Последние новости

ЛУЗЕР С ДЫРКОЙ ОТ БУБЛИКА

Пашинян и ложь так же неразлучны, как бублик и дырка от него. Что он и доказал в полной мере и в очередной раз во время так называемой «онлайн пресс-конференции» 27 июня…

СНАЧАЛА ПРЕМЬЕР ДОЛГО НЕ МОГ УСПОКОИТЬСЯ по поводу объявленного ему бойкота со стороны десятков СМИ, отказавшихся участвовать в постановке с заранее подготовленным сценарием. А под конец, утомившись после 3,5 часов «общения с народом», проговорился, что заранее знал о задаваемых ему вопросах и, следовательно, готовил свои ответы.

Это произошло, когда ему задали вопрос о пришедшей за короткое время в негодность новой дороге Татев-Агвани-Капан, призванной заменить сданный Азербайджану 21-километровый участок межгосударственной автомагистрали, и причинах задержки со строительством ряда межобщинных дорог в Лори. В попытках оправдаться за эти упущения у премьера неожиданно вылетело: «Деталей я не знал, поэтому сегодня спросил у министра»!

Продолжая тему дорог, Пашинян абсолютно спокойно рассказал о скорой передаче Азербайджану Бердзора/Лачина и окружных сел: как только будет готова обходная дорога. Что же касается проживающего там населения, то премьер опять же без всяких эмоций, как будто так и надо, заявил, что их жилищный вопрос вроде бы должны решить власти Арцаха!

Пашинян, хотя его и не спрашивали о последних статистических данных, похвалил сам себя за двузначный экономический рост по итогам 5 прошедших месяцев, но забыл отметить, что в том нет заслуг правительства, а есть заслуги приезжих релокантов, которые повысили спрос на торговлю, услуги и строительство. Иначе почему тормозит реальный сектор производства – промышленность и сельское хозяйство? Кстати, премьер считает ободряющей вестью то, что при нынешних сложностях с вывозом сельскохозяйственной продукции часть потребителей из России сама сейчас находится в Армении и, так сказать, на месте наслаждается нашими овощами и фруктами. Получается, и макроэкономику иностранцы подняли, и сами приехали, чтобы мы не возились с экспортными поставками. Что еще они могут сделать для бездарного правительства?

Но что с того гражданам Армении, которых больше интересовало, что скажет премьер о высокой безработице, бешеной инфляции, потере реальных доходов, о замершей минимальной зарплате, нищенских пенсиях, отсутствии индексации доходов населения – словом, о том, что получил рядовой гражданин от того, что Пашинян вместе с хлопцами из ГД уселись 4 года назад в кресла правителей страны? Правда, позже он упомянул об учителях, которые могут получать больше, но одновременно признал незначительное число таких. Что-то сказал о повышении зарплат в научной сфере, многозначительно добавив «и так далее». Но на деле нет никаких «так далее»…

На вопрос о многочисленных случаях коррупции в правящей элите нам снова пришлось выслушать об аресте 4 года назад какого-то родственника премьера. Такое впечатление, что его с самого начала выбрали «козлом отпущения» и специально посадили с тем, чтобы все последующие годы, отвечая на неудобные вопросы, отсылать журналистов к этому «героическому», но, увы, единичному акту справедливой новой власти. А по поводу скандальной записи разговора Рубена Вардазаряна и Гагика Джангиряна, когда последний прямо говорил, что «на его шею навесили» щекотливое поручение, и можно догадываться, о ком речь, - Пашинян внезапно утратил свое утомительное многословие и быстро закрыл тему, «выразив озабоченность» царящими в судебной системе нравами. Заметим, что это нравы назначенных им же кадров, да и сами нравы явно диктуются из Дома правительства.

ПАШИНЯН УПРЕКАЕТ И ОБВИНЯЕТ ВСЕХ И ВСЯ, скромно признав за собой лишь недостаточную эффективность действий правительства по возвращению пленных из Азербайджана. Досталось даже диаспоре, которая, видите ли, за 30 лет перечислила в Общеармянский фонд «Айастан» «всего» $489 млн, а на вопрос, не в доверии ли дело, высказал очевидно абсурдную и лживую мысль, что якобы его правительству доверяют и поэтому в 2020 году пожертвовали Армении сразу $165 млн. Но это благодаря доверию или из-за войны?

Да, трудно быть лузером в родном отечестве, где тебя бойкотируют СМИ и парламентская оппозиция, где твою искусственно высосанную из пальца «мирную повестку» откровенно игнорируют в Азербайджане, где тебя не уважают и проклинают за то, что сначала накликал на нас войну, а после сдачи территорий и многочисленных жертв позорно ее проиграл. А главное, Пашинян после всего этого никак не угомонится, несколько раз проанонсировав подготовку Азербайджаном потенциала для новой войны. В 2020 году то была не «последняя кровь», пущенная «бархатной властью» - готовьтесь к новому кровопусканию. Пашиняну мало застреленных, зарезанных, зарубленных, задушенных и задавленных? Тут поневоле начнешь «разговаривать сам с собой», как в этом спонтанно признался неудавшийся вождь. Но что он делает до сих пор в кресле руководителя государства? Для любителей поговорить наедине с собой, а заодно и покаяться есть специально отведенные места…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
      2024-03-12 18:38

      К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…