Последние новости

МОМЕНТ ИСТИНЫ НАСТУПИТ, КОГДА БУДЕТ ПРОЙДЕНА ТОЧКА НЕВОЗВРАТА

Что строят на территории бывшего аэродрома?

Изменения пунктов документа о дислокации 102-й российской военной базы (в июне на заседании правительства было принято соответствующее решение) многие расценили как решение о размещении на территории РА второй российской военной базы. Речь, в частности, идет о неких подготовительных работах в Айгепаре, Воскепаре, Ноемберяне.

Руководитель административной единицы Воскепар Ишхан Агабалян, отвечая на запросы СМИ, указал, что дело ограничилось предоставлением земельного участка, а строительство пока не ведется. Относительно второго пункта дислокации известно больше, так как речь идет о территории бывшего аэродрома (еще со времен СССР) неподалеку от административной единицы Айгепар.

У общины Тех две проблемы: оккупанты и водоснабжение…

Укрупненная община Тех в Сюнике настолько беззащитна от посягательств азербайджанских оккупантов, что армянские военные решили заминировать ту ее часть, которая расположена ниже села Хознавар.

ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ ПО ПРОСЬБЕ СМИ подтвердил бывший руководитель общины Варо Григорян, который отказался сообщить другие сведения. В общине Тех уже долгое время не может разрешиться проблема водоснабжения. У жителей верхней части общины 2 проблемы – азербайджанские оккупанты, которые контролируют со своих позиций все передвижения внутри общины, и водоснабжение.

Нижняя часть общины получает воду в нужном объеме, но поскольку в летние месяцы она используется также для полива садовых и огородных участков, то жители верхней части общины жалуются на то, что воды не хватает даже на то, чтобы утолить жажду. Контроль над рациональным использованием воды установить не трудно, но власть игнорирует проблему, которая может привести к исходу жителей из приграничной общины.

Посещение руководителем фракции "Айастан" Сейраном Оганяном и депутатом от той же фракции Гегамом Манукяном Сюникского марза подтвердило факт продвижения азербайджанских оккупантов в окрестностях села Неркин Ханд. В поездке по марзу депутатов сопровождали мэр Капана Геворг Парсян, отставной генерал-майор Валерий Кочарян, другие лица. Помимо общины Неркин Ханд, депутаты посетили также общину Шикаох, встретились с жителями, которые подтвердили, что в феврале – марте оккупанты продвинулись вглубь территории марза, что является постоянной угрозой для армянских позиций и жителей упомянутых общин. Напомню, что власть сначала опровергла сведения о продвижении оккупантов в окрестностях Неркин Ханд, потом вообще перестала реагировать на эти сведения…

Чтобы народ не усомнился в приближении "эпохи мира"

Режим подтвердил факт похищения азербайджанскими оккупантами 60-летнего жителя общины Хачик (Вайоц дзор) Ашота Хачатряна только после обнародования соответствующих сведений в СМИ. Его продержали в плену 10 дней, после чего вернули со следами насилия на теле.

ПРИЧИНА СОКРЫТИЯ СВЕДЕНИЙ О ПОХИЩЕНИИ ПОНЯТНА: действия оккупантов откровенно противоречат концепции Пашиняна о приближении "эпохи мира", а чтобы народ не усомнился в приближении этой "эпохи", его следует держать в неведении. Шум подняли односельчане Хачатряна, они же сообщили СМИ, что в зоне оккупации царит полный бардак.

Село Хачик является частью укрупненной общины Арени. Когда журналисты связались с руководителем общины Усиком Саакяном, то получили вместо комментария поток сознания следующего содержания: "Узнали, что пропал, потом, - что вернулся, а больше ничего не знаю". Руководитель административной единицы Хачик Овик Смбатян сказал, что тоже ничего не знает, кроме того, что похищенного зовут Ашот Хачатрян. А вот медиа-эксперт Тигран Кочарян, который ознакомился с ситуацией на месте, сообщил об административной единице Хачик, что здесь не совсем понятно, где кончается Армения и начинается Нахиджеван. По его словам, отныне ни один армянин не застрахован от того, что в собственной стране его в любой момент и в любом месте могут похитить оккупанты.

Очевидно, что гибель 14 июля на одной из армянских позиций Арсена Манукяна следствие припишет неосторожному обращению с оружием, которое послужило причиной смертельного ранения в районе головы. Если обнаружится, к примеру, что солдат умер от пули оккупантов, то эта смерть не впишется в приближение "эпохи мира".

Режим скрывает правду и о судьбе жителей Бердзора. Пока есть только слухи о том, куда будут переселены жители общин, которые в обозримой перспективе окажутся под контролем азербайджанцев. По словам омбудсмена Арцаха Гегама Степаняна, жители Агавно могут быть расселены в общинах Хин Шен и Мец Шен, а по части жителей Бердзора есть программа, по которой вынужденные переселенцы могут получить квартиры в Армении.

Староста общины Мец Шен Давид Давтян сообщил СМИ, что до 44-дневной войны в селе было 114 жителей, после войны осталось 75, они занимаются скотоводством и пчеловодством, есть школа. Скотоводство и земледелие затруднено по причине близости противника, за пределы села скотину не пускают, азербайджанцы находятся на расстоянии 300-400 метров от пастбищ, гораздо ближе к общине Хин Шен. По словам Давтяна, в Мец Шен нет возможности для расселения вынужденных переселенцев из Бердзора. Есть старые пустующие дома, где нет никаких условий для проживания. В случае проведения соответствующих ремонтных работ Мец Шен сможет принять до 25 семей.

Староста Хин Шен Самвел Саркисян сообщил СМИ, что после войны из 187 жителей в общине осталось 80, в селе всего 26 хозяйств. По его словам, жители не возвращаются в село, опасаясь близости азербайджанцев, которые держат общину под контролем с позиции, расположенной на соседнем холме. Близость азербайджанских позиций мешает проведению сельскохозяйственных работ. Саркисян сказал, что в селе есть возможность расселить беженцев в 40 домах, которые нуждаются в капитальном ремонте. Эти дома стали свободными в результате войны и смерти хозяев, есть собственники, которые готовы сдать жилье…

Спустя 20 дней

О разминировании территории вокруг села Ибиш, которое расположено вблизи армяно-турецкой границы, граждане Армении узнали из публикации на турецком сайте. Согласно данным сайта, разминированием занимается некая израильская фирма.

ДАННЫЕ СТАЛИ ДОСТОЯНИЕМ АРМЯНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ СПУСТЯ 20 ДНЕЙ после начала разминирования и посещения Пашиняном 8,5 - километрового участка дороги от турецкой границы через Маргара – Ванадзор - Ташир до грузинской границы. Только после обнародования данных турецкого источника армянская сторона выступила с объяснениями.

 Недавние встречи главы армянского правительства с представителями влиятельных европейских структур и главой ЦРУ (о его визите в Ереван граждане РА узнали из российских СМИ) только усилили обоснованные подозрения, что за спиной у народа совершается очередное предательство. Режим держит народ в полном неведении о содержании армяно-азербайджанских и армяно-турецких переговоров, а также относительно обстановки на оккупированных территориях. Похоже, что момент истины наступит только тогда, когда будет пройдена точка невозврата, когда отыграть и изменить что-либо будет уже невозможно…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?