Последние новости

БОЛТЛИВЫЕ ДУРАКИ VS REEBOK

«Великий севанский немой» на страже продовольственной безопасности страны

Говорят, когда в Одессе открывался фирменный магазин Reebok, собралась длинная очередь. На вопрос прохожих, что дают, из очереди отвечали: «Свежих рибок подвезли». Но… обратимся к «нашим баранам», то бишь «рибкам», то бишь инфляции…

СОГЛАСИТЕСЬ, НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК ШИФЕР ПОКУПАЕТ РЕДКО. А трубы большого диаметра - вообще никогда. Нормальный человек о росте цен судит в основном по продуктам, еде. Причем, малообеспеченные семьи и сервелат с креветками не едят. Их траты уходят в основном на простецкую пищу, такую же одежду, оплату коммунальных услуг и транспорт.

По итогам 5 месяцев этого года инфляция в стране, по данным Центрального банка Армении, добралась до 9%, оказавшись в непосредственной близости от двузначных величин. Пищепродукты при этом уже давно и уверенно преодолели указанный порог: за тот же период еда в нашей стране подорожала на 14,7%, причем, заметим, речь не о каких-то деликатесах, а о продуктах первой необходимости.

 СигПодчеркнем, что привычные ссылки различных и однообразных представителей властей на глобальную инфляцию не работают по двум причинам: во-первых, в приличных и даже не очень приличных странах власти с целью компенсировать рост цен повышают доходы людей, индексируют пенсии и зарплаты, а во-вторых, как мы недавно писали, Ереван, по данным Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), по ценам на продовольствие почему-то оказался дороже всех пяти столиц стран ЕАЭС, включая Москву.

Среди ценовых парадоксов можно также отметить неуклонный рост цен на местные продукты – на тех же «рибок», причем, если удорожание выращиваемой в искусственных водоемах живности еще можно объяснить импортными кормами, то севанская рыба кормится за счет озера и под указанную «глобальную» тенденцию вроде бы не должна была подпадать.

Отец «немецкого экономического чуда», министр экономики послевоенной Германии Людвиг Эрхард как-то сказал: «Инфляция – не закон развития, а дело рук дураков, управляющих государством… Инфляция не обрушивается на нас как проклятие или трагически роковое событие, она всегда вызывается легкомысленной или даже преступной политикой. Нужно заклеймить всякое потворство инфляционной политике перед лицом всей общественности и этим воспрепятствовать всякой такой попытке».

НО СНОВА ВЕРНЕМСЯ ОТ ЛЕГКОМЫСЛЕННЫХ И ПРЕСТУПНЫХ ДУРАКОВ к великодушным «рибкам». Заживем получше, обязательно надо будет поставить памятник «великому немому». Да нет, не тому, что в цилиндре и с тросточкой, а тому, что одинаково хорош в кастрюле, духовке и на сковороде – отечественному сигу, вот уже, почитай, 30 лет безмолвно и безропотно обеспечивающему какой-никакой прожиточный минимум для половины Гегаркуника – самой крупной области республики, а зачастую выручающему и жителей метрополии.

Без устали снующие по севанской трассе, все круто пропахшие рыбой трудяги-ПАЗы и ЛАЗы 1990-х годов и сегодня вносят свой немалый вклад в укрепление продовольственной безопасности страны и, в частности, разрядку социальной напряженности в обществе. Севанская рыба в силу своей относительной дешевизны продолжает оставаться для населения одним из самых доступных продуктов питания.

Правда, безучастное ко всему, кроме толщины собственных кошельков, правительство стремится и наше национальное богатство, севанскую рыбу, превратить в деликатес. Если раньше всего за тысячу драмов можно было прикупить целых 6 рыбин размером с ладонь или три сига побольше, то теперь за одну средней величины рыбу придется расстаться, как минимум, с 400 драмами. И тем не менее, вопреки усилиям правительства, сиг продолжает оставаться одним из редких продуктов, доступных обладателям даже не очень толстых кошельков – особенно по сравнению с «веселыми» ценами на мясо.

Два года назад в Армении после 15-летнего запрета разрешили отлов сига в озере Севан. Одна из причин такого решения – вывести из тени браконьеров. Объемы этого вида рыбы сейчас в озере, по данным НАН РА, составляют примерно 2300 тонн, из которых 667 тонн промышленного значения. За лов 1 кг сига была установлена природоохранная выплата в размере 65 драмов, а контроль за промыслом возложен на специальную инспекцию. В середине ноября и декабре лов категорически запрещен в связи с началом нереста и необходимостью воспроизводства рыбы. Но как раз с контролем и борьбой с браконьерством, на что так надеялось правительство Пашиняна, получается, прямо скажем, не очень.

ВООБЩЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ С ВЛАСТЯМИ – тема отдельного исследования. Жители области любят вспоминать давний эпизод, когда в Норадузе при активных действиях женской части крупного села была разбита представительная кавалькада нагрянувших сюда с проверкой автомашин с госномерами, а их пассажиры – избиты и принуждены к позорному бегству. Вспоминают здесь и случай в другом селе – Цовагюхе. Тогда рыбные страсти и вовсе привели к тому, что представители властных структур стреляли по подростку, вышедшему на лодке в озеро помогать отцу ловить рыбу. Слава богу, трагедии не случилось, однако сам факт применения оружия против сельчан привел к 6-часовой блокаде Севанской автотрассы разгоряченными цовагюхцами. Кстати сказать, именно жители Норадуза и Цовагюха, среди которых много выходцев из западно-армянского местечка Арпис, известны в Севанском бассейне своей прямотой и крутым нравом…

А труд рыбака нелегок: некоторые, выйдя в море, больше не возвращаются. Целого состояния стоят рыболовные снасти, поэтому, когда представители властей отбирают и сжигают их, то это тяжелый удар для рыбацких семей. Случается, что и сами жители крадут сети друг у друга. Рассказывают, что один рыбак пытался покончить с собой: сети у него крали трижды. Такие вот «рибки»…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…

    • ПАРАДОКС ДОРОГИХ ДЕНЕГ ПРИ ПАДАЮЩИХ ЦЕНАХ
      2024-04-15 11:39

      Почему Центробанк не верит в финансовую устойчивость Армении Двузначный экономический рост в Армении поддерживается преимущественно благоприятными внешними факторами, так как собственный внутренний потенциал не превышает скромных 4-5%. В пору высокой инфляции Центральный банк ожидаемо и справедливо проводил жесткую денежно-кредитную политику (ДКП), что вызывало неожиданное и несправедливое раздражение в экономическом блоке правительства Пашиняна (в частности, со стороны экс-министра экономики Ваана Керобяна), где полагали, что Центробанк высокой процентной ставкой рефинансирования перекрывает воздух экономике, а на страдающее от высоких цен население можно и наплевать. Но с какого-то момента все кардинально изменилось…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • ТРЕНД НА СНИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
      2023-12-29 10:37

      Завершается нынешний год в регионе операций Евразийского банка развития (ЕАБР) экономическим ростом, превосходящим ожидания. Если в цифрах, то в странах ЕАЭС и Таджикистане агрегированный рост экономик уже превысил 3%.  Продолжится ли эта тенденция в 2024 году, если - да, то что будет драйвером роста экономик региона, а главное – когда ждать возврата инфляции на целевые ориентиры и понять, что же будет с обменными курсами? Ответы на эти вопросы постаралась дать аналитическая команда ЕАБР, проанализировав для начала внешнеэкономические условия для стран региона операций банка (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан).  

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • РЕАЛЬНЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОД ПРИСМОТРОМ РЕАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ
      2023-12-22 09:37

      Старики у нас живут все меньше, а их пенсии все время отстают от инфляции В то время, как правительство Пашиняна пишет очередную демографическую стратегию, положение пенсионеров членов кабмина особо не заботит. Никак не вписываются старики в картину светлого демографического будущего Армении…