Последние новости

В ЛОГИКЕ ИМПОРТОУСИЛЕНИЯ

Замминистра экономики Арман Ходжоян представил Евразийской экономической комиссии потребности Армении в отдельных видах сельскохозяйственной продукции за 2022 год.

КАК СООБЩАЕТ ПРЕСС-СЛУЖБА МИНЭКОНОМИКИ, в результате обсуждений члены совета ЕАЭС утвердили индикативные балансы Армении относительно предложения и спроса на отдельные сельскохозяйственные товары за текущий год. По информации министерства, согласно прогнозам, в 2022 году объем потребления пшеницы в Армении составит 377 тыс. тонн, и для обеспечения продовольственной безопасности на внутреннем рынке до конца года необходимый объем пшеницы будет пополнен за счет увеличения поставок из РФ до 275 тыс. тонн.

Отмечается, что аналогичная ситуация сложилась и с ячменем и кукурузой, речь идет о поставках соответственно 43 тыс. и 60 тыс. тонн. Спрос на подсолнечное масло в Армении прогнозируется на уровне 27 тыс. тонн. По информации ведомства, до конца года необходимый объем подсолнечного масла будет обеспечен за счет поставок из России, передает Armenia today.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПО СУТИ, ВЫХОДИТ, ЧТО В ОБОЗРИМОМ БУДУЩЕМ АРМЕНИИ ГОЛОД НЕ ГРОЗИТ, не грозит продовольственный кризис, дефицит основных продуктов питания. И этим мы обязаны исключительно РФ. Спасибо, конечно, российской стороне, которая будет нас кормить. Однако, в то же время очень жаль, что Армения докатилась до такого состояния, что, если не российские поставки, то… продовольственный кризис и голод. Судите сами, одной только пшеницей сегодня Армения обеспечивает себя лишь на четверть от общего спроса. Весь остальной объем приходится докупать. Такой уровень самообеспечения не просто низкий, он вовсе критический.

Да, на фоне происходящих сегодня глобальных процессов можно утешать себя мыслью о том, что в мире есть огромное количество стран, которые уже оказались и точно окажутся в ближайшее время в гораздо худшем положении. Но утешительное действие этого фактора сразу прекращается, когда видишь, что Армения могла бы существенно минимизировать нынешние продовольственные риски, не накрывшись в свое время бархатом.

В цифрах сказанное выглядит впечатляюще. В дореволюционный период например уровень самообеспечения Армении, например, пшеницей составлял около 48%. По сути, половину объема нашего внутреннего потребления мы производили сами. И вот сегодня этот показатель снизился до 26%. Да, в падении этого параметра сыграла большую роль война, потеря территорий в Арцахе со всеми вытекающими последствиями. Но все дело в том, что фактор войны в этом падении был вовсе не определяющим. Если до войны, в 2019 уровень самообеспечения пшеницей составлял чуть более 30%, то сегодня он снизился до 26%. Можно предположить, что война «съела» около 4% нашей собственной пшеницы. Кто же и как «съел» ее до войны, когда с 48% уровень самообеспечения скатился до 30%?

Известно кто – внутренний голос первого бархатного министра юстиции. Напомню, что именно Артак Зейналян представлял новую структуру нового правительства, из которой было выведено министерство сельского хозяйства и расформировано. Экс-министр на полном серьезе утверждал, что ему интуиция подсказала, что подобное преобразование структуры правительства будет эффективным.

Сейчас мало кто уже вспоминает об этом. А зря. Отказавшись от Минсельхоза, правительство фактически провозгласило резкое снижение своего внимания на сельхозсферу в целом и проблему продовольственной безопасности страны, в частности. В итоге мы получили то, что получили – колоссальный рост продовольственной зависимости от внешних источников. Нормальная логика импортозамещения переродилась в политику импортоусиления.

Чтобы по достоинству оценить роль бархатной команды в вопросе снижения уровня продовольственного самообеспечения Армении приведем еще пару цифр. В течение первых лет правления бархатной команды посевные площади основных сельхозкультур сократились на 38%. По сравнению с 2017, например, в 2020-м сократился на 44 тысячи тонн урожай той же пшеницы, на 110 тонн – картофеля, на 169 тысяч тонн – овощей.

По сути, сегодня вся продовольственная надежда Армении возлагается на российские поставки. Конечно, спасибо России, за своего рода «прикорм». Но отдельное «спасибо» надо сказать действующей власти, сделавшей так, что этот самый «прикорм» в разы превышает объем основного питания. Конкретно по пшенице – почти в 4 раза.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ