Последние новости

ПРАЗДНИК СИЛЬНЫХ ДУХОМ

$400 млн инвестиций в горнорудную отрасль за 15 лет

Каждый год, в третье воскресенье июля, свой профессиональный праздник отмечают люди мужественной профессии – горняки и металлурги. В Армении День горняка и металлурга восстановили решением правительства в 2008 году. В обосновании решения было указано, что эти сферы являются одними из приоритетных в армянской экономике, и с их развитием связываются большие надежды, в том числе с точки зрения их влияния на другие отрасли.

ГОРНОРУДНАЯ ОТРАСЛЬ ПРОМЫШЛЕННОСТИ АРМЕНИИ РАЗВИВАЛАСЬ вместе с обретшей независимость страной, преодолевая все сложности и испытания, которые на этом пути выпадали на ее долю. И в особо драматические моменты истории становления государства горняки и металлурги неизменно подставляли ему свое надежное плечо. Рудники, карьеры, шахты и горные комбинаты страны не останавливали свою работу даже в сложнейшие периоды глобальных экономических кризисов, обеспечивая занятость людей, обогащая государственную казну, добывая для страны твердую валюту.

Значимость отрасли для Армении невозможно переоценить. Горные комбинаты традиционно занимают верхние строчки в топе крупнейших налогоплательщиков страны, обеспечивая солидную долю поступлений в госбюджет Армении. Медь, молибден, золото, цинк выступают серьезными экспортными статьями (более половины общего объема экспорта) армянской экономики, и их значимость постоянно возрастает. По итогам 1-го квартала с.г. доля горнодобывающей промышленности в ВВП Армении составила 6,6%.

В готовности отвечать на вызовы

В этом плане показательна история группы компаний «ГеоПроМайнинг» (GPM) в Армении, где она эксплуатирует Сотский золотоносный рудник, Араратскую золотоизвлекательную фабрику (АрЗИФ), Агаракский медно-молибденовый комбинат (АММК), а с относительно недавних времен и Зангезурский медно-молибденовый комбинат (ЗММК). Тем более, что в этом году в компании отмечают двойной профессиональный праздник, так как День горняка и металлурга совпал с ее 15-летней деятельностью в нашей стране.

GPM ВОШЛА НА РЫНОК АРМЕНИИ В САМОМ КОНЦЕ 2007 ГОДА, приобретя Агаракский ММК, находившийся в полуфункциональном состоянии, и более 1,5 лет простаивавшие Сотский золоторудник и АрЗИФ. Новый собственник погасил задолженности бывших владельцев перед госбюджетом Армении, персоналом предприятий и поставщиками. Только начали прикидывать, как выбираться из крайне тяжелого состояния, как грянул глобальный финансово-экономический кризис 2008-2009 гг., который больно ударил по мировой конъюнктуре цен на цветные металлы. В то время, как по всему миру останавливались горные комбинаты, GPM удалось за счет эффективного управления избежать остановки производства и сокращения персонала. Более того, компания сразу же приступила к реализации антикризисных программ, в том числе по модернизации, направленных на снижение себестоимости продукции и повышение конкурентоспособности своих армянских активов.

Так, на АрЗИФ была внедрена современная технология «Альбион» по извлечению золота из упорных сульфидных руд, что позволило с лихвой компенсировать дорогостоящие затраты на ж/д перевозку золотоносной руды с Сотка в Арарат, обеспечить прибыль и сохранить рабочие места, а также увеличить налоговые отчисления в госбюджет Армении. Вообще надо сказать, что без «Альбиона» эксплуатация Сотского золоторудника и вовсе теряла всякий экономический смысл. Между тем, благодаря модернизации производства GPM Gold удалось довести объем производства золота с нуля унций до порядка 5 тонн в год!

В следующие 10 лет, вплоть до 2019 года, основным трендом на мировом рынке меди стало постоянное падение цен из-за избыточного увеличения предложения и замедления темпов роста экономики Китая. Очередной системный кризис в отрасли не заставил себя долго ждать, ударив в 2014-2015 гг. Собственно и сегодня горняки и металлурги действуют в непростых условиях глобального геополитического и геоэкономического блокового противостояния. Так, за последние несколько недель биржевые цены на медь упали с $9-9,5 тыс. за 1 тонну до $7,2 тысячи. Однако в Армении до конца текущего года еще будет действовать дополнительное налогообложение указанной сферы, то есть введенная с 2021 года экспортная пошлина на вывоз из страны металлических концентратов и ферромолибдена, и только с 1 января 2023 года она будет аннулирована и в силу войдет новая, более справедливая система взимания роялти.

Несмотря на это, GPM в условиях чередующихся кризисов продолжала привлекать стабилизационные кредиты в проекты по модернизации производства, а также направляла собственные средства на операционную деятельность предприятий. Можно без большого преувеличения сказать, что вся 15-летняя история деятельности компании в Армении – это стремление организовать бесперебойную рентабельную работу своих активов в условиях перманентного противодействия кризисам. За 15 лет работы в Армении группа компаний «ГеоПроМайнинг» инвестировала в нашу страну в общей сложности около $400 млн!

Инвестиции в режиме нон-стоп

Так, Агаракский ММК, ставший одним из наиболее стрессоустойчивых в Армении горных комбинатов, с честью прошел через тяжелейшие кризисы, а инвестор, вложивший в 2008 году в АММК деньги, за прошедшие 15 лет не получил обратно ни цента. В условиях перманентных кризисов на комбинате изначально видели свою задачу в своевременном и адекватном реагировании на вызовы с целью поддержания эффективной работы и конкурентоспособности.

В ПРОШЛОМ ГОДУ ТАМ ЗАВЕРШИЛИ ВТОРОЙ ЭТАП ИНВЕСТПРОГРАММЫ по модернизации АММК стоимостью свыше $30 млн, целью которой являлись оптимизация производства, увеличение производительности и снижение общей себестоимости продукции. Тем самым общий объем инвестиций в комбинат достиг $90 млн. В рамках инвестпроекта проведены техническое переоснащение карьера и технологическое перевооружение обогатительной фабрики, внедрено оборудование передовых производителей. На фабрике проведена масштабная реконструкция дробильного отделения, построен новый корпус измельчения, установлены две новые мельницы, отремонтированы и введены в действие новые насосные станции, реконструированы магистральные трубопроводы. И наконец, в рамках проекта решена очень актуальная проблема внедрения системы оборотного водоснабжения, а также на ближайшие 36 лет снят с повестки вопрос с хвостохранилищем, емкость которого увеличена. В результате, несмотря на пандемию и военные действия 2020 года, АММК удалось выйти на увеличение производительности с 2,7 млн до 5 млн тонн переработки руды в год.

Продолжаются, согласно плану, работы и на относительно недавно, менее года, приобретенном со стороны GPM ЗММК, на котором в текущем году намерены переработать 22 млн тонн руды, что на 25% больше прошлогоднего показателя. Уже утверждены инвестпроекты общей стоимостью в $65 млн по дальнейшей модернизации производства, замене старых флотационных машин, установке более производительного оборудования.

Еще раз подчеркнем, что все активы GPM в Армении с каждым годом наращивают объем производства, а вместе с тем, увеличив за эти годы производство в разы, кратно увеличили и поступления в госбюджет.

Базовая опора государства

В связи с Днем горняка и металлурга свои поздравления направили топ-менеджеры группы компаний GPM. Вот что сказал по этому поводу президент GeoProMining Роман ХУДОЛИЙ: «Уважаемые коллеги! Поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днем металлурга! Горно-металлургическая отрасль по праву считается одной из ключевых, базовых отраслей отечественной экономики, а труд горняков и металлургов, требующий высокой квалификации и ответственного отношения к делу, пользуется заслуженным уважением в обществе.

ВАЖНО, ЧТО НЫНЕШНЕЕ ПОКОЛЕНИЕ РАБОТНИКОВ ОТРАСЛИ бережет замечательные традиции своих предшественников, широко использует накопленный опыт, стремится эффективно решать поставленные задачи. Мы прошли с Вами долгий и сложный путь, выстояв все кризисные вызовы. В числе наших очевидных достижений - наращивание объемов выпуска, качества продукции, выполнение налоговых и социальных обязательств перед государством, освоение перспективных рынков. Убежден, что Вы и впредь будете добросовестно работать, стремиться к новым профессиональным успехам!».

С приветственным словом к коллегам обратился также исполнительный директор ЗММК, генеральный директор АММК Андрей СИНЯКОВ: «В эти дни все металлурги и горняки нашей страны и мы вместе с Вами - представители смежных профессий, достойно и по праву отмечаем этот замечательный профессиональный праздник. У нас есть все основания для этого. Горно-металлургическая отрасль всегда была опорой могущества нашего государства. И сегодня она является одним из важнейших и ведущих секторов отечественной экономики. Выражаю искреннюю признательность и благодарность всем, кто трудится сегодня в шахтах и карьерах, в цехах и на площадках, всем, кто добывает, плавит и обрабатывает металл, осваивает и расширяет производство, и всем, кто связан с нелегкой, но такой почетной профессией Металлурга! От всей души желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, веры в успех, процветания и новых трудовых достижений!».

К коллегам обратился и генеральный директор ГПМ Голд Анатолий ГОГОТИН: «Сегодня мы традиционно отмечаем День металлурга, поистине ценный праздник профессионалов, которые делают много полезного для своего государства. Только сильные духом люди могут успешно работать с металлом, не бояться высоких температур, способных быть опасными. Желаю достижения поставленных целей и успешного продвижения в правильном направлении, ведь с Вашим характером Вы можете достигнуть удивительных высот. Пусть здоровье и хороший иммунитет непременно сохраняются, ведь только в этом случае можно реализовывать существующие цели и задачи и знать, что все идеи успешно будут воплощены в реальность!».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…