Армен ПЕТРОСЯН: РАЗРАБОТАН НОВЫЙ СЦЕНАРИЙ ПО ДОСТИЖЕНИЮ «ЗАНГЕЗУРСКОГО КОРИДОРА»
Разработан новый турецко-азербайджанский сценарий по достижению так называемого «Зангезурского коридора». Об этом написал на своей странице в «Facebook» арабист Армен Петросян.
Он, в частности, напомнил о прошедшей накануне в Баку первой встрече министров иностранных дел и транспорта Азербайджана, Турции и Казахстана. Под конец встречи главы МИД трех стран подписали так называемую «Бакинскую декларацию».
«По сути, новый формирующийся формат, который также способен продемонстрировать тенденцию к расширению, имеет многовекторное значение. Во-первых, принятая декларация вновь фиксирует известные цели Азербайджана, и особенно Турции, желающей стать неким многообразным региональным хабом. С другой стороны, особенно с целью увеличения потенциала Среднего коридора Восток – Запад турецко-азербайджанская сторона попытается использовать эти и другие подобные форматы для решения важнейшего стратегического вопроса, являющегося частью ее повестки: строительство автомобильной дороги через территорию Армении или же попросту реализация проекта под названием «Зангезурский коридор». При этом такой стиль работы будет использоваться для получения упомянутой дороги исключительно по «коридорной логике»», - отметил Петросян.
Вовлечение же других акторов, как считает востоковед, будет использоваться Анкарой и Баку как дополнительное средство поощрения либо же подавления Еревана.
Он также напомнил, что министры иностранных дел Азербайджана и Турции по итогам встречи намекнули на всеобъемлющее значение так называемого «Зангезурского коридора». «В контексте всего вышеизложенного становится ясно, что Баку в тесном сотрудничестве с Анкарой создает новые средства для сотрудничества и маневра, что позволит ему влиять на позиции основных геополитических игроков: России, Ирана и некоторых стран Запада», - подчеркнул арабист.
Он также не исключил, что Азербайджан, взяв на вооружение новую стратегию, попытается достичь своих целей и военным путем.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2022-07-29 19:546031
На площади Франции в Ереване 29 июля проходит акция Движения сопротивления.
-
2022-07-29 19:365692
Избранного мэра Ванадзора Мамикона Асланяна вернули в тюрьму, после того, как ему была оказана медицинская помощь. Об этом сам Асланян сообщил в соцсетях.
-
2022-07-29 19:345749
Блогера Микаэла Бадаляна вновь задержала полиция. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.
-
2022-07-29 19:335652
В Армении за первое полугодие 2022 года выросло число преступлений на 22,3%. Об этом в пятницу на заседании коллегии сообщил первый замначальника полиции РА Арам Ованнисян.