Последние новости

В СТРАНЕ С ИСКОРЕНЕННОЙ КОРРУПЦИЕЙ

Государственная контрольная служба нашла множество нарушений в деятельности подразделений мэрии Еревана, сообщили в пресс-службе структуры. Сотрудники контрольного органа проводили мониторинг деятельности муниципалитета за 2018-2022 гг., передает Sputnik Армения.

В ходе масштабных проверок выявлены нарушения на сумму 8,5 млрд драмов. Нарушения в основном касаются порядка и оснований распределения дотаций, текущего ремонта столичных дорог, благоустройства улиц и ландшафтного дизайна, порядка предоставления бензина в служебных целях, зарубежных командировок и т.д.

На основании данных об этих и других нарушениях Госконтрольная служба обратилась в генпрокуратуру с целью выработать правовую оценку и определить дальнейший процесс разбирательства.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КОНТРОЛЬНАЯ СЛУЖБА ЯВНО ЧТО-ТО НАПУТАЛА. Просто исключено, чтобы в стране с искорененной коррупцией только в одном подразделении государственного управления обнаружились нарушения на столь впечатляющую сумму. Напомним, как утверждал Никол Пашинян еще в 2018-м, едва придя к власти, с коррупцией в Армении покончено раз и навсегда. Правда, спустя некоторое время он внес в это заявление небольшую поправку: раз и навсегда покончено с коррупцией системной. Как бы то ни было, но сегодня контрольная служба говорит о том, чего не может быть по определению в условиях победившего коррупцию бархата.

Тут приведем несколько примеров, касающихся сути обнаруженных нарушений. Например, базовые данные по налогу на имущество и налогу на землю, являющиеся основанием для расчета дотаций, предоставляемых мэрии Еревана из государственного бюджета, были занижены на 7,1 млрд драмов. Другой пример: более 5 тысяч транспортных средств не были учтены в соответствующих базах или необоснованно представлены в качестве отчужденных, в результате чего не было собрано около 331 млн драмов по части налога на имущество, а около 8 десятков автомобилей были отчуждены без погашения обязательства по налогу на имущество в размере 4,3 млн драмов. Третий пример: 634 транспортных средств были отчуждены в рамках принудительного аукциона или конфискации, но по их части должностные лица мэрии не предприняли мер по взысканию обязательств по налогу на имущество в размере 124,6 млн драмов. Пример четвертый: в рамках работ по ремонту улиц и дорог, благоустройству были зафиксированы случаи нецелевого использования около 542,7 млн драмов и случаи оплаты за невыполненные работы. Согласитесь, ну не может быть всего этого в "полностью декоррумпированной стране".

И уж вовсе из области фантастики еще один факт. Оказалось, что нарушений, выявленных за четырехлетний «декоррумпированный» бархатный период было больше, чем за 7 предыдущих лет правления "бывших" и «расцвета коррупции». Согласно мониторингу, проводимому мэрией на основании полученной в контрольной службе информации, выявлены нарушения по части выданных за период с 2011 по 2018 разрешений на строительство и отчуждение земельных участков на сумму в 7,3 млрд драмов. Заметим разницу и по содержанию, и по общей сумме. 4 года бархатная столичная власть нарушала законы разнообразнее, диверсифицированнее, нежели 7 лет это делали "бывшие". За 4 года работы нынешних общая сумма нарушений (8,5 млрд драмов) превысила больше чем на миллиард предыдущий семилетний показатель (7,3 миллиарда). Как так может быть? Станиславский сказал бы: «Не верю!».

Впрочем, в данном случае речь не о том, что в плане коррупции и распыления государственных средств "бывшие" выглядят гораздо скромнее нынешних. Это, разумеется, так. То, что делается сегодня, экс-чиновникам и не снилось. Но вопрос в другом. Есть версия, что упомянутые разоблачения контрольной службы направлены против бывшего мэра Айка Марутяна и являются одним из элементов подготовки «Гражданского договора» к предстоящим выборам столичной администрации.

Так вот, вне зависимости от персоны, занимающей пост главы столичной администрации, ответственность за выявленные грехи несет именно политическая сила, посадившая Марутяна в кресло мэра. Это, как говорится, элементарно. Сказанное вовсе не означает отсутствие персональной ответственности. Но основная (ответственность) – коллективная, затрагивающая всех представителей правящей команды. Ну и, конечно же, ее лидера, "уничтожившего коррупцию в Армении на корню"…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ