Последние новости

«ГОВОРЯЩИЕ ПОЛОТНА» ДЛЯ ИНКЛЮЗИВНЫХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

В начале августа в Национальной галерее Армении стартует непривычная для армянского общества, но весьма важная программа «Говорящие полотна». Программа носит инклюзивный характер и предназначена для людей, имеющих проблемы со зрением и не способных видеть представленные в залах галереи картины.

ЦЕЛЬ НЕОБЫЧНОЙ ИНИЦИАТИВЫ – ПРИВЛЕЧЬ СЛАБОВИДЯЩИХ И СЛЕПЫХ ГРАЖДАН АРМЕНИИ к миру высокого искусства, сделать доступным для них творчество именитых художников не только в плане информации о картинах, но и помочь познакомиться с известными картинами на уровне ощущений. Известно, что в музеях и галереях запрещено прикасаться к экспонатам, однако, по мнению специалистов, именно ощущения, полученные через прикосновения к тем или иным предметам, объектам окружающей действительности, позволяют слабовидящим и незрячим людям «видеть» их, составить о них целостное представление на умозрительном и чувственном уровнях.

«Программа «Говорящие полотна» может стать своеобразным окном в мир для людей с проблемами зрения, позволит им вживую соприкоснуться с искусством великих художников разных эпох, и в первую очередь знаковых армянских живописцев, - считает автор проекта, руководитель культурной общественной организации «Сарер» Эрна Ревазова. – Целевая группа нашей инициативы – люди с проблемами зрения без возрастных ограничений. Сама программа призвана дать им возможность познакомиться с живописными полотнами при помощи прикосновений, звуков, голоса, проникнуться творчеством Мартироса Сарьяна, Минаса Аветисяна и других выдающихся армянских живописцев, посещать музеи и галереи наравне с другими членами общества».

По мнению Эрны Ревазовой, приобщение имеющих проблемы со зрением граждан к высокому искусству важно и с психологической точки зрения, так как позволит им легче справиться со своими не только физическими, но и психологическими проблемами, преодолеть стереотипы и сделать еще один шаг к духовному обогащению. На первом этапе программы созданы особые копии пяти картин из коллекции Национальной галереи Армении. Это чудотворная «Севанская Богородица» (ХVII в., неизвестный художник), «Армения» Мартироса Сарьяна, «Хлеб в горах» Григора Ханджяна, «Хноци» («Маслобойка») Минаса Аветисяна и «Комитас. Последняя ночь» Саргиса Мурадяна.

ОСОБЕННОСТЬ СОЗДАННЫХ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ «ГОВОРЯЩИЕ ПОЛОТНА» КОПИЙ в том, что они обладают рельефностью, которая получена при помощи специального гипоаллергенного пластика. Проводя рукой по поверхности картины, инклюзивные посетители смогут прочувствовать детали изображенных персонажей, объектов природы, предметов быта и т.д., преобразовать их в мыслительные образы и восстановить в воображении. Картины-копии дополнены тифлокомментариями и информативными табличками на алфавите Брайля, а также аудиогидом в исполнении известных актеров, дающим краткое описание к полотну.

«Есть разные способы передачи культурной информации, удобные для людей с ограниченным зрением. Если раньше к ним можно было причислить, к примеру, радиотеатр, то сегодня, в век технологий, эти возможности значительно расширились за счет аудиокниг, аудиоэнциклопедий, аудиогидов и т.д., рассчитанных как на взрослую, так и детскую аудиторию. Общение с миром изобразительного искусства до последнего времени было затруднено для слабовидящих и незрячих людей. Программа «Говорящие полотна» призвана восполнить этот пробел», - говорит звукорежиссер и главный эксперт программы, композитор Ваан Наапетян, отметив, что пока сделаны лишь первые шаги в этом направлении и что впереди инициаторов проекта ждет долгий путь и длительная работа.

Добавим, что проект реализуется при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта РА. Первые пять «говорящих полотен» планируется разместить в Национальной галерее Армении рядом с картинами-оригиналами. Уже с 3 августа инклюзивные картины-копии из богатой сокровищницы армянского изобразительного искусства станут доступны посетителям с проблемами зрения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫШИВКА АРАКС МИРЗОЯН
      2022-11-05 09:40

      Жительница Шаумяновского района Республики Арцах Аракс Мирзоян впервые познакомилась с искусством вышивания в 19 лет, когда, собираясь стать журналистом, училась в Арцахском государственном университете. Тогда она сразу же ощутила магию этого вида рукоделия, берущего начало из глубины веков, особо развитого у армян, создавших в течение веков большое разнообразие школ вышивки и владеющих всеми ее секретами.

    • НА СЦЕНЕ «ЧЕЛОВЕК И ВРЕМЯ»
      2022-10-24 09:19

      Насколько человек властен над временем? Или все обстоит наоборот, и это время правит человеком? Способен ли человек уловить сигналы отведенного ему времени и оседлать его волну, чтобы быть в гармонии – с собой и со временем?

    • "ОЖИВШЕЕ ИСКУССТВО" - И ДЫШАТ ПОЧВА И СУДЬБА
      2022-05-25 09:21

      Если суббота начинается в понедельник, то Ночь музеев в Ереване началась в 18:00 в Парке влюбленных. Именно здесь взял старт проект "ОЖИВШЕЕ ИСКУССТВО - ART ALIVE", придуманный и реализованный директором Центра детского эстетического воспитания им. Г. Игитяна Вааном БАДАЛЯНОМ и его "Маленьким театром" при финансовой поддержке посольства США в Армении. "Цель проекта "Ожившее искусство" - популяризировать с помощью актуальных и креативных подходов историко-культурное наследие Армении и способствовать осознанию его места и значения социумом", - гласил постер.

    • ОН ТВОРИЛ, РАДУЯСЬ ИСКУССТВУ
      2022-04-08 10:05

      Есть актеры, блистающие на сцене, а есть такие, что формируют искусство и взгляды на искусство своего времени. И то, и другое было свойственно народному артисту, лауреату Государственной премии РА, Эдгару Элбакяну. Его талант не только проявился во второй половине XX века, но и выразил глубинный смысл этого замечательного периода развития советского армянского театра.