Последние новости

ВЫЗЫВАЮТ НА КОВЕР

Договоренности о новой встрече спецпредставителей Армении и Турции на данный момент нет. Об этом сообщил Sputnik Армения пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Армении Ваан Унанян.

Ранее телеканал A Haber со ссылкой на источник в ведомстве сообщил, что очередная встреча представителей Армении и Турции по нормализации отношений намечена на сентябрь. "О встречах специальных представителей по нормализации армяно-турецких отношений мы в должные сроки и предварительно информируем общественность", - отметил Унанян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПОСЛЕ ЭТОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ПРЕСС-СЕКРЕТАРЯ МИД РА, появилась еще одна информация от турецких СМИ уже с указанием конкретного места встречи. В частности, речь идет о встрече в Карсе. Фактически, в Турции уже решили, где и когда состоится очередная встреча спецпредставителей, даже не договорившись с Арменией. Во всяком случае в МИД РА говорят, что такой договоренности нет. И если действительно встреча состоится в сентябре в Карсе, то можно смело констатировать, что турецкая сторона диктует армянской не только повестку упомянутых встреч, но и их график. При этом даже не считает обязательным согласовывать принятые решения с Ереваном. Фактически, Анкара по-прежнему ведет в армяно-турецком танго. И это очередное напоминание о том, что от армяно-турецкого диалога ничего хорошего ждать не приходится. Если с армянскими властями турки столь откровенно не считаются, то уж точно не станут считаться с армянскими интересами.

Впрочем, еще большую тревогу вселяет фон предстоящей встречи. Фон, скажем прямо, мрачный. Буквально несколько дней назад, когда азербайджанские военные подразделения обстреливали Арцах и Армению, когда предприняли очередной акт агрессии, а нарушение режима прекращения огня именно азербайджанской стороной зафиксировали российские миротворцы, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу решил наехать на Ереван. Так, в ходе конференции турецких послов он заявил: «Турция еще раз предупреждает Армению, чтобы она не занималась новыми провокациями. Турция в Карабахе была на стороне правого. Когда начались столкновения, мы поддерживали освобождение территорий Азербайджана. Затем мы продолжили усилия по региональному сотрудничеству. Сейчас мы напоминаем Армении, чтобы она не продолжала провокации. Наша солидарность с Азербайджаном будет продолжаться. Пусть друзья и враги знают, что Азербайджан никогда не останется один».

В контексте того, кто именно - армянская или азербайджанская сторона - является автором провокаций, пожалуй, стоит обратить внимание на один нюанс. Дело в том, что с 30 января прошлого года на территории Азербайджана действует российско-турецкий центр по контролю за соблюдением режима прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта. То есть, по 60 военных от России и Турции постоянно мониторят ситуацию, применяя, кстати, беспилотники. И вот по поводу последнего обострения ситуации в Арцахе российская сторона указывает на то, что огонь был открыт с азербайджанской стороны, а глава МИД Турции обвиняет армянскую сторону. Это что за такой российско-турецкий совместный мониторинг, если Анкара представляет ситуацию так, как ей хочется, назначая виновного именно и только в лице армянской стороны? В чем тогда вообще смысл функционирования этого совместного мониторингового центра, если выводы его (центра) участников, фактически, несовместимы?

Как бы то ни было, возвращаясь к теме возможной встречи спецпредставителей Армении и Турции, отметим: складывается впечатление, что речь идет не об очередном раунде диалога по нормализации армяно-турецких отношений, а просто армянскую сторону вызывают на ковер, чтобы прочитать нотации про то, как надо вести себя с Турцией и Азербайджаном. А то и пригрозить. А подкрепляется это впечатление, с одной стороны, отсутствием в армянском МИД информации о месте и дате встречи, с другой - «предупреждениями» Чавушоглу.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ