Последние новости

ДРУЗЬЯ ПОЗНАЮТСЯ В… «ГМ»?

Некоторые особенности функционирования ЕАЭС и СНГ в новых условиях

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) успешно проходит через глобальные испытания, в том числе имеющие неэкономическую природу, обеспечивая для государств-членов союза устойчивое экономическое развитие. В конце июня завершился XIV саммит БРИКС под председательством КНР, в связи с чем президент РФ отметил, что видит серьезные перспективы сотрудничества ЕАЭС и БРИКС. Но все ли в плане функционирования интеграционных объединений, куда входит и Армения, в новых условиях так просто и безоблачно?..

ВОТ ПРЕЗИДЕНТ БЕЛАРУСИ АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО, как передает БЕЛТА, осторожно заявляет в своем видеообращении на пленарном заседании проходящего в Гродно IX Форума регионов Беларуси и России, что «сегодня страны постсоветского пространства должны быть искренне заинтересованы в сближении с Союзным государством, если, конечно, они хотят сохранить свои суверенитет и независимость». И далее: «Мы убедились, что только сообща можно противостоять глобальным вызовам. Пока еще сомневающиеся должны понимать: без скорейшего единения и сплочения, укрепления межгосударственных связей и просто нормальных человеческих отношений нас завтра может не быть».

Буквально несколько дней спустя, 12 июля, тон главы Беларуси заметно ужесточается. По сообщению пресс-службы президента, на церемонии чествования выпускников военных вузов и высшего офицерского состава А.Лукашенко уже прямо заявляет, что «в условиях массированного давления со стороны Запада некоторые союзники по ОДКБ и СНГ, к сожалению, заняли, мягко говоря, выжидательную позицию». Глава государства подчеркнул, что предпринимаются попытки расколоть экономические и политические союзы, в которые входят Беларусь и Россия.

Все мы помним, как на недавно прошедшем Петербургском международном экономическом форуме президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объяснил грядущим хаосом в международных делах отказ от признания донбасских республик, что вряд ли пришлось по вкусу сидящему рядом президенту России Владимиру Путину. Кстати, одновременно российский президент прямо выразил свое неудовольствие релокацией граждан своей страны, которые переносят свой бизнес (преимущественно в ИТ-сфере) из России в Казахстан или Армению.

Между тем лидеры постсоветских государств, объединенных в таких интеграционных союзах, как ЕАЭС и, еще шире, СНГ, испытывают немалое удовольствие от прибывающих в их страны граждан России, Беларуси и Украины, которые заметно поправили экономики стран прибытия. Открыто говорить об этом не принято, хотя всем понятно, что ровно настолько же этот процесс убавил экономический потенциал стран убытия. Когда увернуться от этой темы становится невозможно, политики и чиновники с невинным видом разводят руками (мол, не можем же мы просто выгнать бежавших от военной спецоперации и ее последствий) и с сочувствием, больше похожем на лицемерие, утешают представителей той же России тем, что переехавшие, мол, скоро вернутся обратно.

Но при этом правительство Армении вцепилось в неожиданно свалившуюся с небес палочку-выручалочку и пытается надолго закрепить релокантов на местной бизнес-почве. Так, в структуре Министерства экономики оперативно создали специальную рабочую группу по приему дорогих гостей. Дальше - больше. На сайте указанного ведомства размещены подробные путеводители «Что нужно знать для релокации в Армению?» (почему-то только на армянском языке; русское и английское «окошки» не открываются), «Как переместить свой бизнес или открыть новый бизнес в Армении?» (с электронным почтовым ящиком для вопросов – reloc@mineconomy.am), «Как зарегистрировать бизнес в Армении?». В этих инструкциях сообщается масса полезных сведений, начиная с сообщения о том, что «граждане ЕАЭС освобождены от требования получения разрешения на работу и вида на жительство в Армении», помощи в поиске жилья и заканчивая информацией о том, что нужно для перемещения собак и кошек.

В свою очередь, Минфин Армении думает над поправками в законодательство, чтобы сделать республику еще привлекательней для релокантов из России и других стран. Об этом 4 июля заявил замминистра финансов Арман Погосян, выступая на заседании парламентской комиссии по региональным вопросам и евразийской интеграции. Армения должна следить, что предлагают российским программистам и финансистам другие страны, чтобы делать, как минимум, настолько же выгодные предложения, отмечают в Минфине.

 МЕЖДУ ТЕМ ЭКС-ПРЕМЬЕР АРМЕНИИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ «СВОБОДА» ГРАНТ БАГРАТЯН (армянский аналог российского Егора Гайдара периода 1990-х годов) в первый же день военной спецоперации России на Украине заявил, что «война может принести пользу (sic!) экономике Армении в краткосрочной перспективе: во-первых, к нам приедут россияне, которые привезут с собой деньги, во-вторых, Россия начнет продавать газ и нефть в рублях, и в этом случае мы вновь выиграем». В Армении был профицит рублей и недостаток долларов, а теперь в виду двух названных факторов, по словам экс-премьера, только за прошедшие после начала спецоперации 4 месяца «мы получили на один миллиард долларов больше, чем получали (обычно)».

С ним согласен и бывший министр финансов Армении, международный эксперт в области управления общественных финансов Вардан Арамян, который считает зарегистрированный в Армении по итогам 5 месяцев с.г. экономический рост на уровне 10,2% относительно того же периода 2021 года спекулятивным и недолговечным, поскольку он вызван не стабильными внутренними факторами, а релокантами, раздувшими местную сферу услуг до двузначных величин, и большими финансовыми потоками в страну. Между прочим, он предупреждает, что эти потоки оседают не в экспортном секторе Армении, способствуя развитию экономики, и если в какой-то момент они обмелеют, то страна столкнется с теми же трудностями, что случились в кризисный 2009 год, когда среди 200 государств в Армении было зарегистрировано пятое по глубине падение экономики.

Уж коль мы заговорили о глобальном финансово-экономическом кризисе 2008-2009 годов, заглянем в прошлое еще на 10 лет. В ноябре 1998 года в Москве проходило 29-е заседание Совета глав правительств СНГ, посвященное реформированию Содружества. Намерения России на этом интеграционном саммите были вполне прозрачны: не дать из-за разразившегося тяжелого кризиса окончательно «разбежаться» странам СНГ. Тогдашний глава правительства РФ Евгений Примаков заявил, что трудности создают импульс для сближения стран. «Ситуация весьма непростая, но это отнюдь не повод для того, чтобы начинать дистанцироваться друг от друга, спешно переориентироваться на других партнеров, - убеждал он. - Напротив, мы считаем, что только вместе страны Содружества смогут преодолеть нынешний кризис».

Но так думали далеко не все коллеги Примакова по СНГ. Та же Беларусь вместе с Узбекистаном вообще резко выступили против предлагаемых централизации аппарата СНГ и слияния структур Москвы и Минска. Очень напоминает нынешнюю ситуацию, не так ли? Друзья познаются в беде? – Гм…

ВОТ ЭТО ГЛУБОКО ЗАДУМЧИВОЕ МЕЖДОМЕТИЕ ЯВНО ВИТАЕТ В ВОЗДУХЕ И СЕГОДНЯ. Тем более, что на самом деле существует реальная угроза для особо ретивых партнеров по ЕАЭС и СНГ подпасть под вторичные западные санкции. Известно, к примеру, что Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) и Бюро промышленности и безопасности (BIS) Минфина США недавно включили Армению в число стран, через которые подсанкционные товары могут попадать в Россию и Беларусь.

«Бюро промышленности и безопасности определило некоторые общие перевалочные пункты, через которые, как стало известно, осуществляется ограниченный или контролируемый экспорт в Россию или Беларусь. Эти пункты включают, но не ограничены Арменией, Бразилией, Китаем, Грузией, Индией, Израилем, Казахстаном, Кыргызстаном, Мексикой, Никарагуа, Сербией, Сингапуром, Южной Африкой, Тайванем, Таджикистаном, Турцией, ОАЭ и Узбекистаном», - говорится в заявлении ведомства. FinCEN и BIS призывают усилить бдительность в отношении потенциальных попыток уклонения от экспортного контроля со стороны России и Беларуси. К категории товаров, «вызывающих особую озабоченность», эти структуры относят технику, которая может использоваться в военных целях: запчасти для самолетов, гидроакустические системы, антенны, спектрофотометры, испытательное оборудование, системы GPS, вакуумные насосы, нефтепромысловое оборудование и т.д.

Задумчиво-многозначительное «Гм» и сегодня продолжает, так сказать, электризовать атмосферу при функционировании интеграционных объединений на постсоветском пространстве…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • ПРОЩАНИЕ С «АЛРОСОЙ»
      2024-01-08 10:19

      Армянская промышленность вновь оказалась под ударом Благополучно сдав Арцах и часть территории Армении, а теперь деловито готовя общество еще и к сдаче анклавов и в целом разрабатывая дорожную карту новой капитуляции, правительство Пашиняна радостно потирает ручки при виде растущих экономических показателей. В частности, и сам премьер, и министр финансов Ваге Ованнисян в своих новогодних обращениях сосредоточились на высоких темпах экономического роста в стране в 2023 году, хотя достигнутые показатели имеют мало общего с потенциалом Армении и проводимой экономической политикой властей.

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».