чистые технологии, по всей видимости, придется на какое-то время отложить, хотя это могло быть следующим гигантским шагом в развитии человечества. Подобно тому, как в свое время одетый в звериную шкуру кроманьонец с луком и копьем вытеснил неандертальца с дубинкой, которого грела лишь собственная шерсть. Думается, «зеленые» технологии – это тот самый «железный топорик», который мы желали приобрести взамен североиндейских каменных боевых томагавков, но при этом забыли о совсем других «Томагавках». Тех, что проходят по кодификации НАТО…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».