Последние новости

ЗАСИЯЮТ ЛИ ВНОВЬ «ЦВЕТА ДИЗАКА»?

Гадрутский культурно-молодежный центр «Дизак Арт» объявил о денежном сборе для проведения в Арцахе 5-го симпозиума «Цвета Дизака». Художественный форум с участием живописцев из Армении и Арцаха запланирован на 3-10 августа. Состоится он или нет– зависит от каждого из нас.

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ? ЦЕНТР «ДИЗАК АРТ» СФОРМИРОВАЛСЯ В ЕРЕВАНЕ после 44-дневной войны 2020 г. на основе всего лишь 26 картин, созданных в рамках первых трех симпозиумов «Цвета Дизака» и чудом сохранившихся в Москве.

«За первые три года в рамках симпозиума было создано 200 живописных полотен, которые хранились в Гадруте и периодически экспонировались на выставках в Степанакерте, Ереване и т.д. За год до третьей Арцахской войны мы получили приглашение выставить работы участников симпозиума «Цвета Дизака» в России – в Чебоксарах. Но так получилось, что живописные экспонаты не доехали до места назначения: азербайджанское лобби сделало все, чтобы искусство Арцаха не было представлено публике в этом российском городе. Картины остались в Москве, где были показаны в рамках «Дней Арцаха», - рассказала сооснователь центра «Дизак Арт», редактор гадрутской газеты «Дизак» Лианна Петросян. – Мы вернулись в Гадрут, картины же должны были прибыть чуть позже. Однако пандемия коронавируса, а затем война в Арцахе помешали возвращению экспонатов в родную обитель. Но именно благодаря этому 26 из 200 картин, созданных в рамках трех первых симпозиумов, были спасены и добрались до нас уже в Ереване. Остальные полотна, как и весь Гадрутский район, захвачены оккупантами, об их судьбе нам ничего неизвестно».

К пятому, юбилейному симпозиуму его организаторы шли с 2017 г., когда по инициативе эчмиадзинского художника Геворга Бабаханяна в Гадруте впервые гостеприимно распахнул двери этот праздник живописи. Симпозиум был поддержан отделом культуры и по делам молодежи Управления Гадрутского района Республики Арцах, возглавляемого Еразик Айриян, и поставил цель запечатлеть на полотнах особый колорит Гадрутского района – исторического Дизака, сохранившийся в старых улицах, домах, историко-культурных памятниках, природных уголках не только самого города, но и сел региона.

Дебютный симпозиум прошел с большим интересом как со стороны участников, так и местных жителей, которые в течение недели здесь и там встречали мастеров кисти, сидящих за этюдниками и воспроизводящих национальную самобытность этого древнего армянского края с простой, но характерной именно для Дизака архитектурой домов, палитрой красок местного ландшафта, скромным убранством храмов... 10 художников – участников симпозиума ежедневно в формате пленэра следили за игрой света и тени, переменой одной и той же гаммы цветов под воздействием солнца и погоды, пытаясь уловить богатство красок Дизака в их естественном виде. И им это удалось, да так, что созданные по итогам симпозиума работы полностью соответствовали его названию «Цвета Дизака».

О форуме заговорили не только в культурных кругах Арцаха и Армении, но и за их пределами. Второй художественный симпозиум «Цвета Дизака» прошел в 2018 г. в Гадруте в расширенном формате и привлек к участию новых живописцев. Теперь уже художники дебютного симпозиума вместе с коллегами, впервые прибывшими на форум, передавали на полотна неповторимый колорит Гадрута-Дизака, а после симпозиума в Степанакертской галерее открылась выставка, представившая пленэрные работы участников первых двух симпозиумов.

Третий форум мастеров кисти «Цвета Дизака» не заставил себя ждать. 2019 год также ознаменовался присутствием на симпозиуме других участников, которые открывали для себя новый мир, полный ярких красок и необычных оттенков, богатой культуры, несущей традиции давних столетий. На третьем симпозиуме, как и на предыдущем, расширилась география пленэра: организаторы предлагали живописцам работать и в других селах, чтобы открыть для себя новые уголки Гадрутского района и запечатлеть их в своих произведениях живописи. Увеличилось также число самих участников до 15 человек, а рейтинг гадрутского художественного форума возрос в разы. Некоторые из участников создавали картины на другие, не гадрутские темы, тем не менее, на творчество их вдохновляла гадрутская муза.

Запланированный на 2020 год симпозиум не состоялся – сначала из-за коронавируса, затем из-за войны. Гадрут-Дизак, где исторически всегда жили армяне, остался в заложниках у азербайджанцев, гадрутцы же были насильственно выселены из родных мест и нашли пристанище в основном в Армении.

«КОГДА ДО НАС ДОБРАЛИСЬ 26 СОХРАНИВШИХСЯ В МОСКВЕ ПОЛОТЕН предыдущих симпозиумов «Цвета Дизака», проживающие в Армении художники, узнав о потере коллекции форума, согласились подарить нам свои картины, сделанные в течение трех лет в Гадруте. К спасенным экспонатам добавилось еще 10, то есть всего у нас оказалось 36 картин. На их основе мы и открыли центр «Дизак Арт» как хранилище спасенных реликвий, который преобразовался в галерею, а затем в культурно-молодежный образовательный центр, где сегодня разным видам искусства обучаются дети и подростки оккупированных ныне территорий Арцаха», - продолжила Лианна Петросян.

Несмотря на временную потерю родного края в результате 44-дневной войны, гадрутцы не сдались и продолжают реализовывать проекты в Армении. Четвертый симпозиум «Цвета Дизака» в июле прошлого года состоялся в Арцахе, где собрались уже 18 живописцев. Пленэры прошли в Степанакерте, а также в живописных уголках Мартунинского, Мартакертского и Аскеранского районов Республики Арцах, что позволило участникам проникнуться духом Арцаха, окунуться в его древнюю историю, запечатлеть красоты этих регионов. Были созданы также живописные копии с фотографий, снятых до войны в Гадрутском районе.

«В прошлом году наш форум поддержали Всеармянский фонд «Айастан» и Министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Арцах, при спонсорстве которых праздник живописи вновь состоялся. Сегодня мы стоим на пороге 5-го, юбилейного художественного симпозиума «Цвета Дизака», который нуждается в финансировании. Этот праздник искусства был задуман изначально как перспективный проект с целью развития в Арцахе не только изобразительного искусства, но и туризма. Участники форума получали возможность знакомиться с красотами Гадрута-Дизака и, изображая их на своих полотнах, как бы приглашать в Арцах посетителей, - объяснила Лианна Петросян. – Сегодня же симпозиум «Цвета Дизака» обрел иной, не менее важный смысл. Он призван сохранить дыхание не только праздника живописи, но и Гадрута, который, мы верим, однажды вновь вернется к законным хозяевам. Более того, «Цвета Дизака» - это площадка, позволяющая гадрутцам помнить о Родине, собираться вокруг живых воспоминаний о Гадруте, запечатлевать его культуру и природу на полотнах, передавая любовь к нему потомкам. Симпозиум также позволяет сохранить сформированные в Гадруте культурные традиции, которые должны жить, чтобы вселять в гадрутцев веру в возвращение домой».

Добавим, что Культурно-молодежный центр «Дизак Арт» обратился за финансированием в разные организации и надеется на поддержку в проведении 5-го, юбилейного симпозиума «Цвета Дизака». Одновременно открыта возможность внести свой вклад в реализацию этого проекта, перечислив возможную сумму на банковский счет КМЦ «Дизак Арт» в «Америабанк»:

1570073411730100 (AMD)

1570073411730146 (EURO)

1570073411730101 (USD)

Поддержите «Цвета Дизака»!

Галерея (10 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЗУД ВОЙНЫ" - КОГДА СУДЬБА ОДНА НА ВСЕХ
      2023-11-10 10:49

      Лион, Барселона, валенсийская Гуэрра... На следующий же день после премьеры в Ереване спектакль недавно созданного театра "Шунч" "Зуд войны", поставленный по специально для него написанной пьесе А. Бояджян и Н. Манучаряна, выехал на гастроли. Не для участия в международном фестивале, а для того, чтобы продолжить начавшийся в Ереване нелегкий разговор со зрителем о войне, о Родине и нашей одной на всех судьбе уже с соотечественниками Диаспоры.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

    • КЛУБ ЛУЗЕРОВ НА «ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРА»
      2023-10-23 09:44

      Если бы в Армении было адекватное руководство, то оно непременно отреагировало бы на заявление Эрдогана в связи с ударом авиации по больнице в Газе с упоминанием «человеческих ценностей» и «неслыханной жестокости». Эрдоган забыл, как в ходе 44-дневной войны 2020 г. истребители « F-16» били по мирным домам армянского населения…

    • В СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ЖДУТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ДЖАЛАЛА АРУТЮНЯНА
      2023-08-14 11:00

      В последние дни августа 2022 г. стали приходить сведения об обвинениях, предъявленных бывшим командующим Армии обороны Арцаха генералам Джалалу Арутюняну и Микаэлу Арзуманяну. Де-юре обвинения Арзуманяну были предъявлены 30 августа, а Арутюняну 2 сентября. Обоих обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям во время 44-дневной войны. Арзуманян находится под арестом, а в Следственной комиссии парламента ждут Арутюняна, а Арзуманяна, что примечательно, не ждут. Вряд ли председатель комиссии Андраник Кочарян рискнет пригласить Арзуманяна, ведь по его делу приговор уже озвучен лично Пашиняном с высокой трибуны парламента, и добавить что-либо к этому никто не рискнет!