Последние новости

ЕВРОЦЕННОСТИ ПРОПАХЛИ ГАЗОМ

«На этот момент не могу сказать, что в Армении есть лица, имеющие статус политического заключенного. Конечно, есть арестованные, некоторые уже на свободе, но не будем спешить с выводами, подождем и посмотрим, какие решения будут приняты», - заявила глава делегации ЕС в Армении, посол Андреа Викторин в беседе с корреспондентом Oragir.news, передает NEWS.am.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: СПЕШИТЬ С ВЫВОДАМИ, РАЗУМЕЕТСЯ, НЕ СТОИТ. Но и затягивать с ними, скажем так, не очень красиво. Особенно если учесть манеру представителей Запада мгновенно давать соответствующие оценки в тех случаях, когда им это нужно. Как бы то ни было, уже долгое время в Армении производятся политически мотивированные аресты, подвергаются подобному давлению со стороны режима десятки человек, а посол ЕС предлагает не спешить. Не спешить она предлагает при условии того, что здоровье лиц, лишенных свободы, находится под угрозой. Есть и летальные случаи, есть и факты критического состояния политзаключенных, которым необходима экстренная медицинская помощь. Но… Все это не является основанием для соответствующих выводов и оценок. Посол ЕС, вооруженная флагом защитника прав человека, предлагает не торопиться даже тогда, когда на кону жизнь человека. Что это - двойные стандарты, отказ от общечеловеческих ценностей? Скорее, налицо обыкновенный цинизм, продиктованный интересами. Сегодня эта формула лежит в основе политики ЕС, а глава делегации Евросоюза просто продвигает ее (политику). Удивляться тут нечему.

Прямым текстом глава комитета по иностранным делам Европарламента Дэвид Макаллистер в Ереване говорит о том, что, дескать, ЕС видит проблемы с правами человека в Азербайджане, что будет поднимать вопросы нарушений этих прав, однако Европе необходим азербайджанский газ. Он заявил, что Европа сегодня сталкивается с серьезными вызовами и вынуждена быстро сокращать импорт газа из России. "Мы хотим быть в меньшей зависимости от российского газа", – заявляет Макаллистер и подчеркивает, что альтернативой России в этом вопросе могут быть Алжир, Катар и Азербайджан. Посему, мол, подписано соглашение с Азербайджаном об увеличении поставок газа, а проблема нарушений прав человека в Азербайджане – отдельная тема. То есть, не надо путать евроинтерес с евроценностями. Последние могут подождать, когда важнее сокращение зависимости Европы от российского газа.

Скажем прямо, алиевский газовый блеф работает в полную силу. С одной стороны, он заставляет европейцев закрывать глаза на права человека в своей стране. С другой – очевидно, что, шантажируя ту же Европу газовым вопросом, Баку пытается своими еврорычагами продвигать свои интересы и в деле достижения выгодной для себя позиции Еревана, от которой (позиции) ожидает многого. Как правило, все последние годы, а особенно после войны азербайджанское руководство косвенно или прямо поддерживает действующую в Армении власть, выражает свою заинтересованность в ее (армянской власти) долгожительстве. Собственно, в том числе, и по этой причине глава делегации ЕС не спешит упрекать армянскую власть в преследовании политических оппонентов. Алиеву это явно не понравится, тому Алиеву, с которым Европа связывает большие энергетические надежды.

Другое дело, что надежды эти явно завышены и лишены оснований. И тут обратимся к цифрам. Сегодня возможности азербайджанских газовых поставок в Европу ограничены 10 миллиардами кубометров газа в год. Предполагается, точнее, обещается, а еще точнее, блефуется, что до 2030 года этот объем может удвоиться. И это потолок возможностей. Между тем Европа ежегодно потребляет около 160 миллиардов кубометров российского газа. То, что может ей предложить Азербайджан даже в долгосрочной перспективе, – капля в море. Никакой альтернативой российскому газу азербайджанский стать не может по определению. И вот, фактически ради этой капли сегодня ЕС приносит в жертву свою шкалу ценностей. В частности, приоритет прав человека.

Впрочем, ЕС меняет свои приоритеты, как перчатки. В зависимости от геополитической конъюнктуры. Не факт, что завтра евроинтересы не трансформируются, а вместе с ними и евроценности. Видимо, именно это имеет в виду глава делегации ЕС в Армении, предлагающая не торопиться…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ