Последние новости

КТО ГАРАНТИРУЕТ БЕЗОПАСНОСТЬ ГРАЖДАН АРМЕНИИ - ЖИТЕЛЕЙ АРЦАХА?

Секретарь Совбеза Армении в очередной раз высказался по теме Арцаха – и вновь его заявления вызвали бурю возмущения степенью безответственности, аморальности и цинизма. Подтвердив давно не нуждающуюся в доказательствах истину: Пашинян и его хунта неукоснительно выполняют требования Баку и Анкары во всем, что касается Арцаха и Армении. Просто на сей раз это было настолько очевидно, что Рубен Рубинян принялся отмазывать подельника, но настолько неуклюже, что лишь усугубил ситуацию.

СУТЬ ЗАЯВЛЕНИЙ ГРИГОРЯНА СВОДИЛАСЬ НА СЕЙ РАЗ К ТОМУ, что призывники из Армении более не будут проходить срочную службу в Арцахе, а к сентябрю будут выведены воинские части ВС РА, которые были отправлены на помощь Армии обороны в дни войны. Григорян явно лукавит: вопрос касается тех военнослужащих-срочников из Армении, которые были направлены служить в Арцах два года назад. Буквально на днях, 29 июня, об этом сказал замначальника мобилизационно-организационного управления генштаба ВС РА Саак Саакян: «Последний наш призыв - летом 2020 года, они демобилизуются с 1 июля до 30 августа, и отныне в Арцахе больше не будет срочников».

Григорян также отметил, что «в плане безопасности в Нагорном Карабахе ничего не меняется, ведь и до этого функцию обеспечения безопасности выполняла Армия обороны». А гарантией безопасности, в его представлении, должно быть «размещение российских миротворческих сил». На всякий случай напомним секретарю СБ, что в плане безопасности как раз-таки изменилось многое, ибо гарантом безопасности Арцаха десятилетиями была именно Армения. Причем сами кайларасты тоже прописали этот постулат в принятой ровно 2 года назад, в июле 2020-го, «Стратегии национальной безопасности РА», в тексте которой многократно указывается, что «Республика Армения является гарантом безопасности Арцаха».

Казалось бы, секретарь СБ не сказал ничего нового: о том, что жители РА не будут более служить в Арцахе, было известно в принципе давно. Другое дело, что подобное заявление высокопоставленного армянского чиновника, да еще и выдержанное в холодно-отстраненном тоне, само по себе способно вызвать шквал эмоций. Да еще и прозвучало оно – и это самое примечательно - практически сразу после того, как на ту же тему высказался Алиев. 15 июля бакинский диктатор заявил, что представители Минобороны РФ обещали "обеспечить вывод армянских военных из Карабаха до июня", но договоренность до сих пор не выполнена. И что «если Армения не хочет выводить свои войска с территории Азербайджана, то пусть открыто об этом скажет», и Баку будет знать, что делать в этом случае.

«Армения открыто сказала об этом» через 4 дня: 19 июля Григорян ответил Алиеву. Но отреагировал он отнюдь не на слова о «выводе армянских военных с территории Азербайджана», а поспешил успокоить, дескать, не волнуйся, Ильхам, в сентябре в Арцахе не останется ни одного военнослужащего из РА. Иными словами, как отметили некоторые армянские эксперты, Григорян как нельзя более открыто дал понять арцахцам, что власти Армении продолжают умывать руки и сдавать Арцах, сами, мол, решайте свои проблемы и спасайтесь от турок, как можете. В который уже раз подтвердив твердое намерение властей РА согласиться на включение Арцаха в состав Азербайджана, переложив всю ответственность за безопасность его жителей на Армию обороны и РМК.

Что мешает Пашиняну завтра в качестве следующего предательского шага согласиться на требование Баку о роспуске АО – вопрос риторический. Вполне вероятно, что сделать это уже сегодня ему мешает позиция Москвы, которая пока что педалирует данную тему.

ОТМЕТИМ ТАКЖЕ, ЧТО ВЛАСТИ РА ВПОЛНЕ ОСОЗНАННО продолжают и другой свой преступный курс. Десятилетиями, начиная с 90-х, Азербайджан прилагал огромные усилия для признания того, что в Нагорном Карабахе размещены армянские вооруженные силы, из чего автоматически следует, что Армения – оккупант. Сегодня Пашинян с Григоряном исполняют и эту мечту Баку, не задумываясь о том, чем это чревато для нашей страны в будущем. Но думать, а тем более о будущем, – вообще не про эти власти.

Тот факт, что Григорян высказался в ответ на заявления Алиева, был настолько вопиюще очевидным, что ему на помощь поспешил другой политический недоросль – Рубен Рубинян, сообщивший, что, дескать, «слова секретаря Совбеза о выводе армянских войск из Нагорного Карабаха не связаны с выступлением Ильхама Алиева». Что же касается столь поразительного совпадения во времени, то, как терпеливо объяснил публике сей желторотик, «во внешней политике есть фактор целесообразности (по времени, форме и содержанию)». Не замечая, что тем самым лишь подтверждает: именно исходя из этого фактора заявления Баку и Еревана и озвучиваются практически синхронно.

Вернемся, однако, к сказанному Арменом Григоряном в несколько ином аспекте. Дело в том, что его упования на российских миротворцев крайне слабо подкреплены в правовом, да и практическом смысле. Вопрос даже не в ненадежности России как партнера и союзника. Вопрос в том, что единственной правовой (да и то зыбкой) базой для нахождения РМК в Арцахе по сей день остаются несколько строк четвертого пункта заявления от 9-10 ноября 2020-го.

«Миротворческий контингент Российской Федерации развёртывается параллельно с выводом армянских вооружённых сил. Срок пребывания миротворческого контингента Российской Федерации — 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения», - гласит этот пункт. С тех пор ничего и нигде в плане мандата миротворцев, их обязанностей, полномочий, прав и всего прочего за почти два года не прибавилось.

Более того, Баку не только так и не подтвердил мандат российских миротворческих сил, но и ведет против них масштабную пропагандистскую кампанию, при каждом удобном случае напоминая, что они размещены в Арцахе временно. Нет сомнений, что всего через три с небольшим года Азербайджан, скорее всего, потребует вывода РМК со «своей территории». Как себе представляет гарантии безопасности жителей Арцаха нынешнее руководство Армении? Тут ответ очень четкий: Пашинян с Григоряном и остальными членами протурецкой команды убеждены, что это исключительно внутреннее дело Азербайджана.

И если Баку примется «зачищать» Арцах от непокорных армян геноцидальными методами, власти РА (если, конечно, это будет еще, не приведи Господь, пашиняновская команда) палец о палец не ударят, чтобы помочь соотечественникам. И даже попрекнут их: мы, мол, предупреждали вас заранее.

Ничего иного от младоармян ожидать не приходится. Напомню лишь еще один факт: жители Арцаха являются обладателями паспортов РА, следовательно, гражданами Республики Армения. Согласно ст. 3 Конституции нашей страны, «Государство обеспечивает защиту основных прав и свобод человека и гражданина в соответствии с принципами и нормами международного права». Интересно, что думают по этому поводу Пашинян с Григоряном и Рубиняном? Или Алиев им ничего еще об этом не сказал?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ