Последние новости

КАРЛСЕН СЫГРАЕТ ИЛИ ДОИГРАЕТСЯ?

Шахматный мир находится в ожидании ответа на вопрос: состоится ли в 2023 году матч за шахматную корону между действующим чемпионом Магнусом Карлсеном и претендентом Яном Непомнящим?  

НОРВЕЖСКИЙ ГРОССМЕЙСТЕР ОЗВУЧИЛ ФИДЕ УСЛОВИЯ, на которых он готов рассмотреть возможность сыграть матч с победителем турнира претендентов в Мадриде. Официально эти условия нигде не опубликованы, но по имеющейся информации чемпиона мира не устраивает формат матча. Отметим, что 11 лет назад Карлсен не был согласен с форматом претендентского цикла (матчи по нокаут-системе), пропустив в знак протеста матчи претендентов 2011 года в Казани. В итоге формат был изменен, а норвежец включился в борьбу за чемпионский титул с претендентского турнира 2013 года в Лондоне. Выиграв турнир в напряженной борьбе, он затем отобрал у Вишванатана Ананда шахматную корону, которую удерживает по сей день.

 Состоится ли в 2023 году матч за шахматную корону между действующим чемпионом Магнусом Карлсеном и претендентом Яном Непомнящим?Какова нынешняя ситуация? В декабре 2021 года Карлсен уверенно защитил титул в матче с Непомнящим. После этого он объявил, что вряд ли согласится вновь играть чемпионский матч, если его соперником не станет 19-летний иранский гроссмейстер с французским гражданством Алиреза Фирузджа. Однако юное шахматное дарование провалилось в Мадриде, а Непомнящий установил абсолютный рекорд претендентских соревнований, набрав 9,5 очка из 14 возможных. При этом россиянин дважды уверенно обыграл Фирузджу, словно припоминая Карлсену его слова.

Пока чемпион мира не называет Непомнящего как возможного соперника. Норвежца не устраивает формат проведения матча: 14 партий с классическим контролем времени, в случае ничейного исхода – тай-брейк (партии с укороченным контролем времени).

Сейчас, как сообщают некоторые СМИ, Магнус хочет сыграть матч в формате сетов, то есть поделить 12 классических партий на три блока по четыре. В случае ничьей в "классическом" блоке партий – тай-брейк для определения победителя сета. Для общего успеха нужно выиграть два сета из трех. Однако подобная замена правил в последний момент может вызвать неприятие как минимум одной стороны – претендента. При этом генеральный секретарь ФИДЕ Эмиль Сутовский на своей странице сообщил, что Карлсен должен дать окончательный ответ до 20 июля. Время идет.

Что будет в случае его отказа сыграть матч за титул? По правилам чемпион лишается шахматной короны, а звание должны разыграть победитель турнира претендентов (Непомнящий) и гроссмейстер, занявший второе место (Дин Лижэнь). В связи с этим приведем яркий пример из шахматной истории: в 1975 году тогдашний чемпион мира Роберт Фишер отказался играть матч с советским претендентом Анатолием Карповым. Американца тоже не устраивал формат матча, а в итоге он был лишен своего звания и навсегда распрощался с шахматами. Вспомним подробнее, что тогда произошло.     

 Двенадцатый чеапион мира Анатолий КарповПосле победы в финальном матче претендентов над Виктором Корчным молодой советский гроссмейстер Анатолий Карпов собирался отобрать корону у американца Роберта Фишера, победившего в 1972 г. в Рейкьявике Бориса Спасского. 2 января 1975 года ФИДЕ объявила конкурс на проведение чемпионского матча. Заявки на проведение подали Милан, Мехико и Манила. Выиграло филиппинское предложение в $5 млн. Президент ФИДЕ Макс Эйве объявил, что матч между Карповым и Фишером начнется 1 апреля в Маниле.

ОДНАКО АМЕРИКАНЕЦ ВЫСТАВИЛ СРАЗУ 64 УСЛОВИЯ. В большинстве своем требования были абсолютно нормальными, касаясь света в игровом зале, поведения зрителей, дележа призового фонда и т.д. Но главными были совсем другие: матч должен продолжаться до 10 выигранных партий без учета ничьих; общее количество играемых партий не регламентируется; при счете 9:9 чемпион сохраняет титул. ФИДЕ же предлагала играть лишь до шести побед.

На внеочередном конгрессе ФИДЕ удовлетворила требование Фишера о том, что матч должен играться без ограничения числа партий. Карпов и советская сторона согласились играть до 10 побед. Но конгресс отклонил требования о сохранении за чемпионом звания при счете 9:9. Таким образом, из 64 требований Фишера лишь это одно было отклонено, но чемпион мира заявил, что отказывается садиться за доску.

Переговоры Эйве с американцем ни к чему не привели. Президент ФИДЕ дал чемпиону время до 11 часов утра 3 апреля 1975 года, пригрозив лишением титула. Фишер на ультиматум не отреагировал и 3 апреля лишился звания чемпиона. Карпов без матча был объявлен новым обладателем короны. ФИДЕ тогда не стала прогибаться под требования безоговорочно сильнейшего шахматиста мира.

Об истинных причинах отказа Бобби Фишера можно рассуждать долго, но сам он на эту тему молчал. Предположение, что американец испугался советского гроссмейстера, отметал даже сам претендент. Впоследствии Карпов и Фишер несколько раз пытались договориться о неофициальном матче. Ходили разговоры о гигантском даже по сегодняшним меркам призовом фонде в $ 5-7 млн, но американец в итоге вновь выдвинул невыполнимые требования. К сожалению, мир так и не увидел это интереснейшее противостояние.

Хочется верить, что Магнус Карлсен и ФИДЕ придут к общему компромиссу, но при этом должны быть учтены и права претендента. Даже если им стал не тот, кого хотел видеть чемпион мира. Если же норвежец откажется от матча и лишится титула, от этого решения проиграют все: сам Карлсен, мировые шахматы и даже Непомнящий, который вряд ли мечтает повторить путь к шахматному Олимпу Анатолия Карпова.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.