Последние новости

50 ОТТЕНКОВ… ГЛУПОСТИ

С прилавков магазинов начинают исчезать привычные западные бренды

Антироссийские западные санкции все больше начинают воздействовать – по мелочам и по-крупному - на Армению. Десятки тысяч переехавших в нашу страну с началом военной спецоперации России на Украине иностранных граждан показали, образно говоря, всю «нищету парикмахерских» (мы используем приведенный председателем Центробанка Мартином Галстяном обобщенный образ резко возросшего спроса на услуги, который наш скромный потребительский рынок удовлетворить не в состоянии, что оборачивается взрывным ростом цен и тарифов), а с другой стороны, сильно уронили доллар, что привело к болезненным волнениям среди национальных производителей и экспортеров…

СИТУАЦИЯ УСУГУБИЛАСЬ НАСТОЛЬКО, ЧТО ЗЛОПОЛУЧНЫЙ МИНИСТР экономики Армении Ваан Керобян, который до того не упускал ни единого повода «поаплодировать» работе правительства Пашиняна, вынужден был признать, что укрепление драма может привести к повторному «истреблению» промышленности. При этом эксперты подчеркивают, что даже сиюминутные выгоды и краткосрочные позитивные импульсы, которые получила армянская экономика, могут в одночасье сойти на нет, оставив республику у разбитого корыта.

А среди «мелочей» отметим наблюдающееся в последнее время исчезновение с прилавков торговых сетей привычных табачных брендов. Курильщики в растерянности, на ходу меняя предпочтения и перескакивая с одной табачной марки на другую. Которая через несколько дней также пропадает.

Табачный производитель Philip Morris (марки Marlboro, Parliament, Bond, Chesterfield, L&M) рассчитывает покинуть российский рынок до конца 2022 года. В марте Philip Morris объявила, что сократит производство и приостановит предстоящие инвестиции в России. В июне газета The Wall Street Journal сообщала, что компания с марта пытается продать свой бизнес в России и ведет переговоры с поставщиками, заинтересованными в покупке.

Между тем раньше множество товаров, начиная с сигарет и заканчивая технологическим оборудованием, поступало в Армению именно через Россию, что позволяло нашим импортерам сокращать издержки по времени и финансовой составляющей. Однако теперь сама Россия остается без огромного количества и широкой номенклатуры западных товаров. Отсюда и все углубляющийся дефицит и различные бреши на внутреннем потребительском рынке Армении. И это, увы, только начало.

Надо сказать, коллективный Запад все более пристально наблюдает за странами, подобными Армении, которые не поддерживают санкции, пытаясь исключить всякий намек на то, что те помогут России обойти введенные ограничения и рестрикции. К примеру, британские силовики и финансовая разведка подготовили бюллетень, в котором перечислили возможные методы обхода санкций против россиян, среди которых наличествует, в частности, передача активов доверенным лицам и их вывод в юрисдикции тех же постсоветских стран.

СЛЕДСТВИЕМ ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТИ ЗАПАДА СТАЛ, в частности, наблюдаемый в последнее время в Армении дефицит наличного доллара. США ограничивают долларовые потоки в Россию, прекрасно понимая, что Армения – одна из тех стран, через которую Россия может снабжаться американским налом, и соответственно мы также оказались под вторичным санкционным давлением.

Указанные проявления антироссийских санкций сказанным не исчерпываются и в случае продолжающегося геополитического и геоэкономического разлома еще дадут о себе знать в полную силу. К сожалению, власти не хотят взглянуть в глаза реальным угрозам и вызовам и, как обычно, заняты совсем не тем. В правительстве озабочены выбором цветовых оттенков для патрульных машин, а в парламенте – низкопробными разборками с оппозицией. Кстати, по отпущенной на последнем заседании правительства реплике Пашиняна, «белые и пушистые» «гэдэшники» больше склоняются к черной цветовой гамме полицейских автомобилей, хотя изначально ориентировались на белый оттенок. Выглядит очень символически, по Фрейду, не так ли?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • ПРОЩАНИЕ С «АЛРОСОЙ»
      2024-01-08 10:19

      Армянская промышленность вновь оказалась под ударом Благополучно сдав Арцах и часть территории Армении, а теперь деловито готовя общество еще и к сдаче анклавов и в целом разрабатывая дорожную карту новой капитуляции, правительство Пашиняна радостно потирает ручки при виде растущих экономических показателей. В частности, и сам премьер, и министр финансов Ваге Ованнисян в своих новогодних обращениях сосредоточились на высоких темпах экономического роста в стране в 2023 году, хотя достигнутые показатели имеют мало общего с потенциалом Армении и проводимой экономической политикой властей.

    • «СЕРЕБРИСТЫЙ» ТУМАН НАД «АРМЕНАЛОМ», или УСТОИТ ЛИ НЕКОГДА СПАСЕННЫЙ «КАНАЗ»?
      2023-12-14 11:23

      Драматические трансформации на алюминиевом рынке За последнее время «ГА» несколько раз обращался к теме тревожных симптомов, связанных с фольгопрокатным заводом «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, который в отличие от десятков промышленных предприятий Армении удалось в 2000 году спасти и модернизировать с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal). В своих материалах («Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» ; «Крылатый металл» улетучивается из Армении») мы, в частности, сообщали об ухудшении показателей хозяйственной деятельности предприятия, сокращении примерно на треть его персонала и в целом о туманной судьбе стратегического для нашей страны завода, которая может решиться буквально в эти дни – до исхода года…

    • НЕ ФЛИРТУЙТЕ С ВВП, или О СИСТЕМНЫХ РИСКАХ ГОСБЮДЖЕТА-2024
      2023-11-15 10:57

      Плавно пройдя обсуждения в парламентских комиссиях, проект госбюджета на будущий год 15 ноября будет вынесен уже на общее обсуждение НС РА. И главным риском тут остается запланированный правительством экономический прирост на уровне 7%. В то, что в 2024 году удастся его обеспечить, не верит ни Центральный банк Армении, ни Международный валютный фонд, которые прогнозируют указанный показатель на уровне соответственно 5,6% и 5%...