Последние новости

В Ереване проходит судебное заседание по «делу Сильвы» (Видео)

В резиденции Шенгавит суда общей юрисдикции города Ереван 28 июня проходит заседание по «делу Сильвы».

 


В качестве обвиняемых в рамках данного дела проходят второй президент Армении Роберт Кочарян и бывший вице-премьер, ныне депутат от оппозиционного блока «Армения» Армен Геворкян.

Отметим, что на данном этапе суд перешел к изучению материалов дела.

Согласно обвинению, Сильва Амбарцумян через бывшего главу МИД РА Вардана Осканяна обратилась к руководителю аппарата президента РА Роберта Кочаряна, Армену Геворкяну и тот поручит министру экологии содействовать.

Амбарцумян, главе и единственному участнику компании «Ти Эс Эс Си Армения» была предоставлена лицензия на изучение недр с целью добычи и использования полезных ископаемых. После этого в соответствии с договором от 25 марта 2008 г 100% акций компании за 40 млн долларов продала зарегистрированной в ОАЭ компании не резиденту в РА. Для получения согласия на сделку, дабы ей не мешали, в конце января она обратилась через Осканяна к высокопоставленным должностным лицам РА, в том числе к Кочаряну и договорилась передать взятку, чтобы ей не мешали.

Через несколько дней опять же через Осканяна ей передали, что с ней будет контактировать приближенный Армена Геворкяна, предприниматель Самвел Майрапетян. С февраля по май 2008 г принявшие предложение Амбарцумян высокопоставленные лица по частям получали свои доли. В частности, Кочарян 3 млн долларов получил посредством Майрапетяна. Майрапетян 1 млн долларов получил 14 февраля в квартире на улице Амиряна, еще 1 млн в офисе на улице Байрона, еще 1 млн через «ВТБ» банк в мае того же года были перечислены на счет HSBC.

Затем Майрапетян, посредством сына супруги, учредителя и директора компании, Левона Алтуняна, со счета компании в мае получил указанный миллион и передал Кочаряну. Сын Кочаряна, Седрак, обначилил деньги и перевел на личные счета в банках.

Роберту Кочаряну инкриминируется деяние, предусмотренное п.2 ч. 4 статьей 311.

Армен Геворкян обвиняется в получении от Майрапетяна взятки в размере 1 млн долларов и отмывании незаконно полученных денег.

Деньги отмывались посредством двоюродного племянника супруги Геворкяна через зарегистрированную на Виргинских островах компанию.

Ему инкриминируется деяние, предусмотренное ч. 4 статьей 311 п 2 и ч.1 статьей 190.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ