Последние новости

Папикян заявил о необходимости структурных изменений в руководстве ВС РА

           Министр обороны Армении Сурен Папикян, выступая на заседании парламентской комиссии по обороне и безопасности, заявил, что структурные изменения в руководстве вооруженных сил являются необходимостью.

         Папикян подчеркнул, что структурные изменения были выработаны в том числе при сотрудничестве с российской стороной.

         "Мы полтора года работали с российскими коллегами над этими изменениями", - отметил он.

         В частности, пояснил глава оборонного ведомства, речь идет о наделении начальника Генштаба функциями первого заместителя министра. Он отметил, что в течение последних лет внутри одного ведомства по сути были сформированы два института, что, на его взгляд, нарушает эффективное функционирование оборонной системы страны и создает дополнительные бюрократические проблемы.

           В ответ на вопрос депутата Гургена Мелконяна, кто несет ответственность за принятие решений в случае войны, Папикян заявил, что каждое должностное лицо несет свою долю ответственности, но основная политическая ответственность ложится на плечи министра обороны.

          В то же время, добавил он, каждый чиновник должен обладать волей для реализации своих полномочий. С этой точки зрения предлагаемые изменения максимально четко определяют рамки ответственности каждого должностного лица.

          В целом министр считает, что предложенные изменения сделают министерство более монолитным. Он отметил, что внутри оборонных структур зачастую можно встретить подразделения, чьи функции повторяются. Например, действовало 8 подразделений, занимающихся финансовыми вопросами. Такую "накладку" министр считает недопустимой.

          Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ