Последние новости

БРЕДНИ ЗАВЕНОВИЧА

О параллельном мире, в котором живет себе поживает лидер «Европейской партии» Тигран Хзмалян, одной из внепарламентских партий с которыми постоянно консультируется Пашинян, уже говорили. Но, оказывается, Хзмалян, полагающий, что Армения и Украина являются сегодня центрами мировой политики, не только не одинок в своих грезах, но есть в Армении деятели, по сравнению с которыми наш «европеец» просто великий прагматик. Недавно довелось слушать на одном известном телеканале Арама Завеновича Саркисяна, лидера партии «Республика».

ПО АРАМУ ЗАВЕНОВИЧУ, 44-ДНЕВНАЯ ВОЙНА СЛУЧИЛАСЬ ПО ТОЙ ПРИЧИНЕ, что России нужен был сухопутный коридор в Турцию через Армению. По Араму Завеновичу, сегодняшняя парламентская оппозиция обслуживает интересы развязавшей войну России, стремящейся поскорее открыть через Армению коридор в Турцию. По Завеновичу, Роберт Кочарян с согласия Владимира Путина готов был обменять Мегринский район в его границах по советским картам на Лачинский район. И не произошло это только оттого, что Запад выплатил Гейдару Алиеву откупные за то, чтобы последний отказался от этого плана. А еще, по Завеновичу, когда цивилизованный мир объединяется, он всегда побеждает: победил Гитлера, победил Бен-Ладена, победит и Путина…

На фоне Арама Завеновича Тигран Хзмалян - просто ягодка. А ведь Завенович, бывший премьер-министр Армении, сегодня также лидер внепарламентской партии, с которой регулярно проводит встречи премьер Пашинян…. И опять вопрос: самостоятельно пришли эти бредни в голову Завеновича, или как следствие душещипательных посиделок с Пашиняном?

Проблема не в том, что кто-то так думает, мало ли в мире идиотов, а то, что эти «думы» транслируются, автор «дум» рекламируется. Ведь, когда такие «думы» попадают в годами подготовляемую почву, то ведь кто-то может действительно решить: а может, так оно и есть, если бывший глава правительства так уверенно утверждает… Ведь не то гитлеровский, ни то геббельсовский пропагандистский прием, что «чем чудовищнее ложь, тем охотнее толпа верит в нее» по-прежнему в силе. Как учил Гитлер, «никто не поверит в то, что кто-то имел смелость обезобразить действительность так бесстыже».

В книге «Моя борьба» плохо кончившего немецкого фюрера можно прочесть: «Рядовые люди скорее верят большой лжи, нежели маленькой. Это соответствует их примитивной душе. Они знают, что в малом они и сами способны солгать, ну а уж очень сильно солгать они, пожалуй, постесняются. Большая ложь даже просто не придет им в голову. Вот почему масса не может себе представить, чтобы и другие были способны на слишком уж чудовищную ложь, на слишком уж бессовестное извращение фактов. И даже когда им разъяснят, что дело идет о лжи чудовищных размеров, они все еще будут продолжать сомневаться и склонны будут считать, что вероятно все-таки здесь есть доля истины. Вот почему виртуозы лжи и целые партии, построенные исключительно на лжи, всегда прибегают именно к этому методу. Лжецы эти прекрасно знают это свойство массы. Солги только посильней - что-нибудь от твоей лжи да останется».

Подробно все разжевал виновник Второй мировой войны - ни придерешься. Похоже именно с воплощением этого постулата и имеем дело, когда слышим, что Москве, которая обеспечивает безопасность армяно-турецкой границы и Арцаха, выгодно, чтобы Турция и Азербайджан объединились через Мегринский район вдобавок ко всему отрезав Армению от Ирана…

… Когда наблюдаешь очередные инсинуации Пашиняна, это не вызывает ни удивления, ни особой тревоги. Потому как понятно: человек знает степень своей вины, неоспоримой вины, хотя бы потому, что он и сам не отрицает, что мог остановить войну, как минимум, на три недели раньше, но не сделал этого, поскольку боялся, что его назовут предателем. А потому пришлось ждать, когда к врагу не перешел «унылый и несчастный город» - Шуши… Уже этого одного, не говоря о многом другом, достаточно, чтобы оказаться на скамье подсудимых, когда власти над силовиками уже не будет. Этого Пашиняну ну совсем не хочется и понятно, что он ужом будет вертеться, чтобы такого сценария если не избежать, то максимально оттянуть.

ОТЛИВЫ, ПРОСЧЕТЫ, КИКСЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ нынешней оппозиции, тоже не вызывает ни удивления, ни особой тревоги. Потому как силы, представляющие сегодня реальную оппозицию Пашиняну, в свое время наделали столько ошибок, что было бы наивно ждать, что сегодня все у них получится с первого же наскока. Нет, им предстоит еще много трудиться, по-черному вкалывать, чтобы заслужить доверие не относительного, а подавляющего большинства граждан Армении, что только и позволит добиться не только отставки Пашиняна (это далеко не решает всех проблем), но и выведения Армении на путь возрождения. ….

Но вот когда слышишь бред, который несет Завенович, когда видишь, как уважительно слушает это ведущий программы с телеканала, который расхожее мнение связывает со спикером парламента, когда понимаешь, как основательно и продуманно должно быть все это проплачено, какой большой геополитический интерес за всем этим стоит … Тогда за будущее Армении становится очень тревожно.

P.S. В отчете, составленном в течение Второй мировой войны Управлением стратегических служб США, при описании психологического портрета Адольфа Гитлера говорится: «Его основными правилами были: никогда не давать обществу «остыть»; никогда не признавать ошибки; никогда не допускать мыслей о наличии позитивных сторон у противника; никогда не оставлять места альтернативе; никогда не признавать вину; каждый раз концентрироваться на каком-нибудь одном враге и обвинять его во всех бедах; люди скорее поверят большой лжи, нежели маленькой; а если повторять ее достаточно часто, рано или поздно люди поверят в нее».

Никого этот психологический портрет не напоминает?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УСТАЛ ОТ РОСКОШИ И ОБЖОРСТВА И ВОЗОМНИЛ СЕБЯ ОТЦОМ-ОСНОВАТЕЛЕМ
      2024-02-29 09:34

      В последнее время Пашинян принимает официальных гостей нашей страны в помещении, где на стене красуется масштабное изображение горы Арагац. По приказу министра юстиции Григора Минасяна Служба по реализации уголовных наказаний выделила из бюджетных средств сумму в размере 185 тыс. драмов на покупку картины маслом с изображением Арагаца. Отречение от государственной символики и Третьей Республики Армения подается под соусом очередного каприза Пашиняна, который вообразил себя отцом-основателем Четвертой Республики Армения. Об этом желании главаря режима армянские политологи и бывшие коллеги Никола по журналистскому цеху пишут, практически, открытым текстом.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.